Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины формирования безработицы.



К эконом. причинам формирования безработицы относятся: а) высокая цена раб. силы (з/п), к-ю требуют ее продавец или профсоюз. Поведение покупателя (работодателя) на рынке раб. силы опред-ся в данных условиях соотношением затрат на покупку раб. силы и дохода, который он получит от ее использования в течение опред-го периода времени с теми затратами, кот-ые он понесет на покупку машины, заменяющей раб. силу и того результата, кот-ый принесет ему машина. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предприниматель откажется от покупки раб. силы и отдает предпочтение машине. Раб. сила чел-ка будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного. НТП и повышение технич. строения произ-ва есть одна из причин роста безработицы в современных условиях; б) Низкая цена раб. силы (з/п), кот-ую устанавливает покупатель (работодатель). В том случае продавец (немный рабочий) отказывается продавать за бесценок свою раб. силу и ищет др. покупателя. В течение опред-го времени он может оставаться без работы и относиться к категории безработных; в) Отсутствие стоимости, а соответст-но и цены раб. силы. В обществе всегда есть люди, кот. не могут быть вовлечены в процесс произ-ва по причине отсутствия у них раб. силы как таковой или наличия раб. силы настолько низкого качества, что покупатель (работодатель) не желает ее приобретать. Это бродяги, инвалиды и т.д. Эта категория граждан, как правило, навсегда теряет работу и надежду ее найти и попадает в разряд застойных безработных. Т.о., основной причиной возникновения безработицы явл. нарушение равновесия на рынке раб. силы. Это неравновесие особенно усиливается в периоды эконом. спадов, войн, стихийных бедствий и т.п. Безработица – это неотъемлемый спутник рыночн. эк-ки. Резерв раб. силы в пределах естествен. нормы явл. одним из факторов ее эффект-ного функционирования.

 

63. Условия присвоения статуса безработного.

По определению МОТ безработными явл. лица в возрасте 15-70 лет (как зарегистрированные, так и незарегистрированные в гос. службе занятости), кот-ые одновременно отвечают трем условиям: не имеют работы (прибыльного занятия), ищут работу или стремятся организовать собственное дело, готовые приступить к работе на пртяж. следующих 2-х недель. К этой категории принадлежат лица, кот. Обучаются по направлениям службы занятости, нашли работу и ждут ответа или готовятся начать работать, или на данный момент еще не работают. Согласно Закону Укр. «О занятости населения» безработными считаются работоспособные граждане работоспособного возраста, кот. по независящим от них причин не имеют заработка или др. предусм. законодательством доходов из-за отсутствие ответственной работы, зарегистрированные в гос. службе занятости, т.е. это лица, кот. ищут работу и способны начать работать.

 

64. Сущность закона Оукэна.
Обострение безработных сопровож-дается эк затратами, прежде всего, уменьшением ВНП. Чем выше Ур-нь безработицы, тем большее отставание ВНП. Эк-ая наука такую взаимосвязь выражает законом А.Оукэна: если фактич ур-нь безработицы превыша-ет естеств ур-нь (3-5%) на 1%, то от-ставание объема ВНП составляет 2,5 % и наоборот: каждые 2,5% прироста реального ВНП обуславливают сни-жение безработицы на 1%.
Отсюда вывод для практич деят-ти: необходимо ежегодно не менее 2,5-3% ВНП направлять на создание но-вых рабочих мест, чтобы избежать эк ущерба в виде сужения потребит рынка, нарастание элементов кризиса перепроиз-ва.

65. Соц защита граждан Укр от без-работицы.
Безработным в Укр выплачивается пособие. Размер миним пособия по безработице пост пересматривается. С 1.12.03г он составил 100 грн в мес для застрах-х лиц и 80 грн в мес для тех, кто не явл застрах-м лицом.
Для повышения эф-ти работы по обеспечению занятости насел в Укр создана Гос служба занятости, кот осущ след: - анализирует и прогнози-рует спрос и предл-ие на раб силу, информирует насел о состоянии рын-ка труда; - консультирует граждан и представителей п/п, организаций, кот обращаются в службу занятости о возможном получении работы; - ве-дут учет свободных мест и граждан, обращающихся по вопросам трудо-устройства и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.