Здавалка
Главная | Обратная связь

Липоидная дистрофия печени форели



Липоидная (цероидная) дистрофия печени форели — заболева­ние, возникающее в результате нарушения обмена веществ при ис­пользовании неполноценных и недоброкачественных кормов.

Распространение и экономический ущерб.Болезнь впервые описа­на М.Плен (1909 г.). Впоследствии она зарегистрирована в Европе и Америке, а также в форелевых хозяйствах России.

Этиология.Основной причиной болезни является интенсивное кормление форели недоброкачественными кормами (испорченная или залежалая рыбная и мясо-костная мука, несвежая рыба), а так­же кормами, богатыми жирами, с низким содержанием витаминов.

Патогенез и симптомы болезни.Болеют в основном форель и дру­гие лососевые рыбы. Болезнь развивается в результате нарушения


жирового обмена. Если у здоровой форели печень содержит мало цитоплазматического жира, то у больных рыб происходят интен­сивное его отложение и превращение в цероид — продукт само­окисления жирных кислот, вызывающий дистрофию и некробиоз печеночных клеток. Заболевание протекает остро или хронически.

При остром течении больная рыба за короткое время приобрета­ет темную, иногда почти черную окраску тела; у нее отмечаются во­дянка брюшной полости и пучеглазие. Рыбы перестают питаться, собираются у берегов на мелководье. У них нарушается координа­ция движения; в некоторых случаях наблюдаются конвульсии и вскоре происходит массовая гибель форели. Крупные особи более подвержены заболеванию, чем мелкие.

При хроническом течении заболевания изменения окраски тела и нарушения поведения рыб не отмечаются. Иногда обнаруживают потерю аппетита, водянку брюшной полости и пучеглазие; появля-. ется резкая анемия жабр, при которой они становятся серо-белого цвета. Редко встречается воспаление слизистой кишечника. Гибель рыб происходит постепенно и продолжается длительное время.

Патологоанатомические изменения.При вскрытии больных или погибших рыб находят обильные жировые отложения на внутрен­них органах, в том числе и на сердце. Наиболее резкие изменения наблюдаются в печени. Она увеличена в размере, пятнистого или желтовато-песочного цвета вместо обычного красновато-коричне­вого, а у карповых рыб — светлая, студневидная. Стенка кишечника дряблая, истонченная; отмечают катаральный энтерит. При гисто­логическом исследовании наиболее тяжелые изменения обнаружи­вают в печени, которые выражаются жировой дистрофией гепато-цитов, отложением в них цероида, нерастворимого в спиртах, не­кробиозом клеток и деструкцией паренхимы. При хроническом те­чении печень становится бугристой за счет фокального некроза и склероза паренхимы.

Диагностика.Диагноз ставят на основании гистологических ис­следований с учетом клинических признаков, патологоанатомичес-ких изменений и анализа кормов.

Меры борьбы и профилактика.Соблюдение режима кормления с использованием доброкачественных кормов, содержащих доста­точное количество витаминов, предотвращает заболевание. При возникновении заболевания необходимо вводить в рацион селезен­ку крупного рогатого скота, свежую рыбу, рыбий жир и исключить из рациона недоброкачественные, длительно хранившиеся белко­вые корма (рыбную и мясо-костную муку, несвежую рыбу).

Комбикорма обогащают, добавляя в них пивные дрожжи, вита-минно-минеральные премиксы. В тяжелых случаях назначают 10— 15-суточное голодание рыбы с последующим кормлением легкоус­вояемыми витаминизированными, преимущественно белковыми кормами.

Санитарная оценка рыбы.Товарная рыба после потрошения мо­жет быть допущена в пищу без ограничений, если она не потеряла


товарный вид и имеет нормальную упитанность. Больную рыбу с тяжелыми поражениями печени и изменениями в мускулатуре на­правляют в корм животным после проварки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.