Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие принципы эффективного общения с пациентами, родственниками и различными специалистами здравоохранения.



Самый конфронтационный вопрос, касающийся практикующих врачей - это их способность эффективно общаться с пациентами. Удовлетворенность клиента лечением у врача в значительной степени зависит от того, было ли общение с врачом положительным, что прямо пропорционально зависит от качества взаимодействий. Наиболее часто встречающаяся жалоба, поступающая от пациентов, - неспособность практикующих врачей внимательно выслушать, давать ясные и понятные ответы, и, в первую очередь, точно выявить те проблемы, с которыми пациент пришел к врачу. Неэффективное общение является барьером на пути к достижению здоровья.

 

Пациенты оценивают профессиональную компетентность, взаимодействие медперсонала, и хороший уровень сервиса в кабинете. Однако, многие люди часто не могут отличать посредственное качество помощи от безупречного. Пациенты достаточно уязвимы, поэтому их в достаточной степени беспокоит то, как с ними будут обращаться в кабинете врача. Составляющие, на которых строится общение, мотивирующие поведение, и дающие начало доверию стоматологу, включают в себя:

Врачу небезразличны проблемы и чувства пациента.

Пациенты должны знать, что они сами могут повлиять на свое здоровье.

Пациенты должны знать, что то, что они сделали, большое или малое, положительно сказывается на их здоровье.

Пациенты, должны чувствовать себя уютно в кабинете врача, то есть, должны видеть, им всегда рады.

 

Наиболее общие ошибки

 

Так как цель эффективного опроса состоит в том, чтобы построить чуткие и доверительные отношения, важно избежать некоторых часто встречающихся ошибок общения. Невербальные стимуляторы могут помешать эффективности межличностного общения:

1) Отведенные в сторону глаза.

2) Авторитарный или снисходительный тон, хмурое или осуждающее выражение лица.

3) Непонимание языка телодвижений, то есть, неспособность распознавать язык телодвижений пациента как важную, хотя и невербальную связь.

 

Вербальные стимуляторы могут также нарушить процесс общения:

1) Осуждение - Вы считаете, что пациент должен был сделать что-либо по-другому.

2) Враждебность - эмоциональное осуждение, например, возмущением, неодобрением.

3) Неискреннее заверение - преждевременная или неискренняя попытка позаботиться о комфортности пациента перед полным выявлением реакции и ответа пациента; посыл, отрицающий существование у пациентов каких-либо проблем.

4) Исследование - преждевременная попытка коснуться определенных деталей не совпадающих с настроением пациента.

5) Несоответствующее использование закрытых вопросов, то есть, вопросы, которые требуют ответа "да" или "нет".

6) Преждевременные выводы.

 

 

Некоторые из этих "стопоров общения" могут быть подходящими для использования, чтобы получить специфическую информацию или провести беседу задним числом. Врачи часто беспокоятся о переходе этических и правовых границ при сборе информации, особенно если история болезни обнаруживает некоторые щекотливые вопросы относящиеся к сексуальному поведению, отклонениям в общении, использованию наркотиков, алкоголя и сигарет. Этически верная практика требует получения информации, необходимой для стоматологического лечения, и полного излечения пациента. Необходимо организовать процесс опроса в конфиденциальной обстановке, которая позволяет пациенту чувствовать себя раскрепощенно. Чуткая и непредубежденная манера поведения способствует установлению доверия и развитию контакта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.