Здавалка
Главная | Обратная связь

Предсказательная астрология.



ПРАКТИКУМ.

Пример 3.

У клиентки 13 октября 1978 г. умер отец в возрасте 60-ти лет, от болезни, которой предварительно болел в течении 6-ти месяцев, как будто бы бронхит, он кашлял, осложнения какие-то на сердце. В моем понимании это преждевременная смерть, по моим наблюдениям "нормальная" смерть это никак не раньше 75-лет, в остальных случаях люди умирают по формуле преждевременной смерти.

Давайте построим радикс этой женщины (см. Рис. 29). Данные для расчета: 08 августа 1947 г., Ленинград, 02 часа 20 минут 59 сек. (после ректификации), время московское (GMT + 03:00).

Рис. 29
Прежде всего проанализируем натальную карту. Конечно, обратим внимание на напряженные аспекты, в прогрессиях смерть близких идет на смешанных аспектах, но в радиксе это все-таки, в основном, негативные аспекты.

Поступаем по такому же алгоритму. Надо найти хилеги отца и субъекта, абсциссоры отца и субъекта, а потом выяснить, как они между собой взаимодействуют аспектами и через управление домами.

За отца отвечает IV дом карты. Хилеги отца (они же элементы IV дома) - Меркурий (управитель IV дома), Венера (соуправитель IV дома), Марс (младший соуправитель IV дома), Нептун (планета в доме), Юпитер (планета в доме), в прогрессиях IC.

Вопрос: А у мужчин наоборот, IV дом - мать, а Х - отец?

Ответ: Нет, от пола не зависит. Всегда IV дом - отец, а Х - мать. В астропсихологии IV дом - это "тыл", прочная основа, фундамент, "моя крепость". Чувство безопасности и крепкого тыла дает отец, если плохие отношения с отцом, человек всю жизнь испытывает страх и неуверенность. IV - отец, Отечество.

Х дом связан со стремлениями и славой, поэтому отношения с матерью необходимы для успеха в жизни. Как показывает моя практика, не важно, мужчина или женщина, IV дом - отец, а Х - мать. А по планетам Луна - мать. Хотя Луна - символический управитель IV дома. Почему так, я не знаю, но эмпирическим путем определено, что так.

А где дедушки и бабушки? Казалось бы, это родители родителей, т.е. по производным домам это должен быть VII и I. Я тоже так раньше думал, пока по многим случаям смертей дедушек-бабушек не убедился, что там работают показатели опять же IV и Х домов. Родители (и все родственники) отца идут по IV дому, а родители (и все родственники) по материнской линии идут по Х дому. У меня часто так бывало - по прогрессиям должен умереть отец, а умирает бабушка субъекта, мать отца.

Вернемся к нашему случаю. Хилеги отца это не только элементы IV дома, но и элементы X дома отца, т.е. по производным домам это I. Вот, заодно и хилеги самого субъекта посмотрим: Луна (управитель), Меркурий (планета в доме).

Теперь абсциссоры. VIII дом: Уран (управитель), Лилит (всегда абсциссор). Все. Теперь VIII от IV - это XI: Венера (управитель), Меркурий (соуправитель), Уран (стоит в доме), Марс (стоит в доме).

Теперь смотрим все взаимодействия абсциссоров с хилегами.

Меркурий одновременно хилег и абсциссор - связь через управление, раз.

Венера тоже одновременно хилег и абсциссор - связь через управление, два. Больше с абсциссорами не связана.

Марс тоже одновременно хилег и абсциссор - связь через управление, три. Все, уже три указания есть, и что примечательно, весь набор обеспечен не аспектами, а только связями по управлению. Вот, кстати, философский вопрос: а если в карте человека нет аспектов вообще? Теоретически такое возможно, практически попадаются карты, где есть один-два мажорных аспекта. Тогда что, у человека в жизни нет событий? Конечно, есть, не так много, но есть. Тем более, если присутствуют ретроградные планеты, тогда есть двойное управление, и уже только по связям через управление можно наскрести пару-тройку формул событий.

Итак, три указания на смерть отца нашли, но и это еще не все.

Марс в соединении с Ураном (дважды абсциссор), четыре и пять.

Нептун - нет напряженных аспектов, нет указаний.

Юпитер в квадратуре с Солнцем, Сатурном, Плутоном, но эта троица к абсциссорам не относится. А до Венеры орб слишком большой, тут нет квадратуры.

По четвертому дому прошлись, теперь первый.

Луна в квадрате с Меркурием (абсциссор), шесть. Луна в квадратуре с Лилит, семь.

Семь указаний, многовато, конечно, у отца практически нет шансов. И еще хорошо, что он при таких указаниях умер в 60, а не в 30.

Теперь давайте проанализируем медленные прогрессии, чтобы увидеть, какие планеты реально работали на реализацию этой формулы. На 13 октября 1978 г. прогрессии такие:

Элемент Прогрессивный Радикс (Ленинград)
Солнце 14°41' 14°36'
Луна 14°49' 21°41'
Меркурий 23°38' 26°02'
Венера 15°56' 07°19'
Марс 16°13' 26°05'
Юпитер 21°48' 18°29'
Сатурн 16°38' 12°44'
Уран 25°55' 24°54'
Нептун 09°36' 08°39'
Плутон 13°56' 13°02'
Лилит 24°37' 21°08'
Asc 07°29' 19°03'
II 26°42' 04°38'
III 16°00' 19°28'
IC 05°30' 04°15'
V 20°30' 28°47'
VI 17°14' 00°27'
Dsc 07°29' 19°03'
VIII 26°42' 04°38'
IX 16°00' 19°28'
MC 05°30' 04°15'
XI 20°30' 28°47'
XII 17°14' 00°27'

Смотрим аспекты с орбом в 1°. Asc прогрессивный в соединении с Венерой радикса. Аспект расходящийся. Венера является элементом II, IV, X, XI домов. X, I - событие происходит в присутствии субъекта, XI - дом смерти отца, IV и I - хилеги отца. Здесь только VIII дома не хватает, т.е. столкновения субъекта со смертью. Кстати, на такой прогрессии можно получить наследство, а так оно и есть, умер отец - вступаешь во владение наследством.

Прогрессивный куспид XI дома 150° с Лилит радикса. Аспект сходящийся (вспомним, событие происходит хотя бы на одном сходящемся аспекте). Встречаются дом смерти (VIII)и дом смерти отца(XI). Должен сказать, что всегда, когда два дома смерти встречаются, возникает опасность для близкого человека. Надо все остальные прогрессии смотреть внимательно.

Уран прогрессивный (элемент VIII, IX, XI домов) 30° с Меркурием (элемент I, IV, XI домов). Аспект сходящийся. Есть отец (I, IV), смерть отца (XI), встреча субъекта со смертью (VIII), личное участие субъекта (I). Аспект гармоничный, что часто бывает, когда возникает опасность для близкого человека.

Надо сказать, что последний аспект становится точным в прогрессиях лет через шесть, но это не важно, указание все равно есть. Аспекты медленных планет могут создавать одно или даже два указания на протяжении многих лет, тогда событие происходит в год, когда подключается один-два быстрых аспекта, дополняя медленный аспект до правила трех указаний.

Был у меня интересный случай. Женщина не имеет детей долгое время, не беременеет, хотя старается, в гороскопе нет указаний на бесплодие. Как такое может быть? Выяснилось - прогрессия длительного действия, которая создает формулу бесплодия (IV дом или Луна повреждены элементами VI, VIII, XII домов). Нептун прогрессивный создавал на протяжении многих лет аспект с орбом в 1°. При этом он в радиксе ретроградный и был управителем VIII и XII домов, сам же стоял в VI.

Вопрос: А как же правило трех указаний? Ведь были только по одному аспекту IV - VI, IV - VIII, IV - XII?

Ответ: В медицинской астрологии прогрессивные аспекты немножко иначе проявляются. Один аспект - недомогание, человек на ногах переносит, даже может не подозревать, вроде ничего не болит, но дисфункция все равно есть. Два аспекта - человек прямо и ясно ощущает, что уже что-то со здоровьем не в порядке, но может сопротивляться укладыванию в больницу, лечиться амбулаторно. Три аспекта - больница 100%. Если бы у этой женщины было три аспекта, то она бы точно мыкалась по стационарам, на ней бы врачи всякие свои методики бы испытывали, потом каждый год на курорт и т.п. А так она ходила и даже не знала, что у неё бесплодие, но его можно было бы легко вылечить, надо было таблетки какие-нибудь гормональные попить да и все...

Наконец, последний аспект нашего примера: Уран прогрессивный (элемент VIII, IX, XI домов) в соединении с Марсом элемент IV, V, XI домов). Этот аспект тоже далек по времени от точного (где-то через 11 лет это произойдет), но все же налицо соответствующие комбинации домов: VIII - IV, VIII - XI.

Вопрос: А если это "долгий" аспект, связанный с любовью, тоже на много лет?

Ответ: Да, конечно, иногда в формировании формулы любви участвуют медленно движущиеся планеты (Нептун, Плутон, Уран), так это может быть и на всю жизнь. Формула любви выглядит следующим образом. В прогрессиях это взаимодействие V + VII, V + X, VII + X. Последняя комбинация необходима для официального заключения брака. Причем, если только один прогрессивный аспект, то это могут быть отношения без брака.

Вопрос: А если медленно движущаяся планета всю жизнь в соединении с самой собой в прогрессиях, это надо учитывать как действующий прогрессивный аспект, т.е. одно указание?

Ответ: Да, но этот аспект будет расходящимся, т.е. должны быть еще обязательно сходящиеся аспекты (хотя бы один) для реализации события. Вот если натальная планета в прогрессиях меняет направление движения, например, Сатурн несколько лет был прямым, потом стал ретроградным и пошел обратно к точному соединению с собой, то, безусловно, это полноценный сходящийся аспект. И момент возвращения прогрессивной планеты на свое натальное место (точное соединение) - это очень сильное указание, событие реализуется.

Хорошо, а теперь нам нужно посмотреть транзиты на 13 октября 1978 г.

 

Элемент Транзиты Радикс (Ленинград)
Солнце 19°17' 14°36'
Луна 06°36' 21°41'
Меркурий 28°00' 26°02'
Венера 22°18' 07°19'
Марс 15°49' 26°05'
Юпитер 06°07' 18°29'
Сатурн 09°34' 12°44'
Уран 15°03' 24°54'
Нептун 16°07' 08°39'
Плутон 16°43' 13°02'
Лилит 29°55' 21°08'
Asc   19°03'
II   04°38'
III   19°28'
IC   04°15'
V   28°47'
VI   00°27'
Dsc   19°03'
VIII   04°38'
IX   19°28'
MC   04°15'
XI   28°47'
XII   00°27'

Возьмем сразу квинтессенцию этих транзитов. Выясняется, что работают те же лица, что и в прогрессиях. Транзитные Уран и Марс в соединении с натальным Юпитером и в квадратурах к натальным Солнцу, Сатурну и Плутону. Т.е. транзитные Уран и Марс включают натальную квадратуру между Юпитером и стеллиумом Солнце-Сатурн-Плутон.

А в этой квадратуре есть формула смерти отца, раз. Второе, Уран и Марс в исходной карте также в соединении и также создают формулу смерти. Т.е. именно конфигурации натальной карты получают свое самое яркое воплощение (что лишний раз подчеркивает примат натальной карты над любыми прогностическими методами).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.