Здавалка
Главная | Обратная связь

Юридическая характеристика



Договор доверительного управления является:

· реальным;

· по общему правилу возмездным;

· двусторонним.

· Основанный на доверии.

 

Форма

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

Несоблюдение этих обязательных условий влечет недействительность договора.

Субъектный состав

Сторонами договора доверительного управления имуществом являются:

1) учредитель управления:

· собственник имущества;

· орган опеки и попечительства, исполнитель завещания или иное лицо, указанное в законе (в особых случаях, вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного, на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания и др.).

2) доверительный управляющий:

· индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (кроме унитарного предприятия) - по общему правилу;

· гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения - в случаях, предусмотренных законом.

Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.

Выгодоприобретателем может быть любой субъект гражданского права, включая учредителя. Не может быть выгодоприобретателем доверительный управляющий.

 

Существенные условия

Предметом договора доверительного управления является длящееся совершение управляющим в отношении переданного ему имущества любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя.

Объектами доверительного управления могут быть (ст. 1013 ГК РФ):

· предприятия и другие имущественные комплексы,

· отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу,

· ценные бумаги,

· права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами,

· исключительные права и другое имущество.

К иным существенным условиям договора доверительного управления имуществом относятся:

1. состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

2. наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

3. размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

4. срок действия договора.

 

Содержание

Обязанности доверительного управляющего:

· осуществляет правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление (распоряжение - в случаях, предусмотренных договором доверительного управления);

· представлять учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом;

· действуя от своего имени, обязательно указывать, что он является управляющим (устно или отметкой "Д.У." при подписании письменных документов).

Доверительный управляющий вправе:

1. для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, требовать всякого устранения нарушения его прав;

2. требовать вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

Права учредителя управления:

· вправе требовать от доверительного управляющего надлежащего исполнения договора;

· вправе требовать от доверительного управляющего отчета о его деятельности по управлению имуществом;

· вправе требовать прекращения договора при невозможности осуществить его доверительным управляющим.

Обязанности учредителя управления — третьего лица:

· выплата вознаграждения;

· возмещение расходов за счет доходов, полученных от использования имущества.

 

 

41. Договор дарения: понятие, юридическая природа, форма, субъектный состав, существенные условия, содержание. Запрещение и ограничение дарения. Отмена дарения.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение может быть как реальным,так и консенсуальнымдоговором. Согласно действующему гражданскому законодательству юридическое значение имеет не только непосредственная безвозмездная передача имущества, но при определенных условиях – и обещание подарить имущество, влекущее возникновение обязательственного отношения между дарителем и одаряемым.

В качестве дарителявыступает любое физическое или юридическое лицо.

За исключением предусмотренных законом случаев, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества подлежит совершению в письменной форме,если:

• дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

• договор содержит обещание дарения в будущем.

Договор, совершенный устно, в перечисленных случаях признается ничтожным.

В письменной форме должен совершаться и договор дарения недвижимости, который, кроме того, подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК).

Действующим гражданским законодательством предусмотрены отказ от исполнения договора даренияи отмена дарения.Отказ от исполнения договора дарения может иметь место до исполнения консенсуального договора дарения (обещания дарения) в случае, если:

• после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;

• одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Отмена дарения может происходить после исполнениядоговора дарения во втором из указанных выше случаев, а также если:

• обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для доверителя большую неимущественную ценность (например, письма, дневники, рукописи), создает угрозу ее безвозвратной утраты;

• при рассмотрении судом требования заинтересованного лица об отмене дарения установлено, что дарение совершено предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Кроме того, в договоре дарения может быть специально обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК).

Одаряемыйвправе отказаться от дара в любое время до его передачи. В этом случае договор дарения считается расторгнутым (п. 1 ст. 573 ГК).

Согласно ст. 579 ГК правила об отказе дарителя от исполнения договора дарения и об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.