Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА



Министерство образования и науки Российской Федерации

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Учебно-практическое пособие для дистанционного обучения

По дисциплине

КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО РОССИИ

 

Казань, 2008

 

Мустафина Гульнара Акрамовна

Доцент кафедры теории и истории государства и права ИЭУП (г. Казань), кандидат педагогических наук.

Выпускница юридического факультета Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова – Ленина (2004 г.).

Является автором научных статей по конституционному праву, международному праву («Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», «Специализированный омбудсман», «Проблема соотношения норм международного права и законодательства об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Институт Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан» и др.) в научных сборниках и журналах, в республиканских периодических изданиях; учебных и учебно-методических пособий по курсам: «Конституционное право России», «Муниципальное право России», «Международное частное право» и др; докладов на конференциях различного уровня, в том числе всероссийских и международных.

 

АННОТАЦИЯ

 

Учебно-практическое пособие для дистанционного обучения по дисциплине «Конституционное (государственное) право России» разработан на основе Государственного Образовательного Стандарта, в рамках основной образовательной Программы и с учетом особенностей учебного процесса на юридическом факультете ИЭУП.

Пособие знакомит преподавателей и студентов института с целями и задачами дисциплины, рабочей программой курса «Конституционное (государственное) право России» и методическими рекомендациями к изучению дисциплины. Включает тексты тем, с приложенными к ним схемами, список рекомендуемой литературы и перечень нормативных актов, вопросы для проверки качества усвоения курса, тесты для промежуточного и итогового контроля, глоссарий и хрестоматию.

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

 

Учебный курс «Конституционное (государственное) право России» рассчитан на изучение основных положений науки конституционного права России.

Целью курса является формирование у студентов – будущих юристов нового мышления, базирующегося на идеях и принципах современного конституционного права России, представлений о российском обществе и государстве, проблемах современного конституционализма.

Задачи курса: раскрыть сущность Конституции РФ и особенности конституционных правоотношений в Российской Федерации; показать как формировались и развиваются основы конституционного строя РФ, правового положения личности, национально-государственного устройства, организации деятельности ведущих институтов российского конституционного права (президент, парламент, правительство, конституционный контроль, местное самоуправление и др.), а также сопоставить данные институты с соответствующими институтами зарубежных стран и положениями международного права. В процессе освоения учебного курса студентов колледжа необходимо научить принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с Конституцией РФ и обеспечивать ее соблюдение; выработать умения понимать и анализировать конституционные законы; выработать навыки работы с нормативными актами и их применения в конкретных практических ситуациях; ориентироваться в специальной литературе.

Изучение курса рассчитано: на дистанционное получение знаний и получение знаний на лекциях; активную деятельность студентов на семинарских занятиях; их творческую самостоятельную (внеаудиторную) работу; использование необходимых законодательных и монографических источников, материалов практики органов государства, местного самоуправления и общественных объединений; соотношение актов конституционного права с актами смежных отраслей права.

Текущий контроль усвоения знаний осуществляется в форме сообщений и докладов, обсуждений правовых ситуаций (казусов), тестирования, проверки конспектов, проведение деловых игр и т.д. Итоговый контроль осуществляется в форме зачета (II семестр) и в конце курса (III семестр) в форме экзамена.

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.