Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 18 ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ



Инвазионные болезни рыб подразделяются на 5 групп: прото-зойные, гельминтозы, крустацеозы, болезни, вызываемые личин­ками двухстворчатых моллюсков и кишечнополостными. Наиболее широко распространены протозойные заболевания, вызываемые простейшими (жгутиконосцами, споровиками, ресничными инфу­зориями, книдоскоридиями), ительминтозы, вызываемые различ­ными паразитическими червями (моногенеями, трематодами, цес-тодами, нематодами, акантоцефалами). Перечисленные паразиты встречаются как у рыб в естественных и искусственных водоемах, так и у морских рыб.

ПРОТОЗОЙНЫЕ БОЛЕЗНИ

Протозойные болезни вызывают возбудители, относящиеся к полцарству простейшие (Protozoa). Простейшие отличаются тем, что их тело морфологически соответствует одной клетке, а физио­логически они представляют собой целостный организм со всеми присущими ему функциями. Их жизненный цикл простой и состо­ит из чередования полового процесса и вегетативного пути размно­жения. Многие простейшие могут образовывать цисты покоя и в та­ком виде переживать неблагоприятное время.

Среди паразитов рыб встречаются представители всех классов: жгутиконосцы, ресничные инфузории, саркодовые, споровики, книдоскоридии. Однако их роль в патологии рыб неодинакова. Так, среди жгутиковых и саркодовых сравнительно небольшое количе­ство паразитов рыб, а из подкласса книдоспоридий и миксоспори-дий почти все паразитируют у рыб. Много паразитов рыб и среди ресничных инфузорий.

Характерной особенностью паразитирования простейших явля­ются их повсеместное распространение, отсутствие специфичности по отношению к хозяевам, а также прямой путь передачи инва­зии — контактный, через воду, грунт. На основании этого можно считать, что большинство возбудителей протозойных болезней от­носится к убиквитарным организмам.

Болезни, вызываемые жгутиковыми (мастигофорозы)

К этой группе относятся болезни рыб, вызываемые жгутиковы­ми (жгутиконосцами) — представителями типа Mastigophora. Жгу­тиконосцы — это простейшие, органом движения которых являют-


ся жгутики (от 1 до 8 и более). Жгутик берет свое начало от базаль-ной гранулы клетки, связанной своим происхождением с весьма важной органеллой — центросомой. Тело жгутиконосцев покрыто пелликулой, благодаря чему они лишь временно могут менять фор­му тела. Питание осуществляется путем всасывания пищи всей по­верхностью тела. Размножаются жгутиконосцы продольным деле­нием, реже — почкованием или шизогонией. Некоторые жгутико­носцы вызывают опасные заболевания рыб, особенно молоди, со­провождающиеся гибелью. Из них наиболее распространены ихтиободоз, гексамитоз, оодиниумоз.

Криптобиозы, трипанозомозы и трипаноплазмозы распростра­нены больше в виде паразитоносительства и в прудовых хозяйствах массово почти не встречаются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.