Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая функциясистемы комплемента.



1.Комплементарный не иммунный ( активация по альтернативному пути ) и иммунный (по классическому ) лизис бактерий в результате образования МАК (мембрано — атакующего комплекса).2.Аутоантителозависимое уничтожение собственных клеток при аутоиммунных заболеваниях ( гломерулонефрит, коллагенозы)3.Нейтрализуюют вирусы.4.Усиливаютфагоцитоз.5.Актвируют тучные клетки, вследствие чего выделяютсямедиаторы воспаления и анафилотоксины, что способствуетусилению хемотаксиса фагоцитов, повышается проницаемость капилляров, что облегчаетпроникновение в очаг инкубации микробов, фагоцитов и антител.5.Принимают участие в элиминации из организма ЦИК. С3-компонент владеет способностью фиксироваться на константных фрагментах Ig и на соответствующих рецепторах фагоцитов. При помощи С3, ЦИК фиксируется на микро — и макрофагах ив такой обойметранспортируется в печень, селезенку, где и выводится из организма. При нарушении этого процессав организме развиваются аутоиммунные заболевания ( гломерулонефриты, коллагенозы и так далее)

Лизоцим-термостабильный белок типа муколитического фермента. Он содержится в тканевых жидкостях животных и человека - в слезах, слюне, перитонеальной жидкости, плазме сыворотке крови, в лейкоцитах, материнском молоке и др. Продуцируется моноцитами крови и тканевыми макроорганизмов. Он вызывает лизис многих сапрофитных бактерий, оказывая выраженное литическое действие на ряд патогенных микроорганизмов и не активен в отношении вирусов. Механизм бактериолитического действия лизоцима состоит в гидролизе связей между М-ацетилмурамовой кислотой и N-ацетилглюкозамином в полисахаридных цепях пептидогликанового слоя клеточной стенки бактерии. Это приводит к изменению ее проницаемости, сопровождающемуся диффузией клеточного содержимого в окружающую среду, и гибели клеток.

Интерфероноказы­вает иммуномодулирующий, пролиферативный эффект и вызы­вает в клетке, инфицированной вирусом, состояние противови­русной резистентности. β-лизины вырабатываются тромбоцита­ми и обладают бактерицидным действием. Трансферрин конку­рирует с микроорганизмами за необходимые для них метаболи­ты, без которых возбудители не могут размножаться. Белок пропердин участвует в активации комплемента и других реакциях. Сывороточные ингибиторы крови, например р-ингибиторы (р-липопротеины), инактивируют многие вирусы в результате неспецифической блокады их поверхности.
Отдельные гуморальные факторы (некоторые компоненты ком­племента, фибронектин и др.) вместе с антителами взаимодей­ствуют с поверхностью микроорганизмов, способствуя их фагоцитозу, играя роль опсонинов.

Неспецифический клеточный иммунитет обусловлен главным образом наличием в крови лейкоцитов и их фагоцитарной активностью. Способностью к фагоцитозу обладают гранулоциты, моноциты, тромбоциты и лимфоциты. Сильнее всего фагоцитарная активность выражена у моноцитов, которые содержат большое количество лизосомных ферментов, расщепляющих захваченные частицы.

Фагоцитоз – процесс, при котором поглощаются крупные частицы. У высших животных фагоцитоз осуществляется только специфическими клетками (нейтрофилами и макрофагами), которые происходят от одной общей клетки-предшественника и защищают животных и человека от инфекции, поглощая вторгшиеся микроорганизмы, а также утилизируют старые или поврежденные клетки или клеточные оболочки.

Среди макрофагов различают подвижные (циркулирующие) и неподвижные (оседлые) клетки. Подвижные макрофаги – это моноциты периферической крови, а неподвижные – макрофаги печени, селезенки, лимфатических узлов, выстилающие стенки мелких кровеносных сосудов и других органов и тканей.

Активность фагоцитов связана с наличием в сыворотке крови опсонинов. Опсонины – белки нормальной сыворотки крови, вступающие в соединение с микробами, благодаря чему последние становятся более доступными для фагоцитов.

Различают фагоцитоз завершенный (при котором происходит гибель фагоцитированных клеток) и незавершенный (гибель микроорганизмов внутри фагоцита не наступает).

В основе клеточного иммунитета лежит функционирование нескольких субпопуляций T-лимфоцитов, каждый из которых может иметь ту же антигенную специфичность, хотя функции каждой из этих субпопуляций различны.

Натуральные киллеры представляют собой популяцию лимфоцитов, лишенных признаков Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, и составляют до 15% лимфоцитов крови. Их участие в неспецифическом иммунном ответе состоит в способности оказывать прямое цитотоксическое действие на злокачественно- трансформированные и вирус-инфицированные клетки, а также клетки, поглотившие некоторые внутриклеточные бактериальные патогены.

В систему функционирования этих эффекторных T-клеток ( T-эффекторов ) входит:

1. Продуцирование T-хелперами разнообразных растворимых факторов ( лимфокинов ), стимулирующих B-клеточный ответ.

2. Воспалительный эффект. Лимфокины, продуцированные T-хелперами, индуцируют миграцию и активацию моноцитов и макрофагов, что вызывает острую воспалительную реакцию.

3. Пролиферация цитотоксических T-лимфоцитов. Цитотоксические T-лимфоциты сами по себе способны уничтожать другие клетки, прежде всего клетки, зараженные вирусом. При этом рецепторы цитотоксических T-лимфоцитов распознают поверхностные антигены на клетках-мишенях, но меньшей степени, чем антитела, способные распознавать разные штаммы вирусов, т.е. обладают меньшей специфичностью.

4. Если же некоторой части вирусов все же удается уйти из под контроля цитотоксических T-лимфоцитов в виде "раздетой" вирусной частицы в соседние клетки, то система клеточного иммунитета использует другой механизм их инактивации: T-хелперы, стимулированные вирусным антигеном, выделяют лимфокин гамма-интерферон, который придает соседним клеткам непермиссивность для репликации любого проникшего в них вируса. Гамма-интерферон может, кроме того, повышать неспецифическую цитотоксичность NK для зараженных клеток.

5. Регуляторные эффекты. T-супрессоры могут индуцировать супрессию иммунного ответа других эффекторных клеток.

Полностью разделить клеточный иммунитет и гуморальный невозможно: в инициации образования антител участвуют клетки, а в некоторых реакциях клеточного иммунитета важную связующую функцию выполняют антитела.

Наиболее полно изучен гуморальный компонент антиинфекцион­ного иммунитета, однако при детальном исследовании практичес­ки при любой инфекции можно доказать значение клеточных фак­торов. Антитела не являются безразличными для клеточного им­мунитета, в большинстве случаев они способствуют ему, а в отдельных случаях могут ослаблять развитие и интенсивность кле­точного иммунитета. Перевод клеточного иммунитета на гумораль­ный ведет к обострению заболевания, защита от которых связана с клеточными факторами.

Неспецифические клеточные и гуморальные механизмы И., взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают раннюю и достаточно надежную защиту организма от разнообразных возбудителей. По мере развития инфекции, вызванной высоковирулентными микроорганизмами, неспецифические механизмы противоинфекционной защиты дополняются антиген-специфическими факторами иммунитета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.