Здавалка
Главная | Обратная связь

Город Душа Личность Знак



1. Лондон........................ 5-й............................ 7-й............................... Близнецы

2. Нью-Йорк................... 2-й............................ 3-й............................... Рак

3. Токио........................... 6-й............................ 4-й............................... Рак

4. Женева........................ 1-й............................ 2-й............................... Лев

5. Дарджилинг............... 2-й............................ 5-й............................... Скорпион

Если исследовать эти данные в связи с информацией, сообщённой относительно других наций и городов*, проявляющиеся сейчас в мировых отношениях взаимосвязи будут восприниматься как следствие воздействия этих сил и энергий и потому как неизбежные. Эта энергия может использоваться неправильно, вызывая разделение и проблемы, или как нужно, что в конечном счёте ведет к гармонии и пониманию; но в любом случае энергия уже наличествует и должна проявиться. При этом, как и в индивидуальной жизни, будет доминировать тот или иной Луч, контролируя результаты действия жизни души на аспект формы. Если индивидуум или нация ориентированы духовно, результаты 459]энергетического воздействия будут положительными и поведут к осуществлению божественного Плана, то есть будут всецело созидательными. Если преобладает сила личности, следствия будут разрушительными и препятствующими проявлению божественной цели. Тем не менее, даже разрушительная сила может и, в конечном счете, будет действовать во благо, ибо направление силы эволюции неизменно. Её можно замедлить или ускорить, в зависимости от целей, устремления и ориентации существа (человеческого или национального); она может выражать цель души или личностный эгоизм, однако тяга к совершенству неизбежно возобладает.

Изучая Науку Треугольников, учащийся должен помнить, что одна из вершин треугольника всегда – в случае кризиса, или «события в сознании» – является вершиной, излучающей, или эманирующей, динамическую обуславливающую энергию. В цикле (большом или малом, главном или второстепенном), который она контролирует, две другие вершины выражают восприимчивость и эзотерически рассматриваются как воплощающие силы. Таким образом, каждый треугольник является выражением одной фундаментальной энергии и двух второстепенных сил. Это фундаментально важное утверждение и закон, согласно которому происходит функционирование во времени и пространстве всех треугольников. Следовательно, мы имеем:

1. Излучающий, или эманирующий, энергетический центр, или –

Динамическое выражение цели цикла;

Позитивную качественно окрашенную исходящую вовне лучевую энергию;

Планетарную, системную, зодиакальную и космическую энергию;

Основу гилозоистического (жизненного) выражения.

2. Принимающий силовой центр, или –

Призывное выражение начальной побуждающей энергии;

460]Синтез двух сил, эманирующей и принимающей;

Окрашивающий качеством обуславливающий вторичный центр;

Мотивирующую смешанную энергию, не позитивную и не негативную.

3. Отзывающуюся точку негативной энергии, или –

Главный центр, завершающий осаждение эманирующей энергии;

Точку, реагирующую в основном на вторую вершину треугольника;

Источник бурного взаимодействия между двумя точками основания треугольника.

 

Излучающаяся энергия

 
 

 


Пробуждающая сила Магнетический центр

 

 

Распределительный центр

 

Распределительным центром может быть солнечная система, рассматриваемая как космический центр; планета как системный центр; один из вышеупомянутых планетарных центров; нация, индивидуум или один из центров в эфирном теле человека.

Тщательное изучение этих энергетических потоков выявит два основных направления движения:

I. Нисхождение энергии из эманирующего центра. Это ведет к –

1. Её слиянию с энергией принимающего центра и последующей окраске качеством;

461]2. Её передаче во вторую точку и к пробуждающему воздействию на эту фокусную точку приема.

Примечание: При этом одна сторона треугольника остается незавершенной.

3. Далее, три типа энергии (или, скорее, одна энергия и две силы) осуществляют –

а) Пробуждающее насыщение энергией вторичного тре­угольника;

б) Излияние по одной стороне этого отраженного тре­угольника в пробуждённое выражение на физическом плане;

в) Порождение проявления, качества и активности;

г) Формирование резервуара нисходящей и уравно­веши­вающей энергий.

Этот весьма трудный для понимания предмет будет усвоить легче, если учащийся постарается осознать, что приведенная выше диаграмма и последующие утверждения описывают его собственную инволюционную и эволюционную историю. Они изображает взаимодействие его монадической жизни, энергии души и силы личности, фокусирующихся на физическом плане и производящих внешнее проявление.

II. Обратное течение этой окрашенной качеством энергии к своему излучающему центру, или наивысшей точке главного треугольника. Это вызывает:

1. Завершение создания двух треугольников – Реального и нереального. Построение антахкараны – один из аспектов этого свершения. Данная стадия относится к завершающим стадиям строительства посвященным антахкараны.

462]2. Передача силы из отраженного, или вторичного, треугольника в трёх мирах человеческого усилия (или в пяти мирах эволюции членов Иерархии) происходит в ту же фокусную точку основания высшего треугольника, которая приняла первоначальную эманирующую энергию.

3. Таким образом, существуют две главных точки высшего треугольника:

а) Излучающая точка позитивной обуславливающей энергии.

б) Точка, принимающая в себя как высшие энергии, так и низшие силы. Эта точка называется аспектом души треугольника и всегда является регистрирующим агентом сознания. Будучи точкой, в которой встречаются несколько энергий, она порождает кризисы и является их источником для внешней жизни.

в) Эти кризисы являются кризисами посвящения, что одинаково справедливо для индивидуумов, наций и человечества в целом.

г) Осеняющий треугольник – это фактор, энергия которого, втекая во вторичный треугольник и вытекая из него, создает такие «моменты во времени и события в пространстве, которые приводят к тем эпизодам в жизни души, когда сила становится энергией, а энергия – жизнью». Такое исключительной важности событие, или кризис, происходит сейчас в жизни человечества.

Большего на эту тему я сказать сейчас не могу. Этот предмет слишком обширен, неясен и запутан. Тем не менее, я сказал достаточно, 463] чтобы пролить свет на эту весьма сложную науку. Итак, подытожим сказанное:

1. Эманирующие, пробуждающие и магнетические энергии – это три типа энергии, исходящие из «высшего треугольника».

2. Принимающая, распределяющая и критическая сила – это три типа энергии, распределяемые «низшим, или отраженным, треугольником».

3. Две энергетические точки – общие для обоих треугольников по линии основания. Когда работа завершена, линия основания образуется двумя смешанными потоками энергии, воплощающими энергии обоих треугольников.

4. Одна точка энергии (магнетическая точка) вызывает инволюцию и осуществляет насыщение энергией в процессе формирования низшего треугольника. На более поздней стадии она – являясь смесью энергий – вызывает возвращение всех энергий в эманирующий источник.

В то же время учащиеся должны иметь в виду, что вследствие Великой Иллюзии треугольники в течение эволюционного процесса могут казаться им незавершёнными. Тем не менее в реальности Вечного Сейчас все три стороны треугольников существуют вечно. Проблема находится в сознании субъекта, а не в Реальности.

5. Учащийся должен отметить, что:

а) Массы людей выражают энергию, изливающуюся вниз из магнетического центра. В настоящее время правильное для них направление – вниз, в физическое проявление.

464]б) Стремящиеся и ученики на испытании выражают отзывчивость на притяжение пробуждающего центра. Их влечёт к себе путь возвращения.

в) Принятые ученики и посвященные выражают взаимодействие по линии основания между пробуждающей и магнетической точками.

г) Высшие посвященные и Учителя используют и выражают энергию, смешанную в магнетическом центре. Они отзываются на эманирующий центр, или возвращаются к нему.

Так замыкается шестеричный треугольник – объективный и субъективный.

Вы, конечно, понимаете, что невозможно рассмотреть все многочисленные треугольники энергии, действующие на Земле и, как следствие, оказывающие влияние на человечество. Имя им – легион. Тем не менее, можно в порядке эксперимента рассмотреть ряд «треугольных» взаимосвязей, с тем чтобы позже определить их место в планетарном или индивидуальном гороскопе. В новой астрологии, которая будет астрологией души, исчерпывающее исследование двенадцати домов, которым сейчас придается так много значения, будет не так существенно и уступит место изучению трёх Крестов. Кресты образуют двенадцать направлений, и основное значение будет придаваться энергии, протекающей через эти направления, и их позиции в гороскопе души. Я более детально рассмотрю эту тему, когда мы перейдем к трём Крестам. Двенадцать домов связаны с личностью. Четыре направления трёх Крестов связаны с душой, а все двенадцать с их проявлением или отсутствием проявления в астрологической карте управляют гороскопом души. В гороскопе Учителя обнаруживаются все четыре влияния трёх Крестов. Поэтому сейчас важно 465]указать, какие созвездия в первую очередь связаны с раскрытием сознания и с эволюцией духовного понимания.

В настоящее время главный космический Треугольник действует преимущественно через шесть созвездий, причём – опять-таки в наше время – космическое созвездие и две зодиакальные энергии фокусируются через определенную планету, которая используется как передающая станция для Земли. Таким образом, имеем:

Рак

I. СИРИУС........................... Действует через Сатурн

Козерог

 

Близнецы

II. ПЛЕЯДЫ.......................... Действует через Меркурий

 

Стрелец

 

Овен

III. БОЛЬШАЯ..................... Действует через Солнце

МЕДВЕДИЦА

Весы

 

Эти шесть влияний в огромной степени способствуют развитию самосознания, а позднее и духовного сознания человека, успешно достигшего точки переориентации на Великом Колесе. Здесь я не имею в виду личностных влияний, склонностей и тенденций, которые можно найти в астрологической карте обычного человека. Я рассматриваю те влияния и определяющие энергии, которые изливаются на человека, идущего по Пути Возвращения к центру своей жизни. Следовательно, речь идёт о трёх заключительных стадиях Пути эволюции.

466]Таким образом, можно сказать, что:

1. Силы Рака–Козерога–Сатурна (выражающие энергию Сириуса) помогают стремящемуся пройти Путь Очищения, или Испытания. Эти энергии фокусируют и окрашивают своим качеством энергию Наивысшей Великой Ложи этого отдаленного солнца, Сириуса. Они изливаются через Иерархию на массы людей и делают способными единицы этих масс «изолировать себя, отвернуться от прошлого и найти путь к той части Пути, где можно научиться чувствовать».

2. Силы Близнецов–Стрельца–Меркурия (выражение Плеяд) дают возможность Ученику на Испытании вступить на Путь Принятого Ученичества. Тогда он становится всё более интуитивным и полностью однонаправленным; природа пар противоположностей становится ему всё яснее. Он осознает связь между материнским аспектом (воплощенном в Плеядах) и Христом-младенцем, скрытым внутри формы личности. Внутренний духовный человек начинает процесс начального отождествления с духовной сущностью на её собственном плане; малое «я» всё чаще сознательно реагирует на высшее «Я». Человек «устремляется по Пути туда, где он учится видеть».

3. Силы Овна–Весов–Солнца (выражение Большой Медведицы) вызывают такую фокусировку энергии в жизни ученика, которая дает ему возможность функционировать сознательно и с намерением на Пути Посвящения. Он входит в царство бесформенных миров, потому что Овен, знак начинаний, делает это возможным. Благодаря могуществу Весов он успешно достигает точки равновесия, которая позволяет совершить окончательный 467]уход от пар противоположностей. Теперь, трансцендировав чувство и отождествившись с Видением, он познает истинный смысл бытия.

Этот тройственный процесс можно описать тремя словами: Восприимчивость, Просветление и Вдохновение.

Можно коснуться ещё одной группы энергий, однако никакого внятного объяснения в отношении них дать невозможно. Они относятся к сфокусированным энергиям семи солнечных систем, одной из которых является наша. Эти энергии (числом шесть) достигают нашей Солнечной системы через созвездия Тельца и Скорпиона и планету Марс.

 

Телец

IV. ШЕСТЬ СИСТЕМ........ Действуют через Марс

 

Скорпион

Особая природа этих энергий, их роль в эволюции и фундаментальная цель открываются только посвященным выше пятой степени. Эти энергии связаны с проблемой желания (которая является проблемой для человечества, но в своих высших октавах таковой не является) и с его трансмутацией в духовную волю и божественную цель. Они порождают конфликт и тесно связаны с Четвёртым Лучом Гармонии через Конфликт, находясь поэтому в особых отношениях с Четвёртой, человеческой, Творческой Иерархией, а также с нашей Землей в её Четвёртом круге.

Эти восемь созвездий являются источником влияний, связанных по преимуществу с эволюцией души – в Солнечной системе, на планете Земля и в человеке. Они – «восемь могуществ Христа»; они управляют психическим раскрытием жизни во всех формах. Они исключительно важны для стремящегося.

468]В этом списке опущены четыре созвездия:

 

Лев........................... Дева........................ Водолей......................................... Рыбы

Самосознание...... Сознание .............. Групповое.................. Универсальное

Христа сознание сознание

 

Они фундаментально связаны с раскрытием сознания на внешних планах выражения, или со слиянием души и формы для полного проявления состояния сознания. Это становится очевидным, если принять во внимание и соотнести четыре эзотерические планеты, связанные с этими четырьмя созвездиями:

 

Солнце.................... Луна........................ Юпитер...................................... Плутон

Душа....................... Форма..................... Благотворная Жизнь.............. Смерть

 

Все эти факты помогут астрологу будущего составлять астрологическую карту души; главные треугольники и три космических Креста будут направлять его выводы относительно раскрытия сознания. Треугольники указывают на благоприятную возможность; Кресты указывают на процесс и точки кризиса.

Как я уже говорил, у нас нет возможности исчерпывающе и масштабно работать с Наукой Треугольников, поскольку это наука об универсальной геометрической схеме феноменального мира, тесно связанная с Кармой. Она связана с первым осаждением, взаимодействием и влиянием двойственности проявления, духа-материи, образующих единую субстанцию. Однако связь Науки Треугольников с эзотерической астрологией позволяет указать определенные фундаментальные интерпретации, которые в конце концов позволят астрологу разработать астрологию души, составлять гороскоп Эго и создать новые типы астрологических карт, которые укажут цель души на её собственном плане, групповые отношения на физическом плане и потому будут полезны 469] мыслящей, преданной личности. Подумайте об этом.

Существует триада космической энергии, чрезвычайно важная для нашей планеты. Она представляет собой соединённое влияние трёх созвездий, которое в конце концов приведёт к посвящению Планетарного Логоса, что даст основание называть «священной планетой» каждое будущее планетарное выражение Его жизни. В настоящее время Земля не считается священной планетой. Позже, когда эти три энергии осуществят адекватное воздействие и вызовут необходимые планетарные изменения, термин «священный» будет считаться правильным и уместным. Естественно, в настоящее время данное утверждение мало что говорит учащимся, однако ситуация изменится, когда они смогут осознать две вещи:

Во-первых, тройственные энергии, лежащие в основе активности центра в Шамбале, относятся к Планетарному Логосу; человечество постепенно становится восприимчивым к этим влияниям, но не индивидуально, а только в массе. Ученик может отметить этот факт только теоретически.

Во-вторых, эти влияния воздействуют на тот аспект жизни человека, который мы называем Монадой. Следовательно, они будут оказывать постоянно возрастающее воздействие на Путь Посвящения.

Эти три созвездия – Лев, Дева и Рыбы. Эзотерически о них говорят как о «Порождающих то, что знает; Насыщающих то, что пробуждается; Создающих способы слияния Мудрости. Они производят единство; Они разрушают созданное Ими, чтобы воссоздать в большей красоте и целостности». Смысл этих слов очевиден. 470]В наше время этот треугольник перевёрнут, причём в наиболее тесной связи с нашей планетарной жизнью находятся энергии Льва. Следующая схема отчётливо демонстрирует это.

 


Рыбы Дева

 

 


Лев

 

Человечество

 

Эти три созвездия отчётливо и во всё более возрастающей степени связаны с раскрытием сознания человека в трёх главных аспектах.

Необходимо способствовать развитию самосознания, что, как вам хорошо известно, является главным результатом действия силы Льва. Влияние этого созвездия способствует проявлению индивидуальной воли, индивидуальной любви и индивидуального интеллекта. Оно воспитывает «ахамкару», или принцип эгоизма, и акцентирует установку «Я есть», являющуюся необходимой стадией, прежде чем индивидуум сможет погрузиться в Целое как единица, достойная своего высшего «Я». Однако за этим влиянием стоит и прорывается в проявление сила Девы (матери, или хранительницы, Христова сознания), которая в конце концов разрушает синтез и низшее единство, уже созданные энергией Льва. Она стимулирует душу внутри формы, а также душу в каждом атоме формы, ибо дух и уникальность Девы состоит в том, что она в равной степени создает форму и стимулирует жизнь в этой форме, таким образом вскармливая и наполняя энергией две жизни одновременно. Это могущественная двойственная энергия, могучее выражение анима мунди, или души мира. Распознавание 471]этого факта заставило астрологов древности соединить Деву-Льва в одном знаке. Затем, когда дуализм человеческого духа (дух-материя) стал фактом сознания человека, этот знак был разделен на два, и война пар противоположностей стала «целенаправленной войной», которая, кстати говоря, достигла сегодня своей высшей точки. Этот факт очевиден для всех истинных эзотеристов.

Еще один поток энергии, изливаясь, воздействует на тех членов рода человеческого, которые не только откликаются на силу Льва и, следовательно, индивидуализированы в своем сознании, но также отзываются на постепенно расширяющееся Христово сознание; в их индивидуальном опыте возрастает осведомленность об этом сознании. Это высший аспект энергии Рыб; это осведомленность о группе, о целом и о мироздании. Это энергия Буддхи, высший аспект низшей психической природы; это аспект посредника вместо аспекта медиума. Это интуитивный контроль в отличие от интеллектуального господства Льва и ограничений Девы.

Эти три энергии сегодня мощно воздействуют на человечество, порождая:

1. Самосознание человека, по мере того как он выделяется из массы.

2. Осознание Христовой жизни и природы, по мере того как кандидат на первое посвящение выделяется из группы индивидуумов мира.

3. Универсальную по своей природе осведомлённость посвященного, по мере того как он выделяется из рядов учеников мира.

Итак, всё это в наше время достигается благодаря притоку энергий Льва-Рыб-Девы, которые стоят за очень быстрым развитием трёх типов сознания, разную степень раскрытия которых 472]мы можем найти в современном человечестве.

Как я уже указывал ранее, имеется семь великих кризисов в связи с человеческим существом на пути эволюции; они отмечают ранние, промежуточные и завершающие стадии его роста. Следует иметь в виду, что эти кризисы проявляются через обуславливающие влияния семи великих созвездий. Кратко рассмотрим их. Это:

КРИЗИСЫ ДУШИ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.