Здавалка
Главная | Обратная связь

Трансформация Основного закона РСФСР (1978 г.) с 1989 по 1992 гг.: основные этапы



Глубокие перемены общественного строя после начала в 1985 году процесса перестройки в СССР и Российской Федерации, особенно после провала августовского путча 1991 года, распад СССР не могли не отразиться на содержании Конституции РСФСР 1978 года. Она неоднократно и существенно менялась. Процесс реформирования, начавшийся в 1989 году шел по линии постепенного изменения, прежде всего, ее сущностных характеристик.

Начавшийся процесс перестройки, демократизации всех сторон жизни общества, в правовой форме в РСФСР был ознаменован Законом «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР», и «О выборах народных депутатов в РСФСР» , принятых в 1989 году. С принятием этих законов существенно изменилась система органов РСФСР и порядок выборов народных депутатов.

В качестве высшего органа государственной власти учреждался Съезд народных депутатов в составе 1068 депутатов, который избирал тайным голосованием Верховный Совет - постоянно действующий законодательный, исполнительный, распорядительный и контрольный орган РФ. Причем впервые за всю историю конституционного развития России, Верховный Совет стал двухпалатным органом. [1] К исключительному ведению Съезда был отнесен широкий круг вопросов, в том числе принятие Конституции РСФСР, внесение в нее изменений и дополнений.

Новый избирательный закон, хотя и не предусматривал обязательной альтернативности выборов, тем не менее, открыл своими нормами полный простор для возможностей ее реализации, что и было осуществлено в практике первых свободных выборов. Объективно и неотвратимо назревшая, накопившаяся за годы застоя потребность перемен достигла своей критической точки и первоначально выразилась в требованиях реформирования союзной федерации. Это происходило в остром противоборстве союзных и республиканских властей.

Дальнейшее реформирование Конституции России осуществлял Съезд народных депутатов. В этом процессе могут быть выделены следующие тенденции: постепенные изменения сущности конституции как классовой, советской, социалистической, переход на принципы общедемократического характера, воплощение в ней воли всего народа.

В этом плане также следует отметить поэтапные изменения Конституции, выразившиеся в следующих нововведениях:

отказ от характеристики государства как социалистического и советского, определение его как суверенного федеративного, постепенно были сняты и такие определения, как «социалистическая собственность», «социалистическая демократия», «социалистическая законность» и т.п., исключены положения о строительстве коммунизма как цели общества устранены из Конституции положения о коммунистической партии как ядра политической системы, произошло коренное изменение содержания ст. 6, означающее конституционные признаки многопартийности признание приоритета прав человека и граждан признание частной собственности, защищаемой государством наряду с другими формами собственности, отказ от признания государственной собственности в качестве основной, допущение свободы экономической деятельности.

Все названные, а также ряд других изменений Конституции свидетельствовал о постепенном преобразовании ее сущности. С распадом СССР, Конституция РФ приобретает иное сущностное свойство. Это уже была не Конституция субъекта Федерации, а Конституция независимого самостоятельного государства.

В основном, процесс ее реформирования пошел по пути внесения многочисленных поправок в действующую Конституцию. Конституция приобретала в связи с этим противоречивый характер. Одни ее нормы противоречили другим. Эта несогласованность являлась правовой основой ожесточенного противостояния и противоборства законодательной и исполнительной властей, высшей точкой явились события в октябре 1993 года, разрешившиеся роспуском Съезда и Верховного Совета. Налицо был не только политический, но и конституционный кризис в России.

В этих условиях принятие новой конституции должно было явиться той основой, которая могла бы способствовать установлению необходимой стабильности в обществе.

С учетом поправок 1989-1992 гг. Конституция Российской Федерации приобрела принципиально новые черты: отказ от социальной модели общественного развития, монопольного положения КПСС в политической системе, признание идеологии плюрализма, концепции разделения властей.

Из официального названия страны и республик в составе РФ были исключены определения «советская», «социалистическая», что означало признание несостоятельности социалистической модели развития. Были узаконены политический плюрализм, многопартийность и равноправие форм собственности, в том числе частной. В соответствии с теорией разделения властей проводилась реорганизация институтов государственной власти (были учреждены институт Президента РФ, Конституционный суд РФ) , расширялись права местного самоуправления, обновлялась избирательная система.

В Конституцию была инкорпорирована Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября 1991 г. Открылись возможности для свободного создания политических партий и общественных движений, что существенно изменило политическую жизнь, но не привело в то время к созданию крупных влиятельных партий.

Принятие 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России стало решающим пунктом в начале работы по подготовке новой российской Конституции. Была создана Конституционная комиссия, но страна продолжала жить по старой конституции, статьи которой расходились с проводимыми преобразованиями. Чтобы устранить несоответствия, вносились изменения, дополнения, влиявшие на ее содержание. Массовое и спешное внесение поправок в конституционный текст порождало в нем рассогласованность статей и противоречивость идей.

Конституция сохраняла обязанность государственных и общественных организаций, должностных лиц соблюдать Конституцию уже не существующего СССР и законы СССР, а также старый герб с его девизом «Пролетарии всех стран соединяйтесь!».

Форма правления оставалась крайне рыхлой и неопределенной - не президентской и не парламентской. Отсутствовал ясно изложенный принцип разделения властей между законодательной и исполнительной властью - напротив, действовал формально присущий советской власти принцип всевластия Советов с полной подконтрольностью им исполнительной власти. Юридическое несовершенство механизма государственной власти сказывалось тем пагубнее, что в стране усилилась острая поляризация политических сил. В самом парламенте борьба двух тенденций - реформаторской и оппозиционной - постоянно порождала осложнения и кризисы.

В обстановке острого противостояния в Конституцию была введена антиконституционная по духу статья 121*, согласно которой в случае роспуска или приостановления деятельности любых законно избранных органов государственной власти полномочия Президента подлежали немедленному прекращению. [2] Верховный Совет имел, по Конституции, необычный парламентский статус: он был «органом Съезда», а следовательно нарушался принцип верховенства парламента, но в то же время он был «законодательным органом, распорядительным и контрольным органом государственной власти РСФСР, что позволяло ему вторгаться в прерогативы исполнительной власти и полностью ее контролировать.

Закрепленная Конституцией необычная для цивилизованного государства двухзвенная структура высших органов законодательной власти (Съезд и Верховный Совет) при полном отсутствии какой-либо ответственности депутатов перед кем бы то ни было нарушала принцип прямого избрания парламента, обусловила расщепление единой по своей природе законодательной функции. Такой парламент, к тому же раздираемый острейшими политическими противоречиями, постепенно становился тормозом политических и экономических реформ.

В конечном итоге все это требовало незамедлительного начала работ по составлению, рассмотрению и принятию проекта новой конституции России.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.