Здавалка
Главная | Обратная связь

Лернеоцероз морских рыб



Рачки из отряда Copepoda довольно часто обнаруживаются у морских промысловых рыб. Болезнь вызывают самки рачков из рода Lernaocera, семейства Lernaeoceridae, паразитирующие на по­верхности тела разных видов морских рыб.

Распространение и экономический ущерб.Лернеоцероз широко распространен среди морских рыб в Северном, Белом, Баренцевом, Балтийском морях, на Атлантическом побережье США, Канады, Франции, Великобритании и других стран. Болезнь наносит ущерб за счет исхудания рыб, потери ими товарной кондиции и необходи­мости выбраковки большого количества пораженной рыбы.

Возбудитель.Основным возбудителем болезни являются самки рачка Lernaeocera branchialis, которые достигают длины 4 см. На головном конце расположены три разветвленных отростка, за ними — тонкая шейка. Туловище S-образно изогнуто, мешковид­ное, с двумя яйцевыми шнурами, свернутыми в клубки. Тело рачков красновато-коричневое, головные отростки темно-коричневые, а яйцевые мешки оранжево-желтые (рис. 93).

Биология развития.Лернеоцера выходит из яйца на стадии науп-лиуса. После достижения первой копеподитной стадии рачок при-


Рис 93 Паразитические рачки морских рыб из отряда Copepoda

о — Sphynon lumpi, 6— Lemaeocera branchm-hs, / — головной конец, 2— шейка, 3 — туло­вище, 4— яйцевые мешки

крепляется к жабрам камбало­вых рыб, теряет подвижность и превращается в куколку. Затем она линяет, растет, становится снова подвижной и оставляет камбалу уже взрослой копепо-дой. После копуляции развитие самцов заканчивается. Самки отыскивают другого хозяина-рыбу из семейства тресковые, прикрепляются к жабрам, врас­тают головным концом глубоко в ткани и подвергаются регрессив­ному метаморфозу. Ножки реду­цируются, рачок становится чер­веобразным. Самка откладывает два длинных яйцевых шнура и приклеивает их к основанию брюшка в виде двух клубков.

Эпизоотологические данные.Заболевание наблюдается у трески, пикши, камбалы, мерланга, пинагора и других рыб. Зараженность их рачками достигает 80—100 % при интенсивности 10—11, а иног­да до 500 экз. на одной рыбе. Наиболее высокая зараженность на­блюдается летом.

Патогенез и симптомы болезни.Лернеоцеры глубоко внедряют­ся в тело хозяина, часто проникают в околосердечную полость, до­стигая сердца, луковицы аорты и других крупных сосудов. Здесь разрастается соединительная ткань, образуя лакуны, наполнен­ные кровью, которой питается рачок. При сильном заражении от­мечают истощение рыб, замедление роста и нередко гибель моло­ди. Поражение сердца приводит к утончению его стенок. Масса пораженной трески на 20—30 % ниже нормы. Отмечаются умень­шение массы гонад и снижение плодовитости. Уменьшается со­держание жира в печени.

Диагностика.Диагноз ставится на основании клинических при­знаков и обнаружения рачков.

Санитарная оценка рыбы.Рыб, утративших товарный вид, исто­щенных выбраковывают и в реализацию не допускают, а направля­ют на техническую переработку — на рыбную муку и т.п. При не­большом количестве рачков их механически удаляют, рыбу замора­живают и в дальнейшем используют без ограничений.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.