Здавалка
Главная | Обратная связь

Каскадно- комплексная схема свертывания, отражающая последовательность взаимодействия факторо свертывания.



Условно процесс свертывания крови может быть разделен на 2 фазы: 1)многоступенчатый этап, приводящий к активации протромбина(фактор II) с превращением его в активный фермент –тромбин (фактор IIa),2)конечный этап, в котором под влиянием тромбина фибриноген превращается вначале в мономеры фибрина, а затем – в его полимер, стабилизируется активированным фактором XIII.Первую фазу делят на 2 подфазы –образования протромбиназной активности и образования тромбиновой активности, а также дополнительно выделяют посткоагуляционную фазу- стабилизации фибрина и ретракции сгустка.

­­­­Внутренний путь активации свертывания определяется как коагуляция, инициируемая компонентами, полностью находящимися в пределах сосудистой системы. In vivo это путь существует совместно с внешним. Компоненты внутренней системы: факторы XII,XI,IX,VIII, кофакторы – высокомолекулярный кининоген(ВМК) и прекалликреин(ПК), а также их ингибиторы.

Инициация активации ФXII начинается, когда обнажается отрицательно заряженная поверхность (коллаген) в пределах сосудистой стенки, в результате самоактивации ФXII приводит к конформационным изменениям молекулы с раскрытием его активного серинового центра(ФXIIа),который вызывает активацию его субстратов:ПК,ВМК,ФХI. ПК и ФХI связываются с активирующей поверхностью посредством ВМК. Без ВМК активации обоих проферментов не происходит. ВМК связанный может расщепляться калликреином (К) или ФXIIа. ФXIIа, связанный с поверхностью расщепляет ФXI до ФXIа и прекалликреин до калликреина. Калликреин превращает ВМК в ВМКа и брадикинин. В результате этих реакций комплексы ВМКа/К и ВМКа/ ФXIа размещаются вблизи ФXIIа, где начинается активация процесса свертывания крови, фибринолиз, активация комплемента.

Калликреин в комплексе с ВМКа недостаточно тесно связан с поверхностью и выделяется в жидкую фазу, чтобы взаимодействовать с различными субстратами, включая ФXII, плазминоген, проренин, компонет комплемента С1.Калликреин также воздействует на ФXIIа, отщепляя фрагмент ФXII(ФXIIf), который сохраняет активный сериновый участок, но утрачивает домен связывания. ФXIIf в жидкой фазе может действовать как мощный активатор прекалликреина: превращать ФVII в ФVIIа, а С1- в активированный С1. ФXIа, связанный сВМКа, остается тесно прикрепленный к поверхности ,гдеон пространственно приближает проферменты к ФXIIа.С другой стороны, ФXIа расщепляет ВМК, нарушая его кофактрную активность, в результате чего ФXIа отделяется от зоны поверхностной активации. ФXIа превращает ФIX в ФIXа как в жидкой фазе, так и на тромбоцитарных мембранносвязанных фосфолипидах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.