Здавалка
Главная | Обратная связь

Сдельная оплата труда и ее формы.



Сдельная форма оплаты труда имеет следующие системы:

1) Прямая сдельная оплата труда заключается в том, что заработок начисляется работнику по заранее установленным расценкам за единицу качественно изготовленной продукции (выполненной работы). Основной элемент данной системы – сдельная расценка, устанавливаемая исходя из тарифной ставки (оклада), соответствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени на данную работу.

2) сдельно-премиальная система сост. в том, что работнику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисл-ся и выплач-ся премия за колич-ые и кач-ые показатели работы.

3) при сдельно-прогрессивной системе оплаты труда раб-ка в пределах установленной нормы производится на основании одинарных расценок, а сверх установл-ой нормы – по повышенным сдельным расценкам.

4) непрямая (косвенная) сдельная система заключается в том, что ур-нь заработка раб-ка ставится в прямую завис-ть от результатов труда (работ) обслуживаемых им работников. Прим-ся для опл. труда вспомогат-ых работников.

5) аккордная сдельная система предполагает установление размера оплаты не за каждую производственную операцию в отдельности, а целиком за весь комплекс работ.

52. Повременная оплата труда и ее формы.

Формы и системы оплаты труда устанавливаются предприятиями самостоятельно с учётом требований и гарантий, предусмотренных действующим законодательством, Генеральным, отраслевым соглашением и оговариваются в коллективном договоре. Принято все системы оплаты труда подразделять на две группы, называемые формами оплаты труда: сдельную и повременную.

Повременная форма оплаты труда имеет следующие системы: - прямая (простая) – повременная, предполагает выплату заработка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время;

- повременная – премиальная, предусматривает помимо выплаты заработка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время ещё и выплату премии за выполнение и перевыполнение определённых показателей в работе;

- коллективная (бригадная) повременная.

53. Тарифная сист-ма как эл-нт организации з/п.

На большинстве предпр-й применяется тарифная система оплаты труда. Тарифная система представляет собой сов-ть ставок з\п и усдовий их применения ( классификаторов работ, профессий, условий труда, различного рода перечней). Тарифная система устанавливается в результате переговорного процесса между работодателем и работниками в лице представительских органов профсоюза и представляет собой согласованные на определ. период времени гарантированные условия опляты за выполнение трудовых обязанностей. Основными элементами тарифной системы являются: - тарифно – квалификационные справочники работ и профессий работников;

- квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и служащих;

- тарифные сетки, ставки и схемы должностных окладов, или единая тарифная сетка.

Тарифно- квалификационные справочники объединены в единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих призван регламентировать организацию труда этих категорий работников, а так же обеспечить рациональный подбор, расстановку и использование кадров.

Учёт с помощью тарифной системы уровня квалификации работников позволяет соответственно дифференцировать уровни их оплаты.

54. Политика регулир-я з/п.

В соотв. с Законом Украины «Об оплате труда» в основе организации з\п и её регулирования лежат:

- законодательные и другие нормативно-правовые акты;

- Генеральное соглашение, заключаемое на гос. уровне;

- коллективные договоры на предприятиях;

- отраслевые, региональные соглашения;

- трудовые договоры между работниками и работодателями.

Гос. регул-е оплаты труда состоит, прежде всего, в установление и пересмотре минимальной з\п и условий, которые влияют на её величину.

Договорное регул-е з\п – строится на основе социального партнёрства.

Предметом Генерального тарифного соглашения являются: - дифференциация минимальных тарифных ставок по видам производств, работ в произ-ных отраслях в зависимости от сложности работы;

- единые для всей тер-рии Украины минимал. ставки компенсационных доплат за работу в неблагоприятных, вредных условиях труда;

- единые тарифные условия труда работников по общим профессиям и отраслям.

В коллективном договоре, помимо тарифного соглашения, в соотв. с Законом Украины устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулир-ю производственных, трудовых, социально-экономических отношений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.