Здавалка
Главная | Обратная связь

Фиксированный Крест



Телец. – Христос сказал (подобно всем Сынам Божьим, знающим истинный смысл Фиксированного Креста): «Я Свет миру» и добавил: «Если око твое едино, все тело твое будет исполнено света».* Знак Тельца, как вы слышали, является Матерью 566]Просветления, а «глаз Быка» символизирует то око, на которое ссылался Христос.

Лев. – Это знак самосознательной индивидуальности. Об этом качестве свидетель­ствовал Христос, говоря Своим ученикам: «Какая польза человеку, если он весь мир обретет, но душу свою потеряет?», то есть потеряет свой центр самосознания – ту важную точку достижения, которая должна предшествовать всем более вмещающим состояниям сознания.

Скорпион. – Присутствие этого знака в жизни Христа было удалено из Нового Завета. Однако сохранилась древняя христианская легенда о том, как ещё в колыбели Христос убил или задушил двух змей, то есть пары противоположностей, которые более не могли контролировать Его.

Водолей. – Выражение этого влияния прекрасно описано в рассказе о Тайней Вечере. Христос послал учеников в город, чтобы найти человека, «несущего кувшин с водой «. Это символ Водолея, знака, в котором универсализм воды жизни станет фактором человеческого сознания. Тогда мы реально сядем за стол для причастия хлебом и вином. Косвенно Он упоминал ту же идею, когда говорил о Себе как о «воде жизни», утоляющей жажду человечества.

Так, используя энергии четырех знаков Фиксированного Креста, Христос явил совершенство.

567]

Кардинальный Крест

В четырёх знаках этого Креста Христос проявил их энергии в наивысших формах (с точки зрения человеческого понимания), – правда скорее косвенно, чем напрямую.

Овен. – Этот знак – знак начинаний – обеспечил импульс и энергию, сделавшие Его способным возвестить эру Христианства. Через Христа Овен инициировал «век Любви», который сейчас только начинает обретать форму, и сила его так велика, что, парадоксальным образом, вызвала нынешний мировой раскол.

Рак. – Мощь этого знака выражена для нас в часто неверно толкуемых словах: «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести».* Это высказывание относится к массовому сознанию в отличие от посвященного сознания Его учеников. Рак – это массовый знак.

Весы. – Христос стоял в точке равновесия человеческой эволюции. Он стоял между старым и новым, между Востоком и Западом. Христианская эра знаменует собой «точку равновесия», или «кризис равновесия», в человеческом царстве.

Козерог. – Этот знак отмечает точку отвердевания и кристаллизации, которая в конце концов приводит к смерти формы. Сегодня мы являемся свидетелями этого. Своим триумфом над смертью и воскресением в жизнь Христос продемонстрировал глубочайшую мистерию Козерога.

568]Изучение этих намёков, касающихся жизни Христа, внесёт свет и жизненность в тему трёх Крестов. И, конечно, мне нет нужды напоминать вам, что эти три Креста были представлены на Голгофе:

1. Мутабельный Крест – нераскаявшийся вор. Человечество.

2. Фиксированный Крест – раскаявшийся вор. Иерархия.

3. Кардинальный Крест – Крест Христа. Шамбала.

 

2. Крест Распятого Христа

Для тех, кто читает данный трактат, Фиксированный Крест Небес имеет первостепенное значение. В наше время число стремящихся к Мистериям постоянно растет. Это требует от них переориентации к Свету, сознательного обращения зодиакального колеса вспять и понимания целей процессов, которым они подвергаются на Фиксированном Кресте. Ученики склонны думать, что основными факторами являются факт занятия ими места на Фиксированном Кресте, демонстрация согласия пройти испытания и доказательство своей устойчивости. На самом деле всё совсем не так. Каждый из Крестов проявляет своё присутствие как четверичная сфера влияния, или могущественный энергетический центр, через посредство «призывного звука». Этот звук исходит от каждого Креста, вызывая последствия и порождая отклик того или иного источника. Это новый и важный факт в связи с Крестами, и я хочу кратко его коснуться. Происходящий в сознании переход с одного Креста на другой имеет место только тогда, когда влияние всех четырёх сторон предыдущего Креста оказало на субъекта должное воздействие, причём каждый переход 569]отмечает точку кризиса как у индивидуума, так и в большем целом. Тогда начинается процесс призыва – сначала бессознательного (тогда он носит характер смутной потребности), а впоследствии и сознательного, в форме сфокусированного зова.

Когда наступает время перехода с Мутабельного Креста на Фиксированный, происходят три события:

1. Осознаётся наличие богатого опыта жизни в форме в результате влияния четырех энергий Мутабельного Креста.

2. В сознании человека, совершающего переход, постепенно пробуждается глубокая неудовлетворённость. Он в значительной мере исчерпал материальное желание, и его более не привлекает Путь, ведущий в материю. Над ним больше не господствуют потребности физической природы. Он избегает импульсов, приходящих с астрального плана. Он пробуждён и активен ментально и как функционирующая личность. Однако он неудовлетворен и осознание этого глубоко его беспокоит.

3. Он прибегает к призыву. Процесс призыва проходит в две стадии:

а) Стадию устремления, смутного и нерегулярного, но постепенно набирающего силу.

б) Стадию мистицизма, переходящего в оккультизм (изучение того, что скрыто). Присутствует беспокоящее распознавание двойственности, устанавливается контакт с духовной перспективой и более высоким путём. Желание уступает место смутным импульсам того, что можно назвать любовью. Так выглядит проникновение в личность божественного аспекта, того, что человек стремится призвать. Когда этот процесс набирает силу, возникает настоящий зов, и ученик (ибо теперь человек им становится) восходит на Фиксированный Крест.

570]Эти события, или стадии, относятся к индивидуальному ученику, а в настоящее время – и ко всему человечеству в целом. Как я уже говорил вам, в человечестве сейчас происходит процесс фокусирования призыва. Это и порождает нынешний жестокий кризис. Первые две из представленных выше стадий как никогда характерны для сегодняшнего человечества.

Именно распознавание достижения человечеством этих двух стадий привело к тому, что я, по указанию Иерархии, передал вам – в разное время и с большим временным интервалом – две стансы великого оккультного мантрама. Первая станса, использованная в 1936 году, относилась к неясному общему устремлению широких масс в мире, которое сегодня выражено отчетливее, чем когда-либо ранее, и становится всё более фокусированным в направлении истинного благосостояния.

ВЕЛИКИЙ ПРИЗЫВ

Пусть Силы Света принесут просветление

роду человеческому.

Пусть распространится Дух Мира.

Пусть люди доброй воли повсюду являют

дух сотрудничества.

Пусть взаимное прощение станет ключевой нотой

нашего времени.

Пусть могуществом полнятся усилия Великих.

Да будет так, и да придет нам помощь в нашей работе.

 

Использование первой стансы было с самого начала успешным и вызвало должный отклик со стороны тех добрых и благонамеренных людей, чей фокус преимущественно астральный и характеризуется устремлением и желанием мира и покоя. Мир и покой обеспечивают «зону сознания», в которой может расцвести устремление, может быть достигнут физический и эмоциональный комфорт, а также возможно распознавание мистического видения.

571]Вторая станса, данная позже, предназначалась в качестве испытания и «точки решения во время кризиса».

 

Пусть проявятся Владыки Освобождения

И принесут помощь сынам человеческим.

Пусть грядет Всадник из Места Сокровенного

И, прибыв к нам, спасет.

Гряди, о Могущественный.

Пусть души людей пробудятся к Свету,

И проникнутся единым намерением.

Пусть прозвучит указ Владыки:

Пришел конец скорби!

Гряди, о Могущественный.

Настал час служения Спасающей Силы.

Да распространится Она повсюду, о Могущественный.

Пусть Свет, Любовь, Могущество и Смерть

Исполнят цель Грядущего.

ВОЛЯ спасти уже здесь.

ЛЮБОВЬ, продвигая работу, распространилась повсюду.

АКТИВНАЯ ПОМОЩЬ всех, кто знает истину, тоже здесь.

Гряди, о Могущественный, и сплавь их воедино.

Создай великую защитную стену.

Господству зла должен СЕЙЧАС ЖЕ прийти конец.

 

Призыв был предложен массам в порядке эксперимента, но предназначен прежде всего для использования стремящимися и учениками, которые не просто мистики, но уже достигли по крайней мере некоторого прогресса на пути оккультизма. Они ментально сфокусированы в своей позиции; они осознают высший путь; они уловили видение и перспективу и теперь готовы к восприятию чего-то более близкого и более реального. Таким образом, последняя из приведенных станс предназначена для использования теми, кто взошёл или восходит на Фиксированный Крест.

572]Именно по этой причине использование второй части Великого Призыва осталось относительно ограниченным. Он отвергался, иногда почти яростно, теми эмоциональнго типа личносями, которые не способны видеть дальше красоты мира и покоя – цели выражения на астральном плане. Их видение большего целого и пробуждённость воли-к-добру (которая не является волей-к-миру) были чрезвычайно ограниченными, причём не по их вине. Это просто указывало на их место на эволюционной лестнице, отмечая довольно полезную точку служения, которую, тем не менее, предстоит трансцендировать. Сегодня народы мира начинают осознавать (через страдание, за которым следует размышление), что существует нечто более великое, нежели мир и покой, и это нечто – благо целого, а не просто спокойные условия существования индивидуума или нации. Такая переориентация человеческого сознания осуществляется благодаря решительной позиции душ людей, объединённых, организованных и сфокусированных видением и перспективой общего благосостояния человечества.

Однако существенно важно, чтобы эти различия в позиции проявились со всей ясностью, поэтому мы давали эти две стансы Великого Призыва по отдельности и в разное время. Благодаря этому вы усвоили различие между позицией масс благонамеренных людей в мире и позицией правильно ориентированных мыслящих стремящихся и учеников. Это было необходимо сделать до того, как стало возможным предпринять более широкие действия. Напомню вам, что обе группы людей необходимы: у первой группы – эмоциональной и идеалистической – есть своя роль фокусирования неустойчивого массового устремления. За это они отвечают перед широкими массами. Функция другой группы подготовленных мыслителей и людей, воодушевленных в первую очередь волей-к-добру (более важной в данном мировом цикле, 573]чем воля-к-миру), – вызывать иерархический отклик в ответ на устремление первой группы. Они фокусируют устремление первой группы, создают мыслеформу, воплощающую цель, и проецируют «зов», который может достичь слуха Владык Освобождения.

Соединённый призыв и единый зов с разных уровней человеческого сознания произведут могучее обращение к скрытым Центрам «Спасающей Силы». Именно это единое обращение вы и должны сейчас организовать. Тогда массы человечества получат стимул к движению от Мутабельного Креста к Фиксированному, и новый мировой цикл, начинающийся в Водолее (одной из сторон Фиксированного Креста), будет отчётливо провозглашён самим человечеством.

Таким образом, можно сказать, что первая форма Великого Призыва была предназначена для использования теми, кто распят на Мутабельном Кресте, Кресте перемен, в то время как вторая форма предназначена для использования теми, кто распят на Фиксированном Кресте, Кресте правильной ориентации. Она предназначена для тех людей, целью которых является воля-к-добру, которые мыслят в терминах мирового служения и ориентированы на свет – свет знания, свет мудрости и понимания и свет самой жизни.

Фиксированный Крест, посредством единого влияния четырёх потоков энергии, когда оно полностью выражается через индивидуального ученика и через Иерархию, также приводит к возникновению трёх факторов:

1. Обретается богатый опыт групповой жизни, групповой активности и группового сознания. Самосознательный человек Льва обретает групповое сознание в Водолее.

2. В сознании ученика возникает видение «бесконечного Пути, всего лишь началом которого является Нирвана».

574] 3. Он осознаёт свою задачу посредника – основную задачу Иерархии, посредничающей между Шамбалой и Человечеством. Он знает, что должен исполнять двойную задачу призыва и отклика одновременно – отклика (пробуждённого правильным призывом) воли-к-добру мировых мыслителей и стремящихся, а также отклика воли-спасать Владык Шамбалы. Эта задача исполняется им через Иерархию, с которой он может контактировать напрямую. Здесь я касаюсь очень важных тайн.

Поэтому сначала в нём пробуждается смутная решимость, которая со временем уступает место пробуждению воли. Воля, в конечном счёте, связывает его с волевым аспектом Божества, эманирующим из Шамбалы и понижаемым через Иерархию, в духовную организацию которой он постепенно интегрируется благодаря опыту на Фиксированном Кресте. Можно сказать, что:

а) Опыт на Мутабельном Кресте интегрирует человека в центр, который мы называем Человечеством.

б) Опыт на Фиксированном Кресте интегрирует ученика во второй планетарный Центр, который мы называем Иерархией.

в) Опыт на Кардинальном Кресте интегрирует посвященного в главный планетарный Центр, который мы называем Шамбалой.

В конце концов он становится излучающим центром духовной воли, воздействующим на человечество и пробуждающим его волю-к-добру. Он в меру своих возможностей передает её Иерархии, сплавляя свою человеческую волю с иерархической активностью в попытке вызвать отклик Шамбалы.

575]

3. Крест Воскресшего Христа

Мне нечего добавить на эту тему помимо уже сказанного. Было бы бесполезно распространяться о состояниях, возникающих в сознании посвященного на Кардинальном Кресте. Мои слова не смогли бы передать необходимый смысл. Большинство из вас находится в переходном состоянии, в котором вы упрочиваете свою индивидуальную волю и всё более пытаетесь выразить её в воле-к-добру. Я хочу, чтобы вы более глубоко осознали, что если вы обусловлены волей-к-миру, то вы всё еще действуете на эмоциональных планах, и в таком случае вам нужно работать с первой стансой Великого Призыва и с её распространением в массах. Если же вами руководит воля-к-добру, то к пробуждению массового устремления вы должны добавить задачу стимуляции в мыслителях и стремящихся отклика на мировую нужду с помощью второй стансы, объединяя оба подхода в попытке призвать – через посредство Иерархии – волю-спасать Шамбалы.

 


577]

ГЛАВА VII

Лучи, Созвездия и Планеты







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.