Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчёт ёмкости конденсатора методом баллистического гальванометра.



1. Переключатель П1 установить в положение 0. При этом конденсатор известной ёмкости C заряжается до напряжения источника питания. Затем нажать на переключатель П2 и по шкале амперметра А зарегистрировать максимальное отклонение стрелки n. Опыт повторить 5–7 раз. Результаты измерений записать в таблицу.

2. Переключатель П1 перевести в положение 1 и аналогично предыдущему случаю зарегистрировать число делений nx при максимальном отклонении стрелки амперметра А при подключении неизвестной ёмкости . Измерения повторить 5–7 раз и результаты занести в таблицу.

Рис. 2.5. Схема лабораторной установки

3. Переключатель П1 перевести в положение 3. Переключателем П3 в цепь включить два конденсатора параллельно, а затем последовательно. Для каждого случая определить максимальный отброс стрелки гальванометра, нажимая на переключатель П2. Все измерения повторить 5–7 раз, и результаты измерений записать в таблицы.

4. Рассчитать величину k для каждого измерения при включении известной ёмкости С, вычислить её среднее арифметическое значение и случайную погрешность её измерений (см. приложение (П1), (П3).

5. Величину неизвестной ёмкости определить по формуле

, где . (2.21)

6. Погрешность определения при косвенных многократных измерениях

. (2.22)

Здесь – случайная погрешность определения числа делений при многократных измерениях.

7. Аналогично обработать результаты при параллельном и последовательном соединениях конденсаторов.

8. По известным величинам емкостей конденсаторов при параллельном и последовательном соединениях по формулам (2.7) и (2.9) вычислить теоретические значения суммарных емкостей и сравнить с экспериментально полученными.

Лабораторная работа 3.
Законы постоянного и переменного тока

Цель работы: Изучение законов постоянного и переменного тока, изучение цепи постоянного тока и цепи переменного тока; проверка закона Ома; расчет эквивалентного сопротивления при различных комбинациях соединений нескольких сопротивлений, расчёт индуктивности катушки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.