Здавалка
Главная | Обратная связь

Закон гармонии Глана.



У Я. Кефера этот закон звучит так: "Какая-то из главных осей (Asc - Dsc или MC - IC) проходит между положениями Луны и Солнца".

Анализ хорошо изученных и отректифицированных карт показывает, что из этого правила существует слишком много исключений. Поэтому его практическое применение невозможно.

Число Гериха.

Этот метод представляет большой интерес и выглядит следующим образом.

А = (Луна\Солнце) \ (Сатурн\Солнце) В = А \ (Луна\Солнце), здесь "\" является обозначением мидпойнта, то есть, к примеру, Луна\Солнце = (Луна + Солнце) / 2 координаты планет, разумеется, берутся в абсолютных градусах на зодиакальном круге.

Следует учитывать, что количество мидпойнтов для любой пары планет всегда два: один получается как среднеарифметическое их долгот, а второй будет находиться напротив первого, т.е. на расстоянии в 180°.

Приводя это правило, Я. Кефер утверждает, что число В дает долготу Asc или МС. К сожалению, в действительности все не так просто. Приходится констатировать, что либо число А, либо число В дает долготу Asc или МС. При этом, поскольку мидпойнтов всегда два, мы получим 4 значения для A и 8 значений для В. Таким образом, число возможных вариантов равно 12. А, учитывая, что одному из этих значений может соответствовать Asc либо МС, общее число вариантов, которые представляет этот метод равно 24.

Несмотря на то, что этот метод привлекает своей непривязанностью ко времени рождения, его положительные качества нейтрализуются неоднозначностью решения.

МЕТОДЫ РЕКТИФИКАЦИИ ПО СОБЫТИЯМ Метод сгущений.

Суть метода заключается в следующем. Для большого числа событий в жизни клиента выписываем координаты транзитных планет. Затем анализируем полученный материал и отмечаем номера градусов, которые встречаются чаще всего. Если в области сгущения не находится ни одной планеты из космограммы, делаем предварительный вывод о том, что в этой области находится куспид одного из угловых домов. Этот метод хорошо работает, если неопределенность времени рождения клиента не превышает 30-ти минут. Его основной недостаток - необходимость использовать огромный объем информации о событиях, что далеко не всегда возможно.

Метод дирекций.

Я. Кефер называет этот прием методом зодиакальных первичных дирекций, где для ректификации используются дирекции МС и Asc. Если использовать его в том виде, в каком он описан автором книги, то нельзя согласиться с несколькими постулируемыми им утверждениями.

Например, вызывает сомнение движение Asc со скоростью 1° в год. Если же брать реальное движение Asc, то этот метод ничем не будет отличаться от метода вторичных дирекций.

Далее Кефер утверждает, что такие ключевые события в жизни человека, как смерть отца или матери, развод, рождение или смерть ребенка, указываются дирекционными аспектами МС или Asc. В разделе "Взаимодействие элементов" были приведены соответствующие этим событиям формулы. Даже беглое их сопоставление с этим утверждением показывает, что так бывает далеко не всегда, поскольку элементы I и X поля в ряде случаев не принимают участия в формировании данного рода событий. В тех же случаях, когда участвуют I и X поле, их роль может быть показана не Асцендентом и МС, а управителем (соуправителем) или планетами, находящимися в доме.

Многие начинающие астрологи оказываются в плену очарования, вызванного простотой метода, и двигают не только МС и Asc, но также планеты к куспидам и куспиды к планетам со скоростью 1° в год, ожидая определенных событий. В случае же нестыковки, значение куспида меняют так, чтобы точный аспект приходился на момент события.

Однако такой прием имеет существенные ограничения: 1. Куспиды движутся неравномерно, их скорость в большинстве случаев не равна 1° в год, и только МС ведет себя в этом смысле удовлетворительно.

2. Многие события совершаются на межпланетных аспектах без участия куспидов каких-либо домов, что делает неразрешимой задачу определения конкретного куспида, а, следовательно, и звездного времени, по которому далее определяется точное время рождения.

3. Не все события происходят на дирекционных аспектах, и не всегда дирекционные аспекты влекут за собой события, что, пожалуй, является самым главным препятствием к широкому использованию дирекций при ректификации гороскопа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.