Здавалка
Главная | Обратная связь

Односторонний отказ от договора



1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

 

 

39. Договор простого товарищества: понятие, юридическая природа, форма, субъектный состав, существенные условия, содержание

Понятие

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) - это соглашение двух или нескольких лиц (товарищей) о соединении своих вкладов и совместной деятельности без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041 ГК РФ).

 

Юридическая природа

По своей юридической природе договор простого товарищества является консенсуальным, возмездным, многосторонним (две и более стороны в договоре), фидуциарным (доверительным).

 

Форма

Закон предъявляет к форме договора простого товарищества общие для сделок требования. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, заключенным в письменной форме (ст. 1044 ГК РФ).

 

Субъектный состав

Особых требований к правовому положению сторон договора простого товарищества законодательство не содержит - ими могут быть любые субъекты гражданского права. Однако сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

 

Существенные условия

Предмет договора простого товарищества включает:

1. соединение вкладов товарищей;

2. совместные действия товарищей;

3. общую цель, для достижения которой осуществляется совместная деятельность.

 

Содержание

Каждый товарищ имеет право:

• на получение результатов от общего дела (доли прибыли и пр.);

• на долю в общем имуществе (долю в праве собственности и или ином вещном праве, право пользования общим имуществом и др.);

• вести общие дела товарищества (право решающего голоса при обсуждении различных вопросов деятельности простого товарищества, совершения фактических и юридических действий в общих интересах);

• на получение информации о состоянии общих дел и общего имущества товарищей (лично или с участием компетентных лиц знакомиться со всей документацией по ведению дел, получать разъяснения от управляющих или должностных лиц);

• отказаться от участия в бессрочном договоре или расторгнуть в отношении себя и остальных участников срочный договор простого товарищества.

Товарищи обязаны:

• внести вклад в общее имущество товарищей;

• участвовать в расходах по содержанию общего имущества;

• нести убытки от деятельности простого товарищества;

• отвечать по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами всем своим имуществом;

• вести дела в общих интересах добросовестно и разумно;

• предоставлять другим участникам договора полную и достоверную информацию о состоянии общих дел и общего имущества;

• не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности простого товарищества третьим лицам;

• нести ответственность перед товарищами за ущерб, причиненный общему имуществу и деятельности партнеров.

 

 

40. Договор доверительного управления имуществом: понятие, юридическая характеристика, форма, субъектный состав, существенные условия, содержание.

Понятие

Договор доверительного управления имуществом - это соглашение, в силу которого одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (ст. 1012 ГК РФ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.