Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 17 ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РЫБ



Инфекционные болезни широко распространены практически во всех типах рыбоводных хозяйств нашей страны и наносят боль­шой экономический ущерб.

Среди них наибольший удельный вес занимают бактериальные болезни: аэромоноз (краснуха) и псевдомонозы карповых рыб, фу­рункулез, вибриоз и миксобактериозы лососевых; микобактериоз, аэромонозы и псевдомонозы аквариумных рыб и др. В последние десятилетия широко распространились вирусные болезни, из кото­рых у нас зарегистрированы весенняя виремия карповых (ВВК) и вирусная геморрагическая септицемия (ВГС) лососевых, из мико­зов эпизоотологическое значение имеют бранхиомикоз, ихтиофо-ноз, дерматомикозы.

Инфекционные болезни рыб проявляются главным образом в форме эпизоотии или энзоотии, некоторые — спорадически и ред­ко в виде панзоотии. Применительно к инфекционным болезням рыб проф. А. К. Щербина дал следующие определения этим поня­тиям. Под энзоотией следует понимать такое проявление эпизооти­ческого процесса, при котором инфекция поражает сравнительное небольшое количество рыб в отдельных водоемах (прудах, озерах, компактных рыбоводных хозяйствах), имеющих общий источник возбудителя инфекции. Она больше приурочена к определенной местности, зоне и может протекать в виде спорадических вспышек или перерастать в эпизоотию.

Спорадические вспышки — это единичные или немногие случаи проявления инфекционной болезни, обычно не связанные между


собой единым источником возбудителя инфекции, а как бы рассе­янные по отдельным водоемам.

Эпизоотия характеризуется средней интенсивностью эпизооти­ческого процесса, имеющего выраженную тенденцию к широкому распространению как среди животных неблагополучного стада, так и за его пределы на обширные территории: соседние водоемы, ры­боводные хозяйства, водоисточники в системе одной или несколь­ких рек и т. п. Даже отдельные случаи инфекционной болезни, свя­занные между собой едиными путями передачи и отличающиеся быстрым распространением, характеризуют как эпизоотическую вспышку. Например, в первичных очагах аэромоноз (краснуха) карпов чаще протекает в виде эпизоотии, а при переходе в хрони­ческую стадию или в стационарно неблагополучных хозяйствах — в виде энзоотии или эпизоотических вспышек.

Панзоотия — высшая степень интенсивности эпизоотического процесса, при которой болезнь охватывает водоемы нескольких ре­гионов, стран и даже материков.

Эпизоотический процесс непрерывен, но интенсивность его проявления во времени неравномерна. Различают сезонные и пери­одические колебания в распространении ряда болезней рыб. Сезон­ные подъемы зависят от метеорологических условий, температуры воды, которые вызваны либо активизацией механизмов передачи возбудителя, либо снижением резистентности организма воспри­имчивых рыб, различиями в интенсивности их питания, сменой ус­ловий среды и т. п.

В процессе развития эпизоотии у рыб различают следующие ста­дии: предэпизоотическую стадию, максимального подъема и угаса­ния. Между отдельными эпизоотиями имеется определенный пе­риод затишья — межэпизоотическая стадия. Эта последователь­ность наиболее четко прослеживается в естественных водоемах или в случаях, когда эпизоотия не прерывается противоэпизоотически-ми мероприятиями. В предэпизоотическую и последующую стадии развития эпизоотии происходит постепенное увеличение больных рыб за счет того, что в это время идет накопление возбудителя и по­степенное перезаражение рыб. Стадия максимального подъема ха­рактеризуется наибольшим количеством больных рыб, сопровож­дается их гибелью и наличием характерной клинической картины заболевания. Продолжительность ее зависит от многих причин и их сочетаний. В этот период у выживших или инфицированных рыб формируется иммунитет. Это создает предпосылку для угасания эпизоотии. Межэпизоотические стадии продолжаются разное вре­мя в зависимости от характера возбудителя болезни, численности иммунных рыб в стаде, наличия условий для сохранения возбудите­ля во внешней среде, а также географического расположения хо­зяйств и сезона года. В межэпизоотическую стадию наблюдаются только спорадические вспышки заболевания, что способствует со­хранению возбудителя в водоемах.

Все эти закономерности и особенности эпизоотического про-


цесса при инфекционных болезнях рыб необходимо использовать при диагностике, оценке эпизоотической ситуации и осуществле­нии мероприятий по профилактике и борьбе с ними.

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ

В настоящее время известно около 20 вирусов и вызываемых ими болезней рыб. Однако степень их распространения в разных стра­нах неодинакова. Хотя у нас зарегистрированы вспышки только ВВК и В ГС, потенциальную опасность представляют такие болез­ни, как инфекционный некроз поджелудочной железы и гемопоэ-тической ткани лососевых, вирусная болезнь канального сома, ви­русный некроз эритроцитов и герпесвирусная инфекция лососе­вых, стоматопапалломатоз угрей и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.