Здавалка
Главная | Обратная связь

Нефть и нефтепродукты (бензин, керосин, мазут, дизельное топливо, смазочные масла и др.)



В их состав входят углеводороды, циклические соединения, на­фтеновые кислоты, деэмульгаторы и др., которые относятся к числу широко распространенных загрязнителей воды. Нефть и нефтепро­дукты попадают в водоемы со стоками с нефтепромыслов и нефте­перерабатывающих предприятий, с нефтеналивных судов, смыва­ются талыми и дождевыми водами с территорий различных про­мышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, нефтебаз.

Токсичность.Нефть и нефтепродукты действуют на водную фау­ну в нескольких направлениях: поверхностная масляная пленка не­фти задерживает диффузию газов из атмосферы в воду и нарушает газовый обмен в водоеме, создавая дефицит кислорода; маслянис­тые вещества, покрывая поверхность жабр тонкой пленкой, приво­дят к асфиксии рыб; водорастворимые соединения проникают в организм рыб и вызывают отравление; донные отложения нефти подрывают кормовую базу водоемов и поглощают кислород из воды; при концентрации нефти 0,1 мг/л мясо рыб приобретает не­устранимые нефтяные запах и привкус.

Острое отравление большинства видов рыб наступает при кон­центрации эмульгированных нефтепродуктов 16,0—97,0 мг/л. Неочищенная нефть вызывает гибель карповых, осетровых и сомо­вых при концентрации 100,0—200,0 мг/л, а при 50,0 мг/л отмечает­ся замедление их роста и развития. Из костистых рыб к содержанию нефти более чувствительны молодь жереха и судака, для которых токсические концентрации ее превышают 60 мг/л. Бензин и ди­зельное топливо токсичны для молоди форели при их концентра­циях 40— 100 мг/л.

Токсичность водорастворимых нефтепродуктов также зависит от их химического состава. Многокомпонентные фракции вызывают острое отравление смариды и морского языка при концентрациях 25—29 мг/л, подострое отравление — 15—19 мг/л. При содержании в воде нафтеновых кислот до 65 % гибель рыб наступает при концент­рациях 0,03—0,1 мг/л. Спирты, эфиры и галогениды малотоксичны для рыб. Они обладают четко выраженным наркотическим действи­ем. Рыбы впадают в состояние наркоза при следующих концентраци­ях: метилового спирта 31,7 г/л, этилового спирта 13,0, пропилово-го спирта 2,8—5,6, бутилового спирта 1,0—1,6, амилового спирта 1,65, этилового эфира 1,5—2,4 г/л, дихлорэтилового эфира 302,0— 646,0 мг/л, хлороформа более 60,0, дихлорэтана 140—220, гексахлор-этана 0,98, тетрахлорэтилена 13,0, трихлорэтилена 45,0 мг/л.

При длительном воздействии нефтепродукты могут накапли­ваться до токсического уровня в жировой ткани, внутренних орга­нах и мышцах рыб, а также способны передаваться по трофической цепи. Потребление в пищу таких продуктов, особенно содержащих канцерогенные бензопирены, опасно для здоровья человека.


Симптомы и патологоанатомические изменения.При остром от­равлении рыб нефтью преобладают признаки расстройства функ­ций нервной системы и нарушения дыхания, вызванного локаль­ным действием нефти на жабры. В ранних стадиях интоксикации рыбы очень подвижны, стремятся выпрыгнуть из воды, затем пере­вертываются на бок, теряют равновесие, совершают круговые дви­жения, их дыхание учащено в 1,5—2 раза. Далее наступает фаза угнетения, рыбы переходят в наркотическое состояние и гибнут с явлениями паралича центра дыхания.

Трупы рыб тусклые, ослизненные, с очагами пятнистой гипере­мии кожи, иногда образованием язв и повреждений роговицы. В жабрах отмечают отек лепестков, гиперемию капилляров, дистро­фию, некробиоз и очаговое слущивание респираторного эпителия. Поражение внутренних органов ограничивается застойной гипере­мией и зернисто-вакуольной дистрофией клеток паренхимы.

При подостром и хроническом отравлении в жабрах преоблада­ют набухание и гиперплазия эпителия. В паренхиматозных органах ярко выраженные некробиотические изменения паренхиматозных клеток сочетаются с пролиферативной реакцией. Во всех случаях погибшие рыбы имеют сильные нефтяные запах и привкус.

Диагностика.Диагноз ставят на основании клинико-анатоми-ческих признаков отравления, определения нефтепродуктов в органах рыб, а также органолептических показателей: запаха неф­тепродуктов в мясе при варке рыб и наличия нефтяных пятен на поверхности воды, на дне по береговой линии водоемов, на расти­тельности.

Профилактика.Она заключается в периодическом контроле чис­тоты водоисточников, установлении защитных приспособлений, препятствующих распространению нефти по поверхности воды; удалении загрязненной жесткой растительности, очистке ложа пру­дов от ила и нефтяных осадков; увеличении проточности воды.

ПДК рыбохозяйственных пресноводных водоемов равны: нефти и нефтепродуктов в эмульгированном состоянии 0,05 мг/л, метано­ла 0,1, изопропилового спирта 0,01, изобутилового спирта 2,4, изо-бутилена 0,025, в морской воде нефтепродуктов 0,05 мг/л.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.