Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 2. Проверка закона Ома для участка цепи.



1. В режиме постоянного тока измерить зависимость напряжения от тока в цепи для каждого из сопротивлений. Для этого переключатель «J–Rn» установить в положения – «1», «2», «3», и регулятором тока задавать различные значения силы тока, протекающего по цепи. Полученные данные записать в таблицу.

2. По результатам измерений построить графики зависимостей . Используя метод наименьших квадратов, рассчитать сопротивления как угловые коэффициенты построенных графиков по формуле (П7), где , , .

3. Рассчитать погрешность углового коэффициента по формуле (П8) представить результат измерения в виде , где .

4. Возможен и другой способ определения погрешности по i-му единичному измерению:

,

где и – абсолютные погрешности измерительных приборов.

Задание 3. Проверка закона Ома для цепи переменного тока с индуктивностью.

1. Переключатель режимов перевести в режим переменного тока. Вращая ручку регулятора тока, снять зависимость напряжения от тока в цепи на каждой из катушек индуктивности . Выбор катушек провести с помощью программного переключателя. Полученные данные записать в таблицу.

2. По результатам измерений построить графики зависимостей . Используя метод наименьших квадратов, рассчитать полные сопротивления катушек как угловые коэффициенты построенных графиков по формуле (П7), где , , .

3. Рассчитать погрешность углового коэффициента по формуле (П8), представить результат измерения в виде , где .

4. По формуле (3.24) рассчитать полные сопротивления катушек, подставив значения активных сопротивлений R, индуктивностей L и частоты переменного тока . Полученный результат сравнить с экспериментальным.

Лабораторная работа 4.
Магнитное поле

Цель работы: знакомство с основными характеристиками магнитного поля, определение напряженности магнитного поля короткого соленоида.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.