Здавалка
Главная | Обратная связь

По гражданскому праву



Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по гражданскому праву

на тему:

«Проведение игр и пари: понятие и особенности правового регулирования»

Номер темы курсовой работы: 49

 

 

  Выполнил: Калиев Эльмир Наилевич
  Правоохранительная деятельность, 042 уч. гр.
  (номер зачетной книжки)
  Научный руководитель: доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин А.В. Лебедева
    Допущен к защите
  (дата)  
  (подпись научного руководителя)
   
  Дата защиты: "___" _________20___г.
   
  Оценка __________________________
   
  (подпись научного руководителя)

 

 

Казань 2015


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Общая характеристика игр и пари. 5

§1. Сущность понятий «Игры» и «Пари». 5

§2. История развития правового регулирования игр и пари. 7

§3. Классификация игр и пари. 111

Глава 2. Организация и проведение отдельных видов игр и пари. 133

§1. Государственный контроль за организацией и проведением азартных игр и пари 133

§2. Правовые основы организации и проведения лотерей и тотализаторов. 166

Глава 3. Актуальные проблемы, связанные с проведением игр и пари. 200

§1. Публичное обещание награды.. 200

§2. Ответственность за нарушение законодательства об играх и пари. 233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 311

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы заключается в том, что обязательства, возникающие из азартных игр и пари являются относительно новыми гражданско-правовыми институтами, получившими правовое закрепление лишь в конце ХХ, в начале ХХI века. В силу негативных отношений к азартным играм и пари, такие обязательства первоначально развивались только в рамках уголовного и административного права. Достойное внимание в рамках гражданско-правового регулирования было уделено им только с принятием части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно самостоятельной главы 58 «Проведение игр и пари», что позволило нам говорить о появлении в системе гражданского права нового правового института.

20 декабря 2006 года был принят Государственной Думой и одобрен 27 декабря 2006 года Советом Федерации Федеральный закон N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Данный Федеральный закон определяет правовые основы государственного регулирования отношений, возникающих по организации и осуществлению деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Российской Федерации. На сегодняшний день игорный бизнес является одной из самых динамично развивающихся индустрий развлечений и отдыха, которая с момента своего легального существования в Российской Федерации продолжает оставаться законодательно не урегулированной сферой правоотношений.

Объектом исследования является отношения, возникающие в связи с проведением игр и пари. Предметом исследования является правовая регламентация организации и проведения игр и пари, а также практика применения ответственности за нарушение законодательства об играх и пари.

Целью курсовой работы является анализ правового регулирования проведения игр и пари, а также практики их проведения. Для достижения поставленной цели определим следующие задачи:

- рассмотреть общую характеристику игр и пари;

- анализировать организацию и проведение отдельных игр и пари;

- выявить наиболее актуальные проблемы, связанные с проведением отдельных игр и пари;

Методологическую основу составили общенаучные и специальные методы исследования: юридический, исторический, структурно-функционального анализа, системного анализа, формально-логический и иные.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации; Налоговый кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 8 августа 2001г. №128-ФЗ (действующая ред. от 13.07.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Также, в курсовой работе анализируются Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от 22.07.2014), другие федеральные законы и нормативные правовые акты, которые регулируют отношения, возникающие из игр и пари.

При написании данной курсовой работы использовались труды наиболее ярких цивилистов, разрабатывающих проблему правового регулирования игр и пари, таких как Алексеев С.С., Степанов С.А., Борисов А.Б., Бельский К. С., Чаманева Н. Ю., Шеленков С.Н и др.

Структура курсовой работы: введение, три главы, заключение и список литературы.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.