Здавалка
Главная | Обратная связь

Расширение пределов измерения электроизмерительных приборов



Рис. 1.5. Схема шунтирования амперметра

Для увеличения пределов измерения применяются шунты к амперметрам и добавочные сопротивления к вольтметрам, которые обычно устанавливаются в корпусах приборов. Шунт включается параллельно амперметру (рис. 1.5).

Измеряемый ток I равен сумме токов, текущих через амперметр , и сопротивление шунта

. (1.14)

Напряжение на участке АВ

. (1.15)

Из формулы (1.15) с учётом соотношения (1.14), следует

. (1.16)

В этой формуле величина , показывающая во сколько раз измеряемый ток больше тока протекающего через амперметр, называется шунтирующим множителем. Следовательно, для расчёта сопротивления шунта необходимо задать шунтирующий множитель и знать сопротивление амперметра.

Рис. 1.6. Схема c добавочным сопротивлением

Для увеличения предела измерения вольтметра применяется добавочное сопротивление, которое включается последовательно с вольтметром (рис. 1.6).

Падение напряжения U на участке АВ равно сумме падений напряжений на вольтметре и на добавочном сопротивлении . По закону Ома

. (1.17)

Из формулы (1.17) находим

(1.18)

Отсюда с учётом, что из выражения (1.18), получаем

, (1.19)

где величина называется множителем добавочного сопротивления, которая показывает во сколько раз измеряемое напряжение больше падения напряжения на вольтметре. В соответствии с формулой (1.19) для вычисления добавочного сопротивления необходимо задать множитель добавочного сопротивления и знать внутреннее сопротивление вольтметра.

Описание установки

На лицевую панель установки выведены: контрольный миллиамперметр «А1»; контрольный вольтметр «V1»; исследуемый измерительный прибор «А/V» используется в качестве вольтметра в режиме «А» определения величины добавочного сопротивления для расширения его пределов измерения, и в качестве миллиамперметра в режиме «В» определения величины шунтирующего сопротивления; переключатель режимов «А/В», переключатели шунтов «ШУНТЫ» и добавочных сопротивлений «ДОБ СОПР», ручки потенциометров для грубой и точной регулировки напряжения.

В режиме «В» функциональная схема установки представлена на рис. 1.7, в режиме «А» – на рис. 1.8.

Рис. 1.7. Принципиальная схема установки в режиме «В»

 

Рис. 1.8. Принципиальная схема установки в режиме «А»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.