Здавалка
Главная | Обратная связь

Сказка про девочку Настю, которая боялась темных кладовок.

Сказка ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРИК

В одном городе, на обычной улице, в большом многоэтажном доме жил-был мальчик Вася. У Васи была большая семья – папа, мама, бабушка, дедушка. А ещё в их доме жил пушистый кот, звали его Тимофей. Жили они дружно и весело. Пока мама и папа были на работе, Вася вместе с дедушкой и бабушкой весело играли, придумывали разные интересные дела.

Вася был хорошим мальчиком, добрым и весёлым, а ещё ласковым. Для всех своих родных он к праздникам готовил подарки и никогда не забывал про друга Тимофея.

Каждый день было весело и интересно. Всё было хорошо, пока не наступал вечер, а вместе с ним приходило время сна. Всё менялось. Вася капризничал, придумывал разные отговорки, чтобы не идти спать. То кушать хочет, то водички попить, то в туалет сходить. Но время проходило, и надо было ложиться спать. Мама провожала его в кроватку. Целовала, говорила добрые ласковые слова. Укутывала в одеяло и уходила в свою комнату. Вот тут то и начиналось самое страшное, чего так боялся Вася. С наступлением темноты появлялись страшные чудища! Они были повсюду, выглядывали из-под кровати, прятались за занавеской. Было очень страшно. И малыш начинал плакать, звать маму и бабушку. Конечно, родные приходили по первому зову. И так продолжалось каждый вечер.

Но вот однажды вечером, папа и дедушка подозвали к себе Васю.

- Вася, – сказал папа, мы принесли тебе фонарик!

- Да это не простой фонарик, он волшебный – сказал дедушка.

- А что в нём волшебного? – спросил Вася.

- Стоит тебе навести его на страшные чудища, все они превратятся в предметы, – сказал папа.

- Возьми, попробуй, может он тебе поможет?! – сказал дедушка.

- Хорошо, я попробую, – ответил Вася.

Наступило время сна, мама как всегда проводила Васю в кроватку. Поцеловала, обняла и положила рядом фонарик. Вот выключили свет. Наступила темнота и, как всегда, чудища стали появляться. Вася хотел уже заплакать и закричать, но вспомнил о том, что у него есть волшебный фонарик.

- Может, он действительно мне поможет, – подумал Вася. Включил фонарик и направил его на чудище, которое выглядывало из-за занавески. И случилось чудо, просто волшебство! Чудище превратилось в цветок, который рос у них на подоконнике.

-Ага, испугалось! – закричал Вася. — Вот, получай!

И луч фонаря метнулся под кровать. И вот другое чудище превратилось в домашние тапочки. Битва с чудовищами продолжалась недолго, все они пропали. Фонарик действительно оказался волшебным. Вася уснул спокойным сном.

Когда наступило утро, Вася подбежал к папе и дедушке и сказал им:

- Большое спасибо за волшебный фонарик. Он действительно помог мне!

Мальчик был рад, он победил свой страх. Так у Васи появились новые друзья: уверенность и смелость. И навсегда пропал его враг – страх темноты.

Сказка про девочку Настю, которая боялась темных кладовок.

Жила-была девочка Настя. Жила с мамой и папой в большой и уютной квартире. У Насти была своя маленькая и светлая комната, там вместе с ней жили ее игрушки. И все бы было замечательно, да вот только боялась Настя проходить мимо темной и мрачной кладовки, в которой хранились разные старые вещи и всякие разные баночки с вареньями и соленьями. А уж чтобы заглянуть в эту кладовку, вообще, не могло быть и речи.

Однажды в воскресное утро вся семья собралась на кухне пить чай.

- Ой, я же варенье забыла достать, - сказала мама, - Настенька, сходи возьми в кладовке баночку с вареньем.

Застуало у Насти сердечко, но она встала и пошла за вареньем. Подошла Настенька к двери кладовки, сердечко еще громче забилось, ну никак не хотелось ей дверь открывать, потопталась она возле двери и пошла обратно на кухню.

- Нет, мамочка, - тихонько скаала она, - ты лучше сама варенье принеси, а то я не знаю, ка- кое взять...

- Ну, ладно, принесу сама, - ответила мама.

Весь день Настя думала о том, что произошло утром. Неудобно как-то получилось, ведь мама попросила ее помочь, а она не смогла просьбу выполнить, ну уж очень не хотелось захоить в кладовку.

Вечером легла Настя спать в свою теплую, мягкую, уютную кроватку, положила рядом с собой плюшевого мишку и быстро уснула. И приснился Настеньке удивительный сон, будто вся квартира ожила и все комнаты разговаривают между собой.

- Какие хорошие у нас хозяева, добрые, заботливые, аккуратные. А маленькая хозяйка - такая милая, - сказал зал.

- У меня она часто бывает, она у меня спит, и играет здесь и часто болтает у меня со своими друзьями, - сказала детская комната, - ...а по выходным она сама приводит меня в порядок.

- И у меня она часто бывает, - сказала кухня, - часто она втихаря от мамы залезает в буфет и лакомится конфетами, но я не говорю об этом маме.

- А знаете, какая смешная она по утрам, такая сонная, - сказала ванная комната, - а когда она купается, то так весело играет с мыльными пузырями, ну просто умиление!

- А по вечерам она часто сидит у меня и смотрит мультфильмы по телевизору, - сказала самая большая комната.

- А ко мне она не заходит и даже не заглядывает, - раздался тихий обиженный голосок. Это сказала маленькая кладовка.

- Но почему? - воскликнула ванная. - Ведь у тебя хранится столько всего вкусного!

- А когда наша маленькая хозяйка болела и кашляла у тебя нашлась для нее баночка меда, - подтвердила кухня.

- Наверное, она боится меня, потому что на самых нижних полках у меня хранится много старых, пыльных ненужных вещей, и вообще я темная и невзрачная и у меня нет ничего интересного, - грустно сказала кладовка.

- Но вместе со старыми вещами в тебе хранятся их истории таинственные и загадочные, романтичные и веселые. Не плачь, кладовочка, я уверена, моя хозяйка к тебе заглянет, обязательно заглянет и увидит, что ты совсем не страшная, - воскликнула детская комната.

Тут в окно заглянул первый луч света и комнаты замолчали. Проснулась Настенька и думает, приснилось ей это или правда она такой разговор слышала. Вспомнила она свой сон и так жалко ей стало кладовку, вскочила она с кровати, побежала к кладовке и остановилась у двери, потихоньку протянула руку и открыла дверь.

Солнечные лучи с кухни проникли в темную маленькую комнатку и Настя увидела, что кладовка совсем не страшная, немного темновато, зато как-то все загадочно, а вот и баночки с любимым настиным вареньем.

- Настя, ты что там делаешь? Беги умываться, - раздался голос мамы.

- Я еще загляну к тебе", - шепнула Настя и побежала в ванную. Потом как всегда семья собралась за завтраком.

- Сейчас я принесу варенье, - сказала мама.

- Сиди, сиди, мамочка, - закричала Настя, - я сама принесу!

Она подбежала к кладовке, распахнула дверцу, и, казалось, все баночки на полках заулыбались ей.

- Я теперь часто буду к тебе заглядывать, - прошептала Настя и провела рукой по серой крашеной стене.

Вечером, когда Настя ложилась спать, она оглядела свою комнату, подмигнула ей и тихонько спросила:

- Я все правильно сделала? И ей показалось, что люстра весело качнулась ей в ответ, как бы кивая: -Да.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.