Здавалка
Главная | Обратная связь

Все больше городов встают на защиту интересов Матвея Захаренко (Тюмень)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

9 января, 2016 г. с 13 до 15 часов на площади Единства и Согласия – в рамках всероссийской акции «Не прощай, Матвей» активисты интернет-сообщества «Спасти Матвея» проведут в Тюмени пикет в защиту интересов несовершеннолетнего гражданина РФ, Матвея Захаренко, больше года назад получившего 75% ожогов тела и 15 % ожогов внутренних органов на 3-й день жизни при пожаре в центральном родильном доме г. Тулы.

Младенец до сих пор числится оставшимся без попечения родителей,хотя москвичка Наталья Тупякова уже полгода безрезультатно добивается от чиновников его усыновления. Почти (!) 268 000 граждан России и других стран возмущены затягиванием и саботированием процедуры усыновления и передачи Матвея в любящую семью.

Помимо Тюмени 9 января 2016 г. пикеты пройдут в следующих городах: Москва, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Саранск, Ярославль, Ростов-на-Дону, Рязань, Кострома, Владимир, Мурманск, Новосибирск, Архангельск, Березники (Пермский край), Сыктывкар, Череповец, Иваново, Дмитров (Московская область), Пенза, Вологда, Красноярск, Санкт-Петербург.

Дело об усыновлении Матвея Захаренко требует пристального общественного внимания. 22 декабря 2015 г. в центральном районном суде г. Тула прошло заседание-собеседование в рамках дела об усыновлении Матвея Захаренко по заявлениям Натальи Тупяковой и неизвестного кандидата. К сожалению, как и до этого дня, в деле об усыновлении Матвея, затянувшемся уже более чем на (!) год, появляются все новые тайны. Именно тайны, а не законодательно закрытые сведения.

Что же все еще беспокоит простых отцов и матерей, которые в очередной раз выходят на центральные площади своих городов, чтобы привлечь максимальное внимание общественности?

• Полноправные участники единого судебного процесса, Наталья Тупякова и ее адвокат Александр Голованов, до сих пор не знают человека, который претендует на то, чтобы стать мамой Матвея. Собеседования с кандидатами по общему судебному процессу проводятся раздельно.

• Беспрецедентная завеса тайны вокруг судебного процесса, призванного решить дальнейшую судьбу Матвея, не позволяет даже понять, как долго ещё будут тянуться судебные заседания. В частности, на каких основаниях представитель неизвестного кандидата попадает на место собеседования через «черный ход» здания суда? Напомним, тайна усыновления вступает в силу по факту усыновления.

• Мы за то, чтобы следствие по трагедии Матвея Захаренко проводилось в Москве во избежание продолжения системного сокрытия официальной информации от заинтересованных сторон.

Несмотря на то, что дело об усыновлении Матвея Захаренко уже вызвало широкий общественный резонанс по всей стране, остается слишком много вопросов, которые не дают покоя неравнодушным гражданам.

Петиция в поддержку Натальи Тупяковой за усыновление Матвея, которую в ноябре 2015 г. инициировали актриса Ольга Будина и режиссер Ольга Синяева, на сегодняшний день собрала уже почти 268 тыс. подписей. В группе вКонтакте «Спасти Матвея» (http://vk.com/club107555196) уже более 47 тыс. участников со всего мира. Активисты продолжают направлять письма в различные профильные инстанции.

14 января 2016 г. пройдет очередное судебное заседание. Мы за объективную, открытую и последовательную информацию в деле об усыновлении Матвея Захаренко.

Мы будем продолжать добиваться справедливого решения для нашего маленького соотечественника. Во многих городах Российской Федерации уже не единожды прошли пикеты и митинги: Москва, Тула, Тюмень, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань, Уфа, Череповец, Воронеж, Красноярск, Пермь, Дмитров. История этой трагедии освещается на федеральных каналах.

 

Мы будем очень признательны, если ваше издание обратит на ситуацию с малышом Матвеем Захаренко.

 

Разрешение на проведение пикета от Администрации г. Тюмени получено (в приложении).

 

Организатор митинга в защиту Матвея Захаренко Олег Яковлев

Тюменская группа по пикету: https://vk.com/event110351585,

тел. 89058207181.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.