Здавалка
Главная | Обратная связь

Существенные условия



Существенным условием договора купли-продажи является только предмет договора. Если в договоре купли-продажи ясно указаны наименование и количество продаваемого имущества, то он считается заключенным (п.3 ст.455 ГК РФ). Условие договора купли-продажиоб объекте договора может содержать ссылку на образец предмета договора, стандартное качество или среднее качество.

Предметом договора купли-продажи могут быть имущество, не изъятое из гражданского оборота, и имущественные права. Не могут быть предметом купли-продажи обязанности субъектов (например, долги) и нематериальные блага.

 

 

34. Договор личного страхования: понятие, юридическая природа, содержание, субъектный состав, существенные условия, форма.

Понятие

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

 

Юридическая природа

Договор: публичный, реальный, алеаторный, срочный, возмездным, двусторонне обязывающий.

 

Содержание

Страховщик обязан:

1) ознакомить страхователя с правилами страхования;

2) в случае проведения страхователем мероприятий, уменьшающих риск наступления страхового случая и размер возможного ущерба застрахованному имуществу, либо в случае увеличения его действительной стоимости перезаключить по заявлению страхователя договор страхования с учетом этих обстоятельств;

3) при страховом случае произвести страховую выплату.

Договором страхования могут быть предусмотрены другие обязанности страховщика.

В обязанности страхователя входит:

1) своевременная уплата страховых взносов в срок, указанный в страховом свидетельстве (неисполнение надлежащим образом этой обязанности влечет неблагоприятные последствия для страхователя - невступление договора страхования в силу и лишение права получить страховое возмещение);

2) сообщение страховщику об известных страхователю обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая, размера возможных убытков от его наступления, а также обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования;

3) принятие мер в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу при страховом случае;

4) сообщение страховщику о наступлении страхового случая в сроки, указанные в договоре страхования;

5) следование указаниям (рекомендациям) страховщика при наступлении страхового случая.

Права Страхователя:

- При наступление страхового случая, получить страховое возмещение согласно условий договора;

- Использовать для защиты своих интересов правила страхования, на которые ссылается договор страхования, даже если соблюдение их не обязательно;

- Право требовать от Страховщика надлежащего исполнения обязательств согласно условий договора;

- Право на соблюдение страховой тайны;

- Право на дополнительное страхование;

- Право на замену участника в договоре;

- Право на досрочное прекращение договора страхования;

- Право на возврат части уплаченной страховой премии, если произошло расторжение договора не по вине Страхователя.

 

Субъектный состав

В качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.

Страхователем может выступать как юридические лица заключающие договора о страховании третьих лиц в пользу последних, так и физические лица.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.