Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущн-ть воспр-ва нас-я и труд-х рес-ов.



Под воспроизводством населения понимается процесс постоянного возобновления поколений людей вследствие взаимодействия рождаемости и смертности.

Различают три типа воспроизводства населения:

- расширенное, когда число рождений превышает число смертей;

- простое, когда нет прироста населения;

- суженное, когда смертность превышает рождаемость, т.е. происхо­дит абсолютное сокращение населения.

Воспроизводству населения присущи демографический, экономиче­ский и социальный аспекты. Оно определяет формирование трудовых ре­сурсов, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т.п.

Для характеристики воспроизводства населения применяются показа­тели рождаемости, смертности и естественного прироста. Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 человек населения (в промилле) и изме­ряются с помощью коэффициентов:

КР=Чрод/Чср х 1000 и Кс= Чум/Чср х 1000,

где Кр и Кс- коэффициенты соответственно рождаемости и смертности; Чрод - число родившихся за год; Чум- число умерших за год; Чср - среднегодовая численность населения.

Процесс воспроизводства трудовых ресурсов условно можно разде­лить на отдельные фазы:

- фазу формирования трудовых ресурсов, которая характеризуется
естественным воспроизводством, т.е. рождением людей и достижением ими трудоспособного возраста; восстановлением способности к труду у
существующих работников, для чего им необходимы продукты питания,
одежда, жильё, другие предметы потребления и услуги на уровне социаль­ных потребностей общества; получением образования, специальности, тру­довой квалификации; фазу распределения и перераспределения трудовых ресурсов, на которой происходит разделение работников по видам работ, роду деятель ности, а также по организациям, предприятиям, районам, регионам страны с учётом половозрастной структуры, физических данных и здоровья, их дви­жение в соответствии со спросом и предложением на рынке труда;

- фазу использования трудовых ресурсов, суть которой заключается в использовании трудовых ресурсов на предприятиях, в учреждениях и ор­ганизациях, в экономике страны в целом.

Формирование, распределение и перераспределение, использование трудовых ресурсов тесно связаны с воспроизводством населения, особенно­стями развития демографической и социально-экономической ситуации в регионе, стране.

Воспроизводство трудовых ресурсов тесно связано с воспроизводст­вом рабочей силы. Процесс воспроизводства рабочей силы делится на сле­дующие органично связанные между собой фазы:

- формирование;

- распределение и перераспределение (характеризуется отнесением рабочей силы к определённым группам видов работ, рода деятельности, предприятиям, организациям, районам, регионам страны);

- использование (осуществляется в процессе работы на предприяти­ях, в организациях, учреждениях).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.