Здавалка
Главная | Обратная связь

Производные карбаминовых кислот



В сельском хозяйстве широко используют производные карба-миновой, тио- и дитиокарбаминовой кислот, обладающих различ­ными пестицидными свойствами. Среди карбаматов имеются эф­фективные инсектоакарициды (байгон, дикрезил), гербициды (бентиокарб, хлор-ИФК, эптам, ялан, триаллат), фунгициды (по-ликарбацин, ТМТД) и др. Они попадают в водоемы при опрыски-


вании и опылении растений, а гербициды ялан и бентиокарб — со сбросными водами с рисовых систем.

По стойкости во внешней среде карбаматы относятся к средне-и высокостабильным веществам. Они быстрее разлагаются в кис­лой среде.

Токсичность.Токсическое действие карбаматов, как и других пестицидов, на рыб характеризуется поражением нервной систе­мы, кроветворных и иногда эндокринных органов. Инсектицид­ные препараты обладают выраженной антихолинэстеразной ак­тивностью.

Ряд производных карбаминовой и дитиокарбаминовой кислот оказывают эмбриотоксическое, мутагенное, аллергенное и бласто-могенное действие.

По степени токсичности карбаматы относят к группе сильно- и умереннотоксичных соединений. Среднесмертельные концентра­ции при остром отравлении составляют (по действующему веще­ству): триаллата для разных видов рыб 6—8 мг/л, ялана (молината) для радужной форели 0,2, карасей 30, поликарбацина для разных видов рыб 5—12, ТМТД (тирама) для окуня и плотвы 0,1—0,2, бен-тиокарба (сатурна) для карпов и толстолобиков 2,3—3,5 мг/л. Хро­ническое отравление наступает при концентрациях до '/100 СК50.

В организме рыб карбаматы распределяются по всем органам, но в наибольших количествах они концентрируются во внутрен­них органах (селезенке, печени, почках), которые берут для иссле­дования.

Симптомы и патологоанатомические изменения.Клиническая картина острого отравления рыб характеризуется нервно-парали­тическими явлениями: угнетением, спазмами и параличами не­рвно-мышечного аппарата.

Отравление бентиокарбом сопровождается умеренным сниже­нием активности АХЭ крови (на 50—60 %), анемией, лейкопенией и нейтрофилией, а также дегенерацией эритроцитов (полиморфизм ядер, олигохромазия, образование клеток-теней).

При патологоанатомическом исследовании обнаруживают в жабрах слабый отек лепестков, отслоение и набухание респиратор­ного эпителия; застойную гиперемию во внутренних органах; в пе­чени и эпителии канальцев почек — зернистую дистрофию и не­кробиоз отдельных клеток; в селезенке — пролиферацию ретикуло-гистиоцитов.

Диагностика.Диагноз ставят комплексно с обязательным опре­делением содержания карбаматов в воде и органах рыб. При подо­зрении на отравление инсектицидами дополнительно определяют активность АХЭ.

Для определения большинства карбаматов в воде, почве и орга­нах рыб используют методы тонкослойной и газожидкостной (бен­тиокарб и ялан в рыбе) хроматографии.

Профилактика.Она основана на общих принципах предотвра­щения поступления ядохимикатов в водоемы. Сточные воды с ри-


совых систем следует выдерживать в прудах-накопителях до раз­ложения карбаматных гербицидов. Присутствие ТМТД, дециса и эптама в воде рыбохозяйственных водоемов не допускается. ПДК бентиокарба (сатурна) 0,0002 мг/л, ялана 0,0007, триаллата 0,00035 мг/л.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.