Здавалка
Главная | Обратная связь

Фиксированный Крест



а) Этот Крест образован четырьмя энергиями, обуславливающими жизнь человека, являющегося сначала испытуемым, а затем принятым, давшим обет учеником.

б) Это, прежде всего, Крест души. Человек на Фиксированном Кресте становится всё более осведомленным о направлении и влияниях души и откликается на них не столь слепо, как человек на Мутабельном Кресте. Он не «восходит на этот Крест Правильного Направления» в техническом смысле, пока не достигнет определённой меры контакта с душой и не испытает касания просветления и духовной интуиции, независимо от того, насколько мимолетным могло быть это касание.

в) Это Крест «фиксированного видения и того непреклонного намерения, которое увлекает человека от точек света к яркому солнечному сиянию». Человек на Фиксированном Кресте говорит: «Я – душа, и здесь я стою. Ничто не сдвинет моих стоп с той узкой тропы, на которой я стою. Я обращен к свету. Я – Свет, и в этом свете я увижу Свет».

555]г) Это Крест, четыре энергии которого, сочетаясь, передают энергии самой Солнечной системы. Это возможно, поскольку человек на Фиксированном Кресте всё более осознаёт проблемы, превосходящие его лично, более захватывающие, чем его прежние интересы, и касающиеся отношения человечества к солнечным, а не только к планетарным, силам. Он становится восприимчивым к большему целому.

д) Энергии этого Креста продолжают вызывать отклик до тех пор, пока не наступит время третьего посвящения.

 

Четыре направления этого Креста – Телец, Лев, Скорпион и Водолей. Он называется Фиксированным Крестом, потому что человек распят на нем направленным выбором и непреклонным намерением своей души. И это решение необратимо.


3. Крест Воскресшего Христа –

Кардинальный Крест

а) Это Крест, на котором распинается дух – таков оккультный парадокс – во времени и в пространстве. Его четыре энергии контролируют и направляют душу на Пути Посвящения. Поскольку он имеет отношение к столь возвышенному состоянию, я, естественно, мало что могу сказать о нём, кроме самых общих утверждений.

б) Таким образом, это по преимуществу Крест Посвящения и «начинаний». Он фундаментально связан с «началом бесконечного Пути Откровения», который начинается вхождением в Нирвану и для которого все предыдущие стадии Пути Эволюции являются не более чем подготовительными этапами.

556]Следующая цитата поможет понять и осветить этот труднейший предмет, указывая на значение Кардинального Креста как завершающего влияния и открывающего то, что предстоит достигшим иерархического статуса:

«Вся красота, вся доброта, всё, что служит искоренению скорби и невежества на Земле, должно быть посвящено Великому Завершению. Затем, когда Владыки Сострадания духовно цивилизуют Землю и превратят её в Небеса, Странникам будет открыт Бесконечный Путь, достигающий Сердца Вселенной. Человек, который уже не будет человеком, превзойдет природу и безлично, но сознательно, в единении со всеми Просветлёнными, будет помогать исполнить Закон Высшей Эволюции, всего лишь началом которого является Нирвана». (Тибетская Йога и Тайные Доктрины. Стр. 12).

в) Это Крест «распростёртых рук, открытого сердца и высшего ума», ибо пребывающие на этом Кресте знают и наслаждаются значением того, что скрывают слова «Вездесущность» и «Всезнание». Они пребывают в процессе раскрытия высших ступеней Бытия, которые мы неадекватно передаем словом «Всемогущество».

г) Энергии Кардинального Креста сливаются с энергиями, которым мы не можем присвоить наименования более высокого, чем космические энергии, хотя это слово мало что значит. Они несут качество Того, о Ком Ничего не может быть Сказано, и «окрашены Светом семи солнечных систем», одна из которых наша.

557]д) Масштаб и цикл его влияния на жизнь посвященного совершенно не известен даже нашему Планетарному Логосу, Который Сам пребывает на его «широко распростёртых руках».

1. Крест Скрытого Христа

Итак, вообще говоря, Мутабельный Крест управляет формальной, или телесной, природой и контролирует весь жизненный цикл индивидуальной души на протяжении тех стадий низшего опыта человечества, которые являются чисто человеческими. Они включают интеграционные процессы развития личности, пока человек не достигает уровня выровненной личности, постепенно переориентирующей себя на более высокое видение, более широкое горизонтальное и вертикальное понимание реальности. После этого человек становится стремящимся. Мутабельный Крест управляет низшей триадой в проявлении и тремя мирами человеческой эволюции. Фиксированный Крест управляет душой, достигшей сознательности в человеческой форме и в трёх мирах, а также осуществляет контроль во всём, что называется «пятью мирами человеческого достижения» – на трёх чисто человеческих уровнях активности и двух сверхчеловеческих, то есть в низшей тройственности и в Духовной Триаде. Фиксированный Крест имеет дело со всей жизнью опыта души и выражения после того, как Мутабельный Крест успешно привёл человека на Путь Очищения и Ученичества. Он связан с интеграцией души и личности и их полным соединением, или слиянием. Кардинальный Крест управляет проявлением Монады во всей её славе и красоте, причём этот цикл влияния распадается на две стадии. На одной из них Монада выражает себя на шести планах проявления в «мудрости, силе и красоте» через интегрированные душу и личность. Это относительно короткая стадия. На второй стадии удалённый и абстрагированный от этих форм Бытия «ЕДИНЫЙ следует по 558]Высшему Пути и переходит в сферы, неведомые даже наивысшим из Сынов Бога на нашей Земле».

Можно добавить, что Мутабельный Крест оказывает обуславливающее влияние на тот великий планетарный центр, который мы называем родом человеческим, что Фиксированный Крест – это в первую очередь основной управляющий комплекс энергий, которые руководят и передаются центром, который мы называем планетарной Иерархией, в то время как Кардинальный Крест контролирует и обуславливает (неведомым человечеству образом) великий планетарный центр, который мы называем Шамбалой.

Таким образом, вы видите, насколько грандиозна данная тема. Еще раз повторю, что только те, кто способен мыслить в категориях той или иной из этих Совокупностей, узнает, о чем я говорю; меньшие умы составят картину, или перспективу, трансцендентальных возможностей, которые помогут им в расширении сознания, однако то, что я говорю, останется для них далеко в области (временно) недостижимого.

Прояснится ли данный предмет в техническом и академическом смысле, если я укажу, что:

1.

559]
Мутабельный Крест – это Крест Святого Духа, третьего Лица христианской Троицы, поскольку он организует субстанцию и пробуждает чувствительный отклик в самой субстанции.

2. Фиксированный Крест – это Крест Сына Божьего, второго Лица христианской Троицы, побуждаемого любовью воплотиться в материи и быть сознательно распятым на Кресте Материи.

3. Кардинальный Крест – это Крест Отца, первого Лица святой Троицы, Который направил Святой Дух (Дыхание), так как Ум Бога провидел далёко вперёд назначение материи. Теперь, когда «пришло время», Сын исполнил закон в сотрудничестве со Святым Духом в ответ на повеление Отца.

В совокупности своего проявления эти три Креста связаны с тремя фундаментальными энергиями, которые привели к созданию Солнечной системы. Они образуют три основных синтетических выражения божественной Воли, мотивированной любовью и выражаемой через активность. На этих Крестах изменяется и прогрессирует способность видеть Целое, способность воспринимать цель–мотив–выражение и жизнь–качество–явление. На Мутабельном Кресте распятый человек совершенно не видит картину в целом. Он страдает, мучается, желает, борется, является очевидной жертвой обстоятельств. Его отличают смутное видение и несовершенные, зачаточные стремления. Они постепенно обретают форму, пока он не достигает стадии внутреннего согласия и устремления. Тогда он обнаруживает себя на Фиксированном Кресте и начинает улавливать цель опыта на Мутабельном Кресте в целом (насколько это затрагивает человечество), а также осознавать наличие иерархической цели, которую может воспринять человек, желающий быть распятым на Фиксированном Кресте. Он достигает стадии ответственности, самосознания и правильного направления. Теперь его ориентация «духовно вертикальна, что включает вмещающую горизонтальность». На этой стадии в его сознании начинает принимать очертания План Логоса. На Кардинальном Кресте цель и единое завершение двух более ранних распятий становятся почти ослепляюще очевидными и возникает ясное видение единого намерения стоящих за всем сущим трёх Лиц Троицы (Каждого на Своём Собственном Кресте).

Вероятно, простота следующих трёх символов может в какой-то мере пояснить то, что я попытался вам передать.

560]Мутабельный Крест материальных изменений и постоянного движения можно изобразить в виде свастики.

 
 

 


Человек не осознаёт природу этих четырех входящих энергий и мало что истолковывает в категориях души. На него воздействуют энергии, побуждая его к материальной активности. Этот Крест личности посвящает распятого на нем человека материальным целям, с тем чтобы он смог в конце концов научиться их божественному использованию. Именно на низший аспект этого Креста ориентировались нацисты, избрав для себя этот символ. На закате материального цикла человеческого существования они выразили ложное и порочное использование материи, ключом к которому являются разделённость, жестокость и эгоизм. Злоупотребление субстанцией и проституирование материи и формы ради порочных целей – грех против Святого Духа. Можно сказать, что свастика «толкает к страшной опасности на путях зла тех, чья алчность велика, кто не видит красоты в лучах восходящего солнца и кто не знает любви к человеческой жизни». Тех, кто не отзывается на низшие аспекты и влияния вращающегося Креста, как иногда называют Мутабельный Крест, «свастика далеко отбрасывает от себя, пока они не примут Крест добровольного распятия», Фиксированный Крест давшего обет ученика.

Символ Фиксированного Креста применительно к человечеству можно представить следующим образом:

 
 


561]Таков Крест Человечества. На этом Кресте человек становится просветлённым и сознающим последствия завершённого цикла (обозначенного кругом) четырех энергий, действию которых он подвергся на Мутабельном Кресте.

Символ Кардинального Креста более сложен и может быть представлен следующим образом:

 
 


Здесь вы видите треугольник проявленной Монады плюс три цикла четырех энергий, сфокусированных и слитых в единство, а также линию эволюции (эволюции сознания), опускающуюся глубоко в материю и включающую её и, в то же время, уходящую в «Пространства Божественности».

Многое из того, что можно сказать относительно трёх Крестов, уже было сообщено в разрозненной форме в связи со знаками Зодиака. Нет необходимости повторять сказанное. Подобно «Тайной Доктрине», данный трактат предназначен для того, чтобы поощрить поиски и исследования, поскольку эти процессы оказывают определенное влияние на клетки головного мозга и приводят к необходимой стимуляции. В ходе исследования Крестов истинное значение их влияния проявится для вас только тогда, когда вы начнёте мыслить в категориях синтеза или отношения четырёх потоков энергии, совместно изливающихся на каждую форму божественного проявления и через неё. Это отнюдь не просто, так как способность мыслить синтетически только начинает раскрываться в передовых умах человечества. Её можно проиллюстрировать, и притом только аналитически (что всегда отрицает синтез), отметив – в связи с Мутабельным Крестом, например, 562]– что синтез эволюции, её проблема и цель, всегда видятся в едином, целостном представлении, если рассматривать влияния следующим образом:

1. Близнецы – представление двойственности.

2. Дева – представление соединяющихся жизни и формы.

3. Стрелец – представление сфокусированной энергии.

4. Рыбы – представление соединённого излучения.

Это излучение является результатом фокусирования жизни, намерения и энергии в «излучающей точке силы». Вам было сказано, что в наше время знак Рыб наиболее могуществен в связи с Мутабельным Крестом и что, когда его работа будет завершена, достигший согласия ученик переходит на Фиксированный Крест и готовится к испытаниям посвящения. Это выражается в оккультных символических фразах «Древнего Комментария» следующим образом:

«Вспыхивает Свет, потому что больший свет и меньший свет сближаются и призывают друг друга. Их смешанные огни, не ставшие пока сияющим солнцем, быстро сливаются. Их соединённый свет открывает Путь Света.

Человек видит себя встающим на другой Путь, Путь освещённых целостностей. Путь ведёт от формы к душе, от тьмы к свету, и так человек движется по Колесу. Ступая по собственным следам в противоположном направлении (по обращённому колесу Зодиака. – А.А.Б.), он продвигается вперёд.

Загорается новый свет. Семь Сестер исполняют свою роль (Плеяды в Тельце, первом знаке Фиксированного Креста), и тогда вспыхивают все три света. Так возникает одно сияющее солнце».

563] Характерная черта этих Крестов – слияние и интеграция. Слияние личности в одно функциональное целое, сознательное слияние души и личности, слияние триединого выражения божественности – Монады, Эго и личности, в результате чего происходит явление соединённых энергий. Ключевая нота их влияний – способность вмещения и одновременно способность полного выражения вертикальной и горизонтальной жизни во времени и пространстве.

Следует отметить, что существует семь форм света, связанных с субстанцией семи планов. Они стимулируются и усиливаются двенадцатью формами света двенадцати Творческих Иерархий, каждая из которых связана с тем или иным из двенадцати знаков Зодиака. Я не буду подробно останавливаться на этой теме, связанной с тайнами высших посвящений. Я просто констатирую оккультный факт, убедиться в достоверности которого вы не в состоянии. Параллельное ему утверждение состоит в том, что свет семи центров в человеке (когда он усилен светом семи планетарных центров) и пяти царств природы (7 + 5 = 12), а также двенадцать форм света Зодиака вызовут всплеск такого «светового» воздействия, которое сделает возможным выражение целого, причём через посредство человечества. Это фундаментальное заявление пока мало что значит для вас, но в следующем столетии оно станет исходной мыслью, или «ключевым звуком», для следующего откровения Вневременной Мудрости

Пока астрологи-практики и астрологи-учёные не постигнут значение трёх Крестов более полно и системно, будет почти невозможно подобрать нужные слова для более ясной передачи смысла. До сих пор астрологи (даже наиболее продвинутые) не предпринимали попыток прийти к общему, или синтетическому, 564]пониманию влияния Крестов на человечество. Всё, что до сих пор сообщалось, – это влияние одной из энергий Креста на субъекта, рождённого под тем или иным знаком. Однако необходимо учитывать слияние энергий, когда, выражаясь эзотерически, человек «встаёт в срединной точке пути, где встречаются четыре энергии». Например, человек, чьим солнечным знаком являются Близнецы, подвержен влиянию сил, притекающих через этот Крест в целом, если только он не является очень малоразвитым человеческим существом. Он будет чувствителен к влияниям трёх других знаков, по мере их вхождения в силу в течение малого годичного Зодиака. Впоследствии, когда будет лучше понята практическая ценность эзотерической астрологии, люди будут пользоваться тремя энергиями трёх других знаков Креста, в котором находится Солнце, и так будет развиваться в будущем наука эзотерической астрологии. Выражаясь в простейших терминах и тем самым неизбежно сужая смысл, можно сказать следующее: человек, находясь в Стрельце, постарается практиковать однонаправленность в какой-либо сфере; находясь в Деве, он будет знать, что есть возможность усилить влияние скрытого Христа на форму; в Рыбах его правом и привилегией становится чувствительность, или восприимчивость, к высшим впечатлениям. Красоту всех этих четырёх возможностей – так, как они реализуются в жизни высокого посвящённого – показывает нам жизнь Иисуса, Учителя на Шестом Луче.

Аспект Близнецов в Его жизни демонстрируется в совершенном слиянии фундаментальной двойственности, присущей человечеству – двойственности божественного и человеческого.

Аспект Девы отражён в высказывании, сделанном Им в двенадцать лет: «Или вы не знали, что Мне дóлжно быть в том, чтó принадлежит Отцу Моему?»*, демонстрирующем подчиненность жизни формы воле обитающего внутри Христа. Этот этап завершился, когда «божественность снизошла на Него» во время Крещения.

565] Энергия Стрельца позволила Ему сказать, когда Он обрел полноту знания о неизбежной жертве, предстоящей Ему: «Я должен идти в Иерусалим», и тогда, мы читаем, Он «обратил Свое лицо» и вступил на Путь Спасителя, ведущего человечество к освобождению.

Аспект Рыб в своем высшем выражении проявился в Его чувствительности к непосредственному и непрерывному контакту с «Отцом Небесным». Он пребывал в постоянном сообщении с Монадой, доказывая тем самым миру, что Он посвящен в состояния сознания, только началом которых является третье посвящение.

Все три Креста показаны в Его жизни работающими одновременно – совершенство, до сих пор неведомое, совершенство полного отклика, равно как и совершенная демонстрация результата, дающего нам проявление и пример слияния двенадцати энергий в одной божественной Личности (выражающей Индивидуальность) на физическом плане. Позвольте мне кратко завершить иллюстрацию той истины, что у посвященного высших степеней все двенадцать зодиакальных энергий могут фокусироваться одновременно и полностью выражать божественность так, как она по замыслу должна в конечном итоге выражаться через человечество на этой планете. Я описал вам проявление Мутабельного Креста. Рассмотрим оставшиеся два в связи с нашим Христом и Христом Космическим.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.