Здавалка
Главная | Обратная связь

Вирусная геморрагическая септицемия



Вирусная геморрагическая септицемия (ВГС, VHS) — опасная высококонтагиозная болезнь радужной форели и других лососевых рыб, вызываемая так называемым Эгтвед-вирусом (по названию места выделения в Дании) из группы миксовирусов, образующим в ней особую подгруппу. Впервые она описана В. Шеперклаусом (1954, 1957), а затем доказана ее этиология и подробно изучена М. Енсеном (1963), П. Гитгино (1962,1968), К. Расмуссеном (1965) и др.

Распространение и экономический ущерб.Вирусная геморраги­ческая септицемия широко распространена в большинстве стран Европы, где развито форелеводство. У нас отмечено только не­сколько спорадических вспышек, одна из которых описана нами (Н. И. Рудиков, Л. И. Грищенко и др., 1987) в форелевом хозяйстве на солоноватой воде. Поскольку ВГС быстро распространяется и вызывает массовую болезнь рыб (до 80 %), в том числе товарной форели, болезнь наносит большой экономический ущерб.

Возбудитель — рабдовирус, РНК-содержащий, со спиральной симметрией, имеет пальцевидную форму, размер (180—240) х (60— 75) нм. Покрыт гладкой оболочкой. На его плоском конце иногда различают отросток длиной 80—90 нм. Вирус хорошо культивиру­ется на перевиваемых линиях клеток рыб FHM и RTG-2 (культура фибропластов из яичников радужной форели), а также карповой линии ЕРС. Репликация вируса в клетках происходит при темпера­турах 10—21 °С, достигая титра 105—10б-5ТПД_/мл.

Существует три серотипа вируса: ВГС,, ВТС2 и 23/75, которые различаются между собой в перекрестной реакции нейтрализации и имеют разный круг хозяев: ВГС, патогенен для радужной форели и щуки, а два вторых — для радужной и ручьевой форелей.

Вирус чувствителен к эфиру, хлороформу и рН 3,5, полностью инактивируется при температуре 44 "С в течение 15 мин, на 50 % инактивируется при 30 °С, а при 14 °С — на 90 % в течение 24 ч. Под действием ультрафиолетовых лучей вирус погибает через 10 мин, 2 %-ного раствора гидроксида натрия и 3 %-ного раствора фор­мальдегида — в течение 5—10 мин, растворов активного хлора в за­висимости от концентрации — через 2—20 мин.

В патологическом материале от больных рыб при 4 °С вирус со­храняется до 8— 11 сут, а при хранении его в культуральной жидко-


сти при минус 25 °С не утрачивает своей инфекционности в течение2—3 лет. В прудовой воде он теряет ее на 90 % через 24 ч.

Эпизоотологические данные. ВГС в стационарно неблагополуч­ных странах протекает чаще в форме энзоотии, которые при благо­приятных условиях могут быстро перерасти в эпизоотии.

В естественных условиях заболевают главным образом сеголетки массой от 5 г и двухлетки радужной форели, достигшие товарной массы 200 г и более; мальки, ремонтные рыбы и производители бо­лее устойчивы. Спорадические случаи болезни отмечают у ручьевой форели, щуки и хариуса. Кроме того, искусственно можно заразить палию, атлантического лосося, сига и серебряного карася.

Для ВГС характерна сезонность. Наиболее ярко она проявляется в конце зимы и начале весны при температуре воды 8—10 °С. Иног­да отмечаются вспышки и в более теплое время. Эпизоотии прекра­щаются, и заболевание переходит в хроническую или латентную форму через 1—2 мес. Массовую гибель рыб обычно отмечают в первый год неблагополучия хозяйства, а в последующие годы ВГС протекает более доброкачественно.

Кроме пресноводных хозяйств ВГС зарегистрирована при вы­ращивании радужной форели в морской и солоноватой воде. Так, нами отмечено заболевание в хозяйстве, использующем воду соле­ностью 5—7 %о. Болезнь началась в феврале—марте при темпера­туре воды 3—4 °С, продолжалась до июня и сопровождалась массо­вой гибелью годовиков, двухлетков и трехлетков радужной форе­ли. У рыб старшего возраста отмечалось хроническое течение ВГС. От всех больных рыб выделен патогенный вирус.

Источником возбудителя инфекции являются рыбы — больные особи и вирусоносители. Вирусоносительство у рыб после их зара­жения вирусом доказано экспериментально. Факторами передачи возбудителя могут быть трупы погибших рыб, икра, инфицирован­ная вода, орудия лова, водоплавающие птицы и беспозвоночные. Установлено, что больная форель, ушедшая в реку из неблагополуч­ного хозяйства, в течение определенного времени является вирусо-носителем и представляет опасность для благополучных форелевых хозяйств. Такое бесконтрольное ведение хозяйства, а также пере­возки рыб, икры и гидробионтов могут привести к образованию природного очага ВГС в естественных водоемах и быстрому ее рас­пространению.

Появлению и обострению болезни способствуют стресс-фак­торы: грубые манипуляции при пересадках, сортировках рыб, смена солености и перепады температуры воды, загрязнение во­доемов и т. д.

После переболевания у форели развивается стойкий иммуни­тет, который обеспечивает специфическую защиту даже при экс­периментальном заражении рыб. Однако не исключается возмож­ность нестерильного иммунитета, при котором возможно переза­ражение неиммунных рыб от рыб-вирусоносителей (Р. Шеперк-лаус, 1969).

' 225


Патогенез и симптомы болезни.Проникая в организм рыб через жабры, кожный покров и реже через пищеварительный тракт, вирус гематогенно разносится по всем органам и тканям, вызывая септи­цемию. В наибольших количествах он накапливается в органах гемо-поэза — почках и селезенке. Поражая эндотелий сосудов, клетки ге-мопоэтической ткани и крови, гепатоциты печени и другие органы, он вызывает нарушение порозности сосудов и образование много­численных геморрагии, прогрессирующую анемию, тяжелые некро-биотические изменения в паренхиматозных органах. При затухании болезни активно развиваются компенсаторно-приспособительные и иммуноморфологические реакции, обеспечивающие формирование у переболевших рыб специфического иммунитета.

Инкубационный период при температуре воды до 15—16 °С ра­вен 7—15 сут, редко — 25 сут и более.

Заболевание протекает остро, хронически или в нервной форме.

Острое течение ВГС характеризуется быстрым развитием болез­ни и высокой смертностью форели. У больных рыб нарушается ко­ординация движений. Они имеют темную окраску с коричневатым оттенком и выраженное пучеглазие, нередко одностороннее. Жаб­ры анемичные, с полосчатыми кровоизлияниями. Отмечают также кровоизлияния в белочную оболочку глаза вокруг зрачка, которые более часты у мелкой форели. Иногда основания плавников гипере-мированы.

При хроническом течении ВГС кожа становится темной, почти черной, сильно выражена двусторонняя экзофтальмия. Жабры ане­мичные, светло-розового или беловато-серого цвета. Брюшко не­редко переполнено жидкостью, увеличено.

Нервная форма проявляется нарушением поведения больных рыб. Они совершают спиралевидные движения у дна бассейна, иногда плавают кругами на боку; у них отмечают внезапные спазма­тические подергивания тела. При этом жабры и внешний вид не от­личаются от здоровых рыб.

В крови при остром течении инфекции устанавливают уменьшение количества эритроцитов до 0,5 млн/мкл (норма 1,6 млн/мкл) и уровня гемоглобина до 3,1 г%; лейкопению (падение числа лейкоцитов до 8,8 тыс/мкл) и снижение гематокрита с 25 до 10,7 %. Кроме того, отме­чают дегенерацию эритроцитов: гемолиз, микроцитоз, амитозы ядер и т. п. Заболевание сопровождается гипергликемией, гипопротеинеми-ей, снижением альбуминово-глобулинового коэффициента до 0,17— 0,25 (норма 0,91—1,3), сильным колебанием содержания в крови элек­тролитов. При доброкачественном течении и нервной форме измене­ния гематологических и биохимических показателей незначительны и с выздоровлением рыб восстанавливаются.

Патологоанатомические изменения.Заболевание проявляется до­вольно типичным комплексом патологоанатомических и микро­скопических изменений в различных органах, который подтверж­ден и нашими исследованиями при спонтанном течении ВГС в со­лоноватой воде (Н. И. Рудиков, Л. И. Грищенко и др., 1987).


Для острого течения болезни характерны ярко выраженный ге­моррагический диатез и тяжелые некробиотические изменения в паренхиматозных органах, скелетной мускулатуре и др. При вскрытии больных рыб на первый план выступают крупноочаговые или мелкоточечные кровоизлияния практически во всех органах: жабрах, скелетной мускулатуре, паренхиме печени, яичниках, мио­карде, под брюшиной, серозной оболочкой желудка и пилоричес-ких придатков; в висцеральном жире и в стенке плавательного пу­зыря, иногда — в веществе головного мозга (рис. II). Сочетание и тяжесть поражения органов зависят от остроты инфекционного процесса.

Печень бледная или пятнисто гиперемирована, нередко с жел­тушным оттенком, увеличена. Микроскопически в ней постоянно обнаруживаются тяжелые сосудистые и дегенеративно-некробио-тические изменения: вначале центролобулярная вакуольно-гидро-пическая дистрофия, а затем разлитой некробиоз гепатоцитов или очаговый некроз паренхимы (рис. 39). В сосудах — фиброиноидное перерождение стенки, распад эритроцитов, а вокруг них разлитые эритродиапедезы. При окраске по Трубиной в печеночных клетках нами обнаружены цитоплазматические оксифильные тельца — включения, расположенные в виде мелких точек поодиночно или попарно.

Почки увеличены в объеме, размягчены, нередко бледные или с сероватым оттенком; в каудальном отделе отмечают волнообразные выпячивания паренхимы. Микроскопически в них развивается не-фрозонефрит, выражающийся гиалиново-капельной дистрофией и некробиозом эпителия мочевых канальцев, их деструкцией, а также экстракапиллярным гломерулитом. В гемопоэтической ткани по­чек и селезенки — диффузный распад гемобластических элементов, меланомакрофагов и опустошение ткани. При окраске по Труби-

Рис. 39. Микроскопические изменения в печени и мускулатуре при ВГС: Л — печень некробиоз гепатоцитов, округление клеток, кариопикноз, Б — скелетная мускулату­ра: очаговое кровоизлияние, отек ткани и распад мышечных пучков


ной в эпителии мочевых канальцев нами обнаруживались много­численные оксифильные крупноточечные включения, соответ­ствующие по форме и расположению каплям гиалина. Учитывая, что почки являются основным накопителем вируса, вероятно, их можно отнести к вирусным частицам.

В желудке и кишечнике отмечают десквамативный катар, в ос­тровках поджелудочной железы — некробиоз железистых клеток. В миокарде, гонадах, плавательном пузыре преобладают геморра­гический диатез и дистрофия функциональных тканей.

В скелетной мускулатуре — многочисленные разлитые кровоиз­лияния, разлитой воспалительный отек и очаговый ценкеровский некроз мышечных пучков (см. рис. 39).

В начальной стадии и при легком течении болезни на фоне сла­бовыраженных деструктивных изменений преобладают расстрой­ство кровообращения в виде застойной гиперемии, гиперплазии ге-мопоэтической ткани почек и селезенки.

У рыб старших возрастных групп при хроническом течении и конечной стадии заболевания отмечают ослабление деструктивных и преобладание склеротических и регенераторных процессов, осо­бенно в печени. В этих случаях печень бледная, нередко желтушная, с единичными геморрагиями, увеличенная в объеме, бугристая, на разрезе плотной консистенции. Микроскопически в ней обнару­живаются разроет интерстициальной соединительной ткани, ин­капсулирование очагов некроза, а также регенерация печеночных клеток. В почках и селезенке преобладают пролиферация клеток ге-мопоэтической ткани и облитерация стенок отдельных сосудов.

Диагностика.При постановке предварительного диагноза на ВГС важную роль играют выявление характерной клинико-анато-мической картины болезни и анализ эпизоотологических данных, а также результаты гематологических исследований. Окончательный диагноз ставят на основании вирусологических исследований: вы­деления вируса, идентификации его в реакции нейтрализации и подтверждения патогенности в биопробе. Биопробу ставят на сего­летках радужной форели путем внутрибрюшинного заражения культуральным вирусом в дозе 0,1 мл. В сомнительных случаях ВГС следует дифференцировать от инфекционного некроза гемопоэти-ческой ткани, вызываемого другим вирусом, а также от цероидной дистрофии печени форели, обусловленной недоброкачественным кормлением.

Лечение.Лечение ВГС не разработано. Для облегчения инфек­ционного процесса полезно применять витаминотерапию, а также кормление рыб полноценными кормами.

Меры борьбы и профилактика.При установлении болезни на фо­релевое хозяйство накладывают карантин и ликвидируют болезнь, применяя радикальные методы, которые показали свою эффектив­ность в наших условиях.

Товарную рыбу, производителей и ремонтных рыб реализуют в сети общественного питания без выдерживания ее в садках живо-


рыбных баз. Воду, в которой перевозили живую рыбу, подвергают хлорированию и после этого сливают в общую канализационную сеть, а в сельской местности — на расстоянии не ближе 500 м от во­доемов. Тару после перевозки дезинфицируют. Малоценную рыбу, икру и трупы уничтожают, закапывая вдали от водоемов после предварительной обработки хлорной известью, или утилизируют.

В хозяйстве проводят тщательную дезинфекцию. Пруды, бассей­ны и каналы осушают, очищают от ила, мусора и дезинфицируют негашеной известью из расчета 0,5 кг на 1 м2 площади. Помещения инкубационных цехов, бассейны, шлюзы, решетки и другое обору­дование, помещения кормоцехов и складов очищают и дезинфици­руют горячим 2 %-ным раствором едкого натра или 2 %-ным ра­створом формальдегида.

Живорыбный транспорт моют 0,2 %-ным раствором двууглекис­лой соды (бикарбоната натрия), а затем дезинфицируют 2 %-ным раствором формальдегида.

Малоценный инвентарь сжигают.

После проведения указанных мероприятий ввозят живую рыбу или икру из хозяйств, благополучных по инфекционным болезням.

В процессе инкубации икры и выращивания рыбы ведут ветери­нарное наблюдение за их состоянием в течение 12 мес. При этом не менее двух раз проводят вирусологическое исследование радужной форели: первый раз — по достижении ею размера 5—8 см и вто­рой—около 15см.

Карантин снимается и хозяйство объявляется благополучным в том случае, если в течение срока наблюдения у рыб не отмечалось клинических признаков и патологоанатомических изменений, свойственных для ВГС, а двукратное вирусологическое исследова­ние дало отрицательный результат.

Профилактика болезни заключается в систематическом прове­дении общих мероприятий по охране хозяйств от заноса возбудите­ля с завозимыми рыбами и икрой, обеспечении высокой резистент-ности организма выращиваемой форели путем создания благопри­ятных условий среды, полноценного кормления рыб кормами, обогащенными витаминами; исключении воздействия различных стресс-факторов, особенно понижения температуры воды до бла­гоприятного для развития инфекции уровня (ниже 13—14 °С); своевременном проведении диагностических исследований и т. п. В настоящее время научно доказана возможность профилактичес­кой вакцинации рыб против ВГС. Однако конструирование вакци­ны пока не вышло за рамки экспериментальных работ.

Санитарная оценка рыбы.Хотя возбудитель болезни не передает­ся человеку и домашним животным, условно здоровую товарную форель следует реализовать в сети общественного питания, где можно проконтролировать полное обеззараживание всей рыбы. Это исключает возможность случайного попадания рыб в водоемы и рассеивания возбудителя в природе. Больную рыбу после провар­ки по усмотрению ветврача можно использовать на корм животным или уничтожить.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.