Здавалка
Главная | Обратная связь

Компетенция Правительства РФ



Полномочия Правительства РФ закреплены в Федеральном конституционном законе «О Правительстве РФ» (см. схему 65). Можно выделить следующие группы полномочий Правительства:

1) в сфере обеспечения прав и свобод личности, выполнения гражданином своих конституционных обязанностей, обеспечения законности и общественного порядка;

2) в сфере экономики, включая сферу бюджета, финансов, примыкающие к экономике меры в области транспорта, связи, природопользования, охраны окружающей среды и т.д.;

3) в области социальных отношений;

4) в сфере внутриполитических отношений;

5) в сфере духовной жизни общества;

6) в сфере обороны, государственной безопасности страны и внешней политике.

В сфере прав и свобод человека, выполнения гражданином своих конституционных обязанностей, обеспечения законности и общественного порядка; Правительство РФ осуществляет меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства, законности и общественного порядка, по борьбе с преступностью, разрабатывает и реализует меры по укреплению кадров и материально-технической базы правоохранительных органов, по обеспечению деятельности органов судебной власти.

В сфере экономике Правительство РФ осуществляет общее регулирование экономических процессов и управляет государственным сектором экономики, федеральной государственной собственностью. Оно обеспечивает единство экономического пространства, свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств в стране, прогнозирует социально-экономическое развитие страны, разрабатывает и осуществляет государственную структурную экономическую и инвестиционную политику, обеспечивает проведение в России единой финансовой, кредитной и денежной политики.

В социальной сфере правительство обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения и благотворительности, принимает меры по реализации трудовых прав граждан, разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ, обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики, принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия страны и др.

В сфере духовной жизни общества правительство стимулирует развитие науки, культуры, образования, обеспечивает условия для идеологического плюрализма, оказывет поддержку передовым идеям, но запрещает разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

В сфере обороны, государственной безопасности, внешней политики и международных отношений правительство осуществляет меры по обеспечение. Обороны и государственной безопасности, организует оснащение вооружением и военной техникой, материальными средствами и услугами Вооруженных сил РФ, других войск и военных формирований, обеспечивает функционирование военного производства, организует выполнение целевых программ по вооружениям, обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и др.

В Конституции РФ предусмотрены два варианта прекращения полномочий Правительства РФ (см. схему 66).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.