Здавалка
Главная | Обратная связь

Шавлинский заказник



По международной классификации территория Шавлинского заказника может быть отнесена к категории 1б – охраняемая территория с неизменным ил слабоизмененным ландшафтами животным миром и растительностью.

Заказник был создан в 1981 году как зоологический резерв с режимом охраны охотничье-промысловых животных для увеличения плотности их населения на его территории и пополнения смежных охотничьих угодий за счет естественного расселения животных. В 1992 году он был преобразован в комплексный биологический.

Основной целью заказника является сохранение сообществ растительного и животного мира. Площадь его 237200 га, что составляет 2,6% территории республики. Заказник расположен в одном из наиболее сохранившихся уголков нетронутой природы Республики Алтай.

Перевал Чике-Таман Географическое название «Чике-Таман» происходит от алтайских слов «Чике» - прямая, «таман»- подошва. Это второй перевал после Семинского на трассе Бийск-Ташанта.

В 1978 г. памятник природы Горно-Алтайской автономной области утвержден сессией Алтайского краевого Совета народных депутатов. В 1996 г. статус памятника природы подтвержден Постановлением Правительства Республики Алтай от 16.02.1996 г.

Основной целью явилось сохранение гранитного массива для научных исследований, района распространения редких, лекарственных и декоративных видов растений, лиственничных парковых лесов, а также культовых мест коренного населения.

Семинский перевал

К числу наиболее низких и сравнительно доступных мест в широком отрезке Семинского хребта, разделяющего речные долины р.Урсул и р.Сема, относится широко известный Семинский перевал. У жителей горной области и водителей автотранспорта слово «Семинский» всегда ассоциируется с перевалом. Он поднимается почти до 2000 м. над уровнем моря и отличается от других своеобразными типами структуры высотной поясности ландшафтов.

Своеобразный природный комплекс – рубеж Северного и Центрального Алтая. Его панорама – живая природная картина, демонстрирующая путникам многолики мир природно-территориальных единиц разного ранга, собранных в четкие этажи ландшафтных зон.

Семинский перевал объявлен государственным памятником природы во второй половине 70-х годов и утвержден в этом статусе сессией Алтайского краевого Совета народных депутатов (26 сентября 1978 г.), а позднее решением Горно-Алтайского Совета народных депутатов.

В 1996 Государственный Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Алтай направил ходатайство в Правительство Республики Алтай и Правительство Российской Федерации об объявлении Семинского перевала памятником природы федерального значения.

Основной целью объявления Семинского перевала памятником природы является резервирование природных комплексов, поддержание ландшафтно-экологического равновесия и необходимого биологического разнообразия в районе стыка крупных физико-географических провинций Алтая.

В настоящее время кафедрой ботаники ГАГУ совместно с учеными ИЭПК и ТГУ ведется работа по облагораживанию рекреационных зон, обедненных в результате антропогенного воздействия, возмещается ущерб, нанесенный флоре и растительности Семинского хребта; на место исчезнувших растений вводятся искусственные ценозы, насаждения, плантации отдельных видов и др., разрабатываются рекомендации по реабилитации нарушенных территорий в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» на 1997-2000 г.г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.