Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие свойства и функции лейкоцитов.



Свойства:

· Все виды лейкоцитов способны к амебоидному движению, благодаря чему они могут выходить (мигрировать) через стенку кровеносных сосудов (этот процесс называется диапедезом) и устремляться к раздражителю. Они обладают положительным хемотаксисом по отношению к бактериальным токсинам, продуктам распада бактерий или клеток организма и комплексам антиген – антитело. Способны к целенаправленному движению, хемотаксису в тканях.

· Способность к фагоцитозу – способны окружать инородние тела и захватывать их цитоплазму (за искл Лмф). Т-Лмф- не обладают даже способностью к пиноцитозу, а В-способны к пиноцитозу, но не способны к фагоцитозу. Самая большая активностьк фагоцитозу у Мкф, меньше у Нф, ниже у базофилов,эозинофилов.

· Способны к синтезу и/ или секреции(продукции) БАВ, большинство из них цитокины – низкомолекулярные пептиды, маркеры гранулоцитов- миелопероксидазы, маркеры моноцитов-Мкф-неспецифические эстеразы.

· В лейкоцитах каждого типа содержатся определенные ферменты , в том числе протеазы, пептидазы, диастазы, липазы и дезоксиробонуклеазы. Большая часть (более 50%)Лей находится за ределами сосудистого русла, в межклеточном пространстве, более 30 % присутствуют в костном мозгу. Для всех Лей (за искл базофилов)кровь играет роль переносчика :поставляет их от места образования (КМ и лимфатической ткани) к тем тканям, где они необходимы.

Функции:1)защитная(фагоцитоз микробов, бактерицидное и антитоксическое действие, участие в иммунных реакциях, в процессе свертывания крови и фибринолиза; 2)регенеративная—способствует заживлению поврежденных тканей;3)транспортная—лейкоциты являются носителями ряда ферментов.

Защитная.

Главная функция лейкоцитов - защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов. Все виды лейкоцитов способны к активному движению и могут переходить через стенку капилляров и проникать в ткани, где они поглощают и переваривают чужеродные частицы. Этот процесс называется фагоцитоз, а клетки, его осуществляющие, - фагоцитами. Если чужеродных тел проникло в организм очень много, то фагоциты, поглощая их, сильно увеличиваются в размерах и в конце концов разрушаются. При этом освобождаются вещества, вызывающие местную воспалительную реакцию, которая сопровождается отеком, повышением температуры и покраснением пораженного участка. Вещества, вызывающие реакцию воспаления, привлекают новые лейкоциты к месту внедрения чужеродных тел. Уничтожая чужеродные тела и поврежденные клетки, лейкоциты гибнут в больших количествах. Гной, который образуется в тканях при воспалении, - это скопление погибших лейкоцитов.

Участвуют в аллергических реакциях(тучные клетки, базофилы.)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.