Здавалка
Главная | Обратная связь

Техническое обслуживание блока цилиндров дизеля тепловоза ТЭМ-2



Планово-предупредительная система технического обслуживания и текущего ремонта тепловозов типа ТЭМ2 устанавливается Указанием ОАО "РЖД" и предусматривает: - техническое обслуживание ТО-1; - техническое обслуживание ТО-2; - техническое обслуживание ТО-3; - техническое обслуживание ТО-4; - техническое обслуживание ТО-5; Технические обслуживания ТО-1, ТО-2 предназначены для предупреждения неисправностей тепловозов в эксплуатации, поддержания их работоспособности и надлежащего санитарно-гигиенического состояния, обеспечения пожарной безопасности и безаварийной работы. Техническое обслуживание ТО-1 выполняется локомотивными бригадами при приемке, в пути следования и сдаче тепловозов в соответствии с перечнем работ, утвержденным начальником службы локомотивного хозяйства железной дороги, согласно требованиям действующей Инструкции по техническому обслуживанию электровозов и тепловозов в эксплуатации. Техническое обслуживание ТО-2 выполняется высококвалифицированными слесарями по ремонту подвижного состава совместно с локомотивными бригадами в пунктах технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ), как правило, крытых и оснащенных необходимым оборудованием, приспособлениями и инструментом согласно утвержденному регламенту и обеспеченных технологическим запасом деталей, приборов и материалов. Техническое обслуживание ТО-3 выполняется комплексной бригадой слесарей по ремонту подвижного состава на специализированном стойле цеха ремонта, оснащенного необходимым оборудованием,

 


 
 


оснащенного необходимым оборудованием, приспособлениями и инструментом согласно утвержденному регламенту. Техническое обслуживание ТО-4 предназначено для обточки бандажей колесных пар без выкатки из-под тепловоза с целью поддержания оптимальной величины проката и толщины гребней и должно, как правило, совмещаться с производством текущего ремонта ТР. Техническое обслуживание ТО-5 предназначено для подготовки тепловоза в запас ОАО "РЖД" (с консервацией для длительного хранения) и резерв управления железной дороги, подготовки к эксплуатации после изъятия из запаса ОАО "РЖД" и резерва управления железной дороги, или тепловозу прибывшему в недействующем состоянии после постройки, ремонта или передислокации, подготовки к отправке на капитальный и средний ремонт на другие дороги, а также для обследования теплотехнических параметров дизеля и технического состояния узлов, агрегатов средствами контроля и диагностики. Техническое обслуживание: - проверяется надежность крепления блока к картеру дизеля и послед­него к раме тепловоза. Ослабшие гайки и болты крепятся. - крышки люков клапанных коробок и блока дизеля открываются, проверяется состояние при­вода впускных и выпускных клапанов и подача смазки через жиклеры. При необходимости производится регулировка клапанов. - через картерные люки проводится осмотр видимых рабочих поверхностей ци­линдровых втулок при установке поршней в верхние мертвые точки. Цилиндровые втулки, имеющие задиры, заменяются. - люки ванны распределительного вала и крышки клапанных коробок открываются. Путем обстукивания проверяется крепление гаек цилиндровых крышек и осей рычагов. Проверяется состояние рычагов, пружин, роликов, штанг, масло подводящих и топливных трубок, шплинтовка всех гаек. Негод­ные детали заменяются. Особое внимание обращается на исправность жикле­ров рычагов.

 

 


 
 


- измеряются зазоры между бойками ударников и колпачками клапа­нов. Зазоры должны быть в пределах допускаемых размеров. В случае необ­ходимости производится регулировка зазоров. Проверяется зазор между крышками цилиндров и блоком дизеля. При необходимости производится ремонт. - Цилиндровые крышки, имеющие пропуск газов и воды при работе дизеля, переставляются с заменой резиновых уплотнительных колец. Крепле­ние отдельных гаек крышек при пропуске газов и воды запрещается. - путем обстукивания проверяются гайки крепления выпускных и впу­скных коллекторов. Утечка воздуха и газов в соединениях коллекторов не допускается. После запуска дизеля регулируется подача масла жиклерами клапанов. - поршни с шатунами из цилиндров дизеля для осмотра и измерения износа деталей вынимаются. Цилиндровые втулки измеряются и при необходимости заменяются. - проверяется надежность крепления блока к картеру дизеля и последнего к раме тепловоза. Ослабленные гайки и болты крепятся. - При открытых люках осматривается рама дизеля на отсутствие трещин в местах перехода поперечных перегородок с продольными стенками и вертикальных ребер с постелями подшипников, в местах перехода от боковых стенок к лапам для крепления, в верхних углах смотровых люков картера у второй и четвертой опор. Проверяется, нет ли частиц баббита вблизи подшипников, трещин в крышках коренных подшипников, крепление гаек коренных и шатунных подшипников, положение стыков вкладышей, состояние шплинтов (особенно у шатунных подшипников). - Прокачкой масла определяется герметичность маслопровода в картере и трубок, подводящих масло на смазку подшипников. Измеряется расхождение щек коленчатого вала по шестой шатунной шейке, зазоры во всех коренных подшипниках («на масло» и в «усах») и провисание.

 

 


 
 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.