Здавалка
Главная | Обратная связь

ДО 14 ЛЕТ (малолетние)



Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не отвечают за причи­ненный ими вред, т.е. полностью неделиктоспособны.

Ответственность за вред, причиненный малолетним, возлагается на его родителей (усыновителей) или опекунов либо на соответству­ющее учреждение — юридическое лицо (учреждения воспитательные, лечебные, социальной защиты), если малолетний находился в нем или был под его надзором во время причинения вреда.Для возложения на родителей (усыновителей) или опекуна ответс­твенности необходимо установить наличие причинной связимежду их противоправным поведением и вредом.

УСЛОВИЯ:вина, причинная связь, противоправность.

Что касается третьего условия деликтной ответственности — вины, то в данном случае действует общее положение о презумпции вины:родители (усыновители), опекуны согласно п. 1 ст. 1073 ГК могут быть освобождены от ответственности, если они докажут, что вред возник не по их вине (опровергнуть данную презумпцию практически невозможно).

В ГК выделен случай ответственности родителей, лишенных роди­тельских прав,за вред, причиненный несовершеннолетними (ст. 1075)- суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ (являются полностью деликтоспособными- т.е. обладающими достаточной интеллектуальной зрелостью и жизненным опытом, чтобы оценивать свои поступки и отвечать за причиненный вред).

Требование о возмещение вреда должно быть предъявлено самому несовершеннолетнему, именно он будет ответчиком по такому иску в суде.

В случае, когда у несовершеннолетнего нет дохода или иного имущества, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред причинен не поих вине,т.е. что они осуществляли свои родительские обязанности надлежащим образом (субсидиарная (дополнительная) ответственность).

Если у самого несовершеннолетнего достаточно имущества,чтобы возместить вред – родители (опекуны) не привлекаются.

Обязанность родителей (усыновителей, попечителей, работников соответствующего учреждения) по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращаетсяпри наличии следующих обстоятельств:

• достижении причинившим вред совершеннолетия;

• появлении у несовершеннолетнего до достижения им совершенноле­тия доходов илиимущества, достаточных для возмещения вреда;

• приобретении несовершеннолетним полной дееспособности до достиже­ния им 18 лет (в связи со вступлением в брак либо эмансипацией).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ГРАЖДАНИНОМ, ПРИЗНАННЫМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

Гражданин, признанный судом недееспособным (психическое расстройство, вследствие которого возникла неспособность понимать значение своих дейс­твий или руководить ими), считается полностьюнеделиктоспособным. Он не способен отвечать за причиненный им вред. Согласно п. 1 ст. 1076 ГК вред, причиненный таким гражданином, возмещают его опекун или организация,обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вина опекуна или учреждениявыражается в отсутствии необходимой заботливости и надлежащего надзора за больным.

Если опекун недееспособного причинителя вреда умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, а сам недееспособный обладает такими средствами, тогда суд вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.