Здавалка
Главная | Обратная связь

Эвботриоз лососевых



Эвботриоз—заболевание в основном лососевых рыб, вызывае­мое цестодой класса Cestoda, отряда Pseudophyllidea.

Локализация.Гельминты паразитируют в пилорических придат­ках кишечника, но стробилы цестоды выступают в просвет кишеч­ника.

Распространение и экономический ущерб.Эвботриоз регистриру­ют в основном в ареале лососевых. Инвазия выявляется у озерной форели в различных районах страны. При высокой интенсивности инвазии больные рыбы истощены, теряют товарную кондицию.

Возбудитель.Возбудителем эвботриоза является Eubothrium crassum из семейства Amphicotybidae, длиной 12—60 см, шириной 2,5—6,0 мм. Сколекс трапециевидной или округлой формы, с дву­мя ботриями. Шейка слабо выражена, но хорошо видна членис-тость стробилы. Половые отверстия односторонние, открываю­щиеся сбоку каждого членика. Яичник лопастный, семенники эллипсоидной формы. Матка мешковидной формы, заполнена яйцами с развитыми эмбриональными личинками. Размер яиц 0,039x0,023 мм.

Биология развития.Эвботрии — биогельминты. Развитие проис­ходит с участием циклопов (Cyclops strenuus, C.serrulatus) — проме­жуточных хозяев, в теле которых развивается процеркоид, и мелких рыб (корюшек, колюшек) — дополнительных хозяев. Дефинитив­ные хозяева — лососевые (хариусы, сиги, форели и др.) — поедают дополнительных хозяев, зараженных личинками — плероцеркои-дами гельминта, и в их кишечнике развиваются половозрелые цес­тоды (рис. 83).

Эпизоотологические данные.Ареал эвботриоза совпадает с тако­вым лососевых рыб. Эвботриоз встречается в озерах Ленинградской и других областей, где разводят форель и ряпушку. Заболевание регистрируется в форелевых хозяйствах Западной Европы.

Источниками инвазии являются больные рыбы. В распростра­нении заболевания участвуют промежуточные и дополнительные хозяева, что в основном совпадает с весенне-летним периодом года. Именно в этот период как экстенсивность, так и интенсивность ин­вазии достигает наивысших показателей. Имеются сообщения о на­хождении у лососей до 1700, а в среднем около 500 цестод. Гельмин­ты в зимнее время сохраняются в организме рыб.

Патогенез и симптомы болезни.При большом скоплении цестод в пилорических придатках и начальном отделе кишечника происхо­дит его закупорка, что затрудняет эвакуацию пищи.

Нарушение пищеварения, усвоения пищи в конечном счете приводит к истощению больных рыб. У зараженных рыб брюшко заметно вздуто, кожные покровы тусклые, слизистые оболочки ане­мичны.

Патологоанатомические изменения.При вскрытии пилоричес­ких придатков и переднего отдела кишечника обнаруживают вос-


Рис. 83. Биология развития Eubathrium crassum:

1 — дефинитивные хозяева (а — форель, б — хариус, в — омуль, г — кишечник лосося, поражен­ный эвботриями); 2 — яйцо; 3— выход корацидия; 4— корацидий; S— промежуточный хозяин (рачок) с процеркоидом; 6— дополнительные хозяева (а — корюшка, б— колюшка); 7, 8— го­ловные концы гельминтов; 9 — зрелые членики



паление слизистых, кровоизлияния, наличие густого экссудата, не­редко с примесью крови. При высокой интенсивности инвазии рыбы истощены, брюшко у них заметно отвисает.

Диагностика.Эвботриоз диагностируют путем комплексных ис­следований: эпизоотологических, клинических и лабораторных. Окончательный диагноз уточняют путем гельминтологических вскрытий и определения интенсивности инвазии и тяжести патоло-гоанатомических изменений.

Лечениене разработано.

Профилактика и меры борьбы.Поскольку специфических мер борьбы не разработано, то в основном проводят мероприятия по предотвращению распространения заболевания в благополучные водоемы и форелевые хозяйства.

Рыб, зараженных эвботриями, к расселению и перевозкам не до­пускают.

Санитарная оценка рыбы.Эвботриоз не представляет опасности для человека и животных. Поэтому, если зараженная рыба не поте­ряла товарной кондиции, она может быть по разрешению органов ветеринарно-санитарного надзора допущена в пищу людям без ог­раничений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.