Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчёт годового объема работ.



Приблизительный расчёт годового объема работ по ТО и ТР:

 

;

где, – количество условно обслуживаемых на СТО автомобилей.

- среднегодовой пробег автомобиля, км.

-нормативная удельная трудоёмкость ТО и ТР, чел.-ч./.1000 км.

 

 

Трудоёмкость :

 

;

 

где, -коэффициент учитывающий число рабочих постов станции, 1.

- коэффициент, учитывающий климатический район, 1,1.

- нормативная трудоёмкость установленная ОНТП в зависимости от класса легкового автомобиля и приблизительно составляет 2,3 чел.-ч./1000км.

 

чел.-ч.,

 

Реально на автосервисе выполняется 20-35% трудоёмкости ТО и ТР для отечествиных автомобилей и 80-90% для иномарок, приблизительно берём 70%.

 

чел.-ч.,

 

В данном районе проживают, около 110000 человек, из 1000 проживающих в среднем имеют автомобили 200 человек, 60 % посещают автосервисы и 20% посещают проектируемую СТО.

 

;

 

авт.;

 

Принимая объем работ выполняемых на участках в размере 25% от трудоемкости постовых работ, получим годовую трудоемкость по станции:

;

 

чел.-ч.,

 

Годовой объем уборочно-моечных работ:

 

;

 

где, - число заездов в год на УМР;

_ средняя трудоёмкость УМР, чел.-ч.(0,2).

 

Уборочно-моечные работы будут выполняться перед ТО и ТР, а также для 10% условно обслуживаемых автомобилей с периодичностью 2000 км.

 

;

 

Годовой объем уборочно-моечных работ составит:

 

чел.-ч.,

 

Годовой объем вспомогательных работ:

Вспомогательные работы (Твс) принимаем в размере 30% от годовой трудоемкости:

 

;

 

чел.-ч.,

 

 

Общая годовая трудоемкость работ СТО равна: 85602,5чел.-ч.,

Перечень всех работ СТО и соответствующие этим работам трудоемкости представлены в табл. 3.1

 

 

Таблица 3.1

 

Перечень всех работ и соответствующие этим работам трудоемкости.

  № п/п   Виды работ   Распределение трудоемкости по видам работ
% Тг (Чел-ч..)
  Диагностические ТО в полном объеме Смазочные Регулировочные Ремонт и регулировка тормозов Электротехнические По приборам системы питания Аккумуляторные Шиномонтажные Ремонт узлов и агрегатов Кузовные и арматурные Окрасочные и антикоррозионные Обойные Слесарно-механические 3251,25 16256,25 3251,25 3251,25 3251,25 3251,25 1300,5 1300,5 6502,5 6502,5 6502,5
  Итого
Уборочно-моечные Вспомогательные – – 19507,5
  Всего   85602,5

 

 

3.3. Рынки сбыта товаров и услуг

 

Важнейшим вопросом при проектировании СТО является оценка рынка сбыта предоставляемой ею услуг. Опыт показывает, что переоценка рынка сбыта, ведет к неминуемому разорению предприятия.

СТО располагается в районе Марьино ЮВАО г. Москвы. Потенциальные клиенты – владельцы легковых автомобилей.

Одну из главных ролей в оценке играет постоянное увеличение автомобилей в городе Москве, а также повышение уровня жизни населения, что позволяет приобретать гражданам автомобили, соответственно, эти автовладельцы будут нашими потенциальными клиентами.

В среднем годовой пробег автомобиля составляет 12 тыс. км. Таким образом, ТО-1 все автомобили проходят 2 раза в год, а ТО-2 – 1/3 автомобилей.

По статистике Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИББД) на дорогах ЮВАО происходит около 15000 дорожно-транспортных происшествий в год. Значит около 10% всех автомобилей являются потенциальными клиентами кузовного и малярного цехов.

Учитывая то, что каждые 5 лет автомобили требуют покраски для поддержания хорошего внешнего вида, то они также являются клиентами малярного цеха.

Принимаем, что 90% автомобилей требуют киномонтажа хотя бы 2 раза в год, 10% - антикоррозионной обработки, 5% - установки сигнализации и автомагнитол.

По статистике 54% новых автомобилей имеют дефекты. Можно предположить, что около 30% владельцев автомобилей нашего района станут клиентами магазина запчастей.

Таким образом, рынки сбыта товаров и услуг представляются перспективными для развития проектируемой СТО.

 

3.4. Конкуренция на рынке сбыта

 

Учитывая количество конкурирующих СТО находящихся в данном районе и качество предлагаемых ими услуг можно предположить, что 20% населения имеющих легковые автомобили будут обслуживаться на нашей СТО.

Учтём, что некоторые жители имеют гаражи позволяющие выполнять некоторые виды ремонта, то где-то 60% автовладельцев буду посещать СТО.

Качественную окраску кузова в районе предлагается только на уже существующих СТО, которые являются основными конкурентами. Для привлечения клиентов предполагается первоначальное снижение цены на 5% по отношению к уже существующей СТО. Выиграть конкуренцию у существующей СТО планируется с помощью предупредительного отношения с клиентами, оставляя цену на покраску неизменной.

Мелкие сервисы, занимающиеся окрасочными работами, не имеют сушильных камер, поэтому на рынке услуг не являются конкурентами. Планируемая цифра - 270 автомобилей (10% рынка).

Конкуренция на рынке кузовных работ более жесткая, однако, критерии политики фирмы те же, т.е. качественное обслуживание, гарантии работ. Конкуренты, помимо существующей СТО – гаражные кооперативы и немногие частные сварщики (около 25 организаций). Однако, крупный кузовной ремонт им недоступен, в виду отсутствия необходимого оборудования.

В Москве зарегистрировано 1 млн. 800 тыс. автомобилей. Из 2709 автомобилей, в год требуют шиномонтажа 2438 автомобилей, прогнозируемый поток клиентов составит около 57 автомобилей в год (около 2% рынка), в виду большой конкуренции (~35 организаций).

Продажу запчастей в районе осуществляют 4 крупных центра. Предполагается организовать прямые поставки с заводов изготовителей, что обеспечит более низкую цену, чем у магазинов конкурентов.

Установка сигнализации и радиоаппаратуры – процесс несложный, прогнозируемый сектор рынка составит около 5%.

Антикоррозионная обработка выполняется с должным качеством только небольшим количеством фирм, наш прогнозируемый сектор рынка 10%.

Анализ конкуренции на рынке сбыта показывает возможность для успешного проникновения фирмы на потребительский рынок.

 

3.5. План маркетинга

 

Стратегия маркетинга включает в себя: распространение услуг, ценообразование, подбор клиентов и определение конкурентов, выбор рынка, реклама.

Квалифицированные кадры, наличие необходимых производственных площадей и оборудование, заинтересованность предприятия в получении прибыли дают основание считать, что СТО будет успешно осуществлять менеджмент организацией производственного процесса технического обслуживания и ремонта автомобилей. Предприятие будет выполнять почти все виды ремонтов автомобилей данной марки. Имеются реальные возможности расширения оказываемых услуг за счет приобретения дополнительного оборудования.

Проанализировав деятельность конкурентов по оказанию аналогичных услуг, можно сделать вывод, что проектируемая станция способна достигнуть уровня их цен или даже продавать услуги дешевле. Это обеспечит более высокий спрос на услуги.

Стратегия ценообразования заключается в том, чтобы увеличить объем оказываемых услуг, завоевать положительную репутацию у клиентов, освоить большую долю рынка, используя политику ценового проникновения, предполагающую установление первоначально пониженных цен на услуги. Учитывая это, прогнозируется установить цены на свои услуги на 15 – 20% ниже, чем другие предприятия за оказание аналогичных услуг. В то же время это обеспечивает получение прибыли. Применение политики ценового проникновения способствует увеличению потребительского спроса и соответственно объема продаж.

 

3.6. План производства

 

В течение первого года.

1 квартал:

подготовка и юридическое оформление документов;

подготовка помещений;

покупка и монтаж оборудования;

наем персонала (70% штата);

заключение договора с транспортной фирмой;

один рейс за запчастями.

2 квартал:

начало деятельности;

работа всех отделений;

выход на ежемесячные рейсы за запчастями.

3 и 4 квартал:

полная деятельность предприятия;

реклама.

 

Расчёт площади СТО

Площадь постов определяем по формуле:

 

Fп = fa · Кп · Хтр ;

 

Fп= 10 · 4 · 25 = 1000 кв.м.,

 

где: fa - площадь занимаемая автомобилем - 10 кв.м.;
Кп - коэффициент плотности - 4;
Хтр - количество постов - 25 шт.;

 

Площадь производственных и вспомогательных участков принимаем из расчёта 21 кв.м. на одного рабочего в максимальную смену (70%), что составит:

 

Fуч = ((Туч + Твс) · 0,7) · 21;

Fуч = ((13 + 9) · 0,7) · 21 =323,4 кв.м.

 

Площадь административно-бытовых помещений на одного работающего составляет: для конторских помещений 6-8 , для бытовых 2-4 .

 

Площадь административного помещения определяется из расчёта, что в нём будут работать 5 человек.

 

5 х 7 = 30 .

 

Площадь бытового помещения определяется из расчёта, что в нём будут работать 4 человека.

 

4 х 3=12 .

 

Площадь клиентской составляет 3 на один рабочий пост.

 

3 х 10=30 .

 

Помещение для продажи запасных частей составляет 30% от площади клиентской.

 

30 х 0,3=10 .

 

Площадь административно-бытового отдела составляет 82 .

 

Итого площадь здания СТО равна:

 

Fзд = (Fп + Fуч) · К;

Fзд = (1000 + 323 + 82) · 1,25 = 1760 кв.м.,

 

где: К - коэффициент, учитывающий прочую площадь (техническую)

принимаем в размере 25% от производственной.

 

Площадь складов площадь приведена в табл. 3.2.

 

 

табл. 3.2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.