Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспериментальная установка и методика измерений




Блок-схема установки приведена на рис. 3.6.

Рис. 3.6. Блок-схема установки: звуковой генератор,

магазин сопротивлений (R1), магазин сопротивлений (R2), магазин

емкостей (С), преобразователь синусоидальных импульсов, источник

питания, электронный осциллограф

 

Установка состоит из источника постоянного тока, генератора низкочастотных синусоидальных импульсов (звукового генератора), преобразователя синусоидальных импульсов в прямоугольные положительной полярности (преобразователь импульсов пoзволяeт получить прямоугольные импульсы, скважность которых меняется регулятором на лицевой панели), двух магазинов сопротивлений R1 и R2, магазина емкостей С и электронного осциллографа.

Подаваемый с выхода генератора синусоидальный импульс преобразуется в прямоугольный и через магазин сопротивлений R2 подается на магазин емкостей С. Время заряда конденсатора Сможно изменять сопротивлением R2. В момент паузы по цепи происходит разряд конденсатора. Время разряда определяется параметрами этой цепи. Визуально процесс заряда-разряда конденсатора можно наблюдать на экране осциллографа. Наиболее устойчивый режим работы данной схемы обеспечивается при изменении в цепи номинальных величин элементов в следующих пределах: С = 2´10-2 мкФ; R1 =102 Ом; f ген= 0.5...5 кГц; R2 =103 Ом. При этом сравнительно полно происходит процесс заряда-разряда конденсатора. При увеличении сопротивлений и емкости больше определенных значений конденсатор не успевает полностью зарядиться и разрядиться за один период цикла. Наблюдаемые при этом кривые заряда и разряда изображены на рис. 3.7.

 

 

Рис. 3.7. Кривые заряда и разряда при различных значениях

сопротивлений и емкости

Задание 1. Изучение процесса заряда конденсатора.

Работу следует выполнять в следующем порядке.

1. Собрать электрическую схему, изображенную на рис.3.6.

2. Установить следующие параметры выходного напряжения звукового генератора: частота 2 кГц, напряжение 2-3 В.

3. Установить импульсы наибольшей скважности. Для этого нажать левую кнопку «скважность-грубо» преобразователя импульсов (модуль 5). Ручку «скважность-точно» установить в крайнее правое положение.

4. Установить на экране осциллографа устойчивую картину.

5. Установить на магазине сопротивлений R1 значение R1 =102 Ом.

6. Установить на магазине сопротивлений R2 значение R2 =103 Ом.

7. Установить на магазине емкостей значение С = 2´10-2 мкФ.

Снять зависимость Y =f(Х), измеряя Х в с, a Y - в В. Записать 8-10 значений X и Y. Результаты занести в таблицу. Построить кривую заряда конденсатора.

Задание 2. Изучение процесса разряда конденсатора.

Измерения, аналогичные заданию 1, провести для кривой разряда, совместив начало кривой разряда с началом координатна шкале осциллографа. Результаты занести в таблицу. Построить кривую разряда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.