Здавалка
Главная | Обратная связь

Физические параметры транзистора



К числу основных физических параметров транзистора, опреде­ляющих его динамические свойства при рассмотрении переменных со­ставлявших токов и напряжений в электрических цепях, относятся следующие:

Коэффициент передачи тока эмиттера /дифференциальный/ для схемы ОБ (рис. 2-а):

; Uk=const

Для биполярных транзисторов α = 0,9÷0,995

2. Коэффициент передачи тока базы (дифференциальный) для схемы с общим эмиттером (рис 2-б)

; Uк=const

3. Сопротивление эмиттерного перехода (дифференциальное)

; Uк=const

Характеризуется нелинейной зависимостью от тока эмиттера и прак­тически не зависит от коллекторного напряжения. При изменении температуры линейно меняется приблизительно на 0,33% / oС.

4. Сопротивление коллекторного перехода (дифференциальное)

; Iэ=const

Изменяется обратно пропорционально току эмиттера, имеет нелиней­ную, с точкой экстремума зависимость от коллекторного напряжения и температуры окружающей среды.

5. Объемное сопротивление базы (или сопротивление базы) rб при увеличении тока эмиттера уменьшается и возрастает при увеличении коллекторного напряжения. Изменение от температуры обусловлено концентрацией примесей в базовой области.

Зависимость этих физических параметров от h- параметров приводится в табл 1.

 

Таблица 1.

№ n/n Символ Параметры четырёхполюсника Физические параметры
Схема ОЭ Схема ОБ Схема ОК
 
h11э 1100 Ом h11k  
h12э 2,5х10-4 1-h12k  
h21э -(1+h21k)  
h22э 25х10-6 См h22k  
h11б 21,6 Ом  
h12б 2,9х10-4  
h21б -0,98  
h22б 0,49х10-6 См  
h11к h11э 1100 Ом  
h12к 1-h12э  
h21к -(1+h21э) -51  
h22к h22э 25х10-6 См  
α -h21б 0,98  
rk 2,04 МОм  
rэ 10 Ом  
rб 590 Ом  

 

1.2. Система h-параметров транзистора

Система h-параметров устанавливает связь между напряжениями и токами на входе и выходе транзистора, представленного линейным четырёхполюсником (рис. 1). Электрическое состояние транзистора, как четырёхполюсника в режиме малого сигнала характеризуется величинами: I1, U1 - входными; I2 , U2 - выходными. Если I1 и U2 принять независимыми переменными, то связь между входными и выходными величинами можно представить системой уравнений

U1=f1(I1,U2)

I2=f2(I1,U2) (1)

Если при малых изменениях независимых величин приращения зависи­мых величин разложить в ряд Тейлора и пренебречь членами второго и высших порядков, то из уравнений (1) получим уравнения в част­ных производных:

(2)

В уравнениях (2) заменим приращения амплитудными значениями токов и напряжений и обозначим частные производные характеристическими h - коэффициентами.

(3)

Эти введенные коэффициенты называют системой h – параметров транзистора, и они имеют в режиме малого сигнала физический смысл:

- входное сопротивление при коротком замыкании на выходе четырехполюсника.

- коэффициент обратной связи по напряжению при холостом ходе на входе четырехполюсника;

- коэффициент передачи /усиления/ тока при коротком замыкании на выходе четырехполюсника;

- выходная проводимость при холостом ходе на входе четырехполюсника.

Измерение h - параметров, как правило, производится на низ­кой частоте (50 ÷ 100 кГц). В паспортных данных транзисторов обыч­но приводят значения h-параметров, измеренных на частоте 1 кГц для одной из схем включения.

Достоинство системы h - параметров заключается в сравни­тельной простоте их непосредственного измерения испытуемого транзистора, недостаток - зависимость от режима работы транзистора и от окружающей среды (рис. 3). На графиках (рис. 3-а, б) за еди­ницу принято значение каждого характеристического параметра при Iэ = 1 мА и Uk= - 5 В, а на графиках (рис. 3 – в) при темпера­туре Т = 25 оС / Iэ =1 мА, Uk = - 6 В/.

Система h-параметров используется при расчетах низкочас­тотных усилителей, преимущественно первых каскадов, работающих при малых сигналах. В справочной литературе, как правило, полностью все h-параметры не указываются. Недостающие h-параметры могут быть легко измерены по приводимым в справочной литературе схемам измерения.

 

1.3. Связь физических параметров с системой h-параметров

Между физическими и h-параметрами разных схем включения транзистора существует однозначная связь, определяемая соотноше­ниями, приведенными в табл. 1. В этой таблице в качестве примера даны численные значения характеристических и физических параметров маломощных транзисторов при Iэ = 1,3 мА, а схема включения тран­зистора обозначена индексом в виде букв. Например: h11э - для схе­мы ОЭ; h21б - для схемы ОБ; h22k - для схемы ОК. Математические величины коэффициентов передачи тока (h21б и h21к ) для схем ОБ и ОК отрицательны из-за того, что направления токов в четырехполюснике и в схемах включения транзисторов (рис. 1/) не совпадают. Если необходимо сослаться на какую - либо формулу в таблице, то она нумеруется числом из двух или трех цифр, в котором первая цифра или две цифры - номер строки, последняя - номер столбца.

Например, формула (25) будет записана

формула (164)

Системе h-параметров (табл. 1, столбец 2, строки с 1-ой по 12-ю) соответствуют выражения физических параметров (столбец 6, строки с 1-й по 12-ю). Физическим параметрам (столбец 2, cтроки с 13-й по 16-ю) соответствуют их численные значения (столбец 6, строки с 13-й по 16-ю) для рассматриваемого выше примера.

На высокой частоте коэффициенты усиления α , β и h-пара­метры становятся комплексными величинами, что означает появление фазового сдвига между токами и напряжениями на входе и выходе эк­вивалентного четырехполюсника. В этом случае формулы связи (табл. 1) неприемлемы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.