Здавалка
Главная | Обратная связь

Аэромоноз (фурункулез) лососевых



Аэромоноз (фурункулез) лососевых — инфекционная болезнь лососевых рыб, вызываемая бактерией из семейства Vibrionaceae, рода Aeromonas.

Распространение и экономический ущерб.Фурункулез распрост­ранен повсеместно в странах с развитым лососеводством, за исклю­чением Австралии и Тасмании. В России, на Украине отмечались единичные острые вспышки болезни в форелевых хозяйствах. Не­благополучны по аэромонозу лососевых реки о-ва Сахалин. При ос­трых вспышках заболевания наблюдаются большие потери в ре­зультате массовой гибели форели. При хроническом течении боль­шие затраты производятся на оздоровление водоемов и обработку икры дальневосточных лососей.

Возбудитель— бактерия Aeromonas salmonicida — короткая грам-отрицательная оксидазоположительная неподвижная палочка с закругленными концами, размером (1,7—2,7) х 1 мкм. В мазках бактерия располагается поодиночно, попарно или цепочками, спор и капсул не образует. Это факультативный аэроб с оптимумом роста при 18—25 °С. На питательных средах (МПБ, МПА) образует пиг­мент, окрашивающий среды в темно-бурый цвет.

Эпизоотологические данные.К фурункулезу восприимчивы все виды лососевых рыб, но наиболее чувствительны палия, ручьевая и радужная форели, горбуша, кета. Фурункулез лососевых был также зарегистрирован у сигов, линей, карпов, щук, окуней, а так­же у лягушек. Наиболее тяжело болезнь протекает у рыб старше двухлетнего возраста, у производителей в период икрометания и после него, а также у ремонтных особей. Мальки заболевают очень редко.

Эпизоотии или энзоотии возникают главным образом весной и летом. При температуре ниже 7 °С болезнь протекает латентно. Ис­точником возбудителя инфекции являются больные рыбы и рыбы-бактерионосители, у которых возбудитель выделяется в воду из вскрытых абсцессов и с экскрементами.

, Заболевание распространяется при бесконтрольных перевозках инфицированных рыб, икры и кормовых беспозвоночных живот­ных из неблагополучных хозяйств в благополучные. Заразное нача­ло переносится с водой, инвентарем, орудиями лова, посудой, ем­костями для перевозки живой рыбы, а также через инфицирован­ную почву.

Заражение рыб происходит алиментарным путем при поедании инфицированного корма, через поврежденную кожу и жабры. Бактерия также инфицирует оболочку икры, не проникая в ее ци­топлазму. Выжившие особи и рыбы, находившиеся в субклиничес­кой стадии заболевания, долго остаются бактерионосителями.

Возникновению и обострению фурункулеза способствуют анти­санитарные условия в водоеме в результате загрязнения воды орга­ническими веществами.


Патогенез и симптомы болезни.Возбудитель проникает в кровь (бактериемия), быстро разносится по органам и тканям и там раз­множается. За счет выделения эндотоксина гликопротеидной при­роды он вызывает интоксикацию организма, проявляющуюся лей-колитическим, миолитическим действием, угнетением гемопоэза и фагоцитоза, геморрагическим диатезом и дегенеративно-некроби-отическими изменениями в паренхиматозных органах. В зависимо­сти от количества бактерий и их вирулентности аэромоноз протека­ет молниеносно, остро, подостро и хронически. Инкубационный период при температуре 15—21 "С длится около 7 дней.

При молниеносном течении болезни быстро погибают бо­лее упитанные рыбы без резко выраженных симптомов болезни.

Острое течение характеризуется септицемией и расстрой­ством пищеварения, сопровождающимся выделением экскремен­тов с примесью крови. На коже, жабрах, у основания грудных плав­ников видны пятнистые кровоизлияния, а позднее появляются припухлости. На их месте кожа светлеет или становится более тем­ной. Рыба погибает в течение 3 дней, или болезнь переходит в под-острую стадию.

Для подострого течения характерно наличие на коже много­численных припухлостей в виде мягких флюктуирующих нарывов и даже флегмон, проникающих глубоко в мускулатуру (рис. IV). При разрыве или разрезе этих припухлостей из них вытекает кровянис­тый экссудат с фрагментами мускулатуры и большим количеством бактерий; в толще мускулатуры видны глубокие каналы, заполнен­ные экссудатом.

При хроническом течении на пораженных участках разви­ваются сапролегниевые грибы. У некоторых рыб на теле и голове образуются язвы, бесчешуйные участки, рубцы, а также разрушают­ся плавники. Встречается много истощенных рыб с анемичными жабрами.

Патологоанатомические изменения.Различают бессимптомную, геморрагическую, опухолевую и кишечную формы болезни.

При бессимптомной форме (молниеносное или субклини­ческое течение) видимых изменений во внутренних органах не на­блюдают.

Геморрагическая форма характеризуется геморрагичес­ким диатезом и катаральным гастроэнтеритом. Многочисленные точечные кровоизлияния имеются на коже, серозных оболочках и в паренхиме печени, почек, гонадах и других органах (см. рис. IV). В мускулатуре формируются очаги серозно-геморрагического не-кротизирующего миозита с наличием в очагах воспаления коло­ний бактерий. Печень застойно гиперемирована с единичными точечными кровоизлияниями, очагами зернистой дистрофии и микронекрозов в паренхиме. Селезенка и почки увеличены, рых­лой консистенции; гемопоэтическая ткань гиперплазирована, со­держит колонии бактерий, вокруг которых образуются очаги кро­воизлияний и некроза паренхимы. В мочевых канальцах почек на-


блюдают дистрофию и некробиоз эпителия, гломерулит, в серд­це — подэпикардиальные геморрагии, эпикардит, а при наличии бактерий — некробиоз кардиомиоцитов, в кишечнике — катараль­ный гастроэнтерит.

Опухолевая форма соответствует подострому или хроничес­кому течению болезни и отличается очаговым дерматомиозитом и некрозом мускулатуры. Абсцессы или флегмона заполнены мутным кровянистым экссудатом. На разрезе они имеют кратерообразную форму с ходами, темно-красным дном и светлой краевой зоной гра­нуляционной ткани, а также крупными скоплениями бактерий. Внутренние органы в большинстве случаев без видимых измене­ний, только в печени встречаются мелкоточечные кровоизлияния. В печени, селезенке, гемопоэтической ткани почек и редко в эпи­карде выявляются скопления бактерий, вокруг которых образуются микронекрозы паренхимы.

Кишечная форма ограничивается катаральным гастроэнте­ритом, выражающимся гиперемией слизистой, кровоизлияниями в пилорических придатках, десквамативным катаром.

Диагностика.Диагноз на фурункулез ставят на основании ре­зультатов бактериологического исследования с учетом эпизоотоло-гических данных, клинических признаков и патологоморфологи-ческих изменений. Посевы берут из крови, селезенки, почек и не­вскрывшихся абсцессов. Важно четко анализировать клинико-ана-томические признаки болезни и дифференцировать их от вирусной геморрагической септицемии, вибриоза и липоидной дистрофии печени форели.

При вирусной геморрагической септицемии отсутствует опухо­левая форма, более выражены геморрагический диатез во внутрен­них органах и пучеглазие. Липоидная дистрофия печени — незараз­ное заболевание. При латентном, молниеносном течении аэромо-ноза диагноз подтверждают постановкой биопробы с 1—2-суточной культурой выделенной бактерии.

Меры борьбы и профилактика.При установлении фурункулеза в хозяйстве вводят карантин. В форелевых хозяйствах всю рыбу вы­лавливают, условно здоровую реализуют в торговую сеть, а больную уничтожают. Проводят очистку и дезинфекцию прудов, бассейнов, орудий лова, инвентаря и т. д. После проведения ветеринарно-са-нитарных мероприятий завозят здоровую рыбу и при отсутствии вспышек болезни карантин снимают. Иногда применяют лечение рыб левомицетином или террамицином, добавляя их в корм из рас­чета 5—7,5 г на 100 кг массы рыбы в течение 2 нед. Эффективны так­же сульфаниламиды и фуразолидон (с кормом).

Лососевые заводы в течение длительного времени держат на ка­рантине, бракуют и уничтожают больных рыб, регулярно проводят ветеринарно-санитарные мероприятия. Оплодотворенную икру обеззараживают йодинолом в разведении водой 1:10 в течение 10 мин или 0,5 %-ным водным раствором формальдегида в течение 3 мин. С целью профилактики аэромоноза лососевых необходимо


Сашлгарная оценка рыбы.Поскольку возбудитель фурункулеза не опасен для человека и теплокровных животных, условно здоровую рыбу, не потерявшую товарный вид, реализуют на месте вылова без ограничений или засаливают. Рыбу с ярко выраженными признака­ми болезни, истощенную и потерявшую товарный вид после про­варки направляют на корм пушным зверям и другим животным или утилизируют.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.