Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос№30.Реализация стратегии организации.



Стратегическая деятельность, направленная на управление имеет огромное влияние на жизненный цикл организации. Выполнение стратегии не одно и то же, что управление. Если стратегия фирмы определена, то необходимо начинать работу по ее выполнению.

К задачам выполнения стратегии относится:

1) установление приоритетности среди административных задач, для того чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии, которую будут реализовывать;

2) установление соответствия между выбранной стратегией и внутриорганизационными процессами, чтобы сориентировать основную деятельность организации на осуществление выбранной стратегии;

3) выбор и приведение в соответствие с осуществляемой стратегией стиля лидерства.

Все три задачи решаются посредством изменения, ведь изменение является сердцевиной выполнения стратегии. Такое изменение называется стратегическим изменением.

Подобные изменения в организации приводит к тому, что в ней могут создаваться условия, необходимые для осуществления выбранной стратегии. Основные факторы, определяющие изменения в организации, заключаются в следующем:

1) состояние отрасли;

2) состояние организации;

3) состояние рынка;

4) состояние продукта.

В настоящее время существует несколько видов устойчивых и отличающихся определенной завершенностью типов изменений:

1) перестройка организации предполагает основательное изменение организации. При осуществлении такой перестройки наблюдается самые большие затруднения с выполнением стратегии;

2) радикальное преобразование осуществляется при осуществлении стратегии, если организация не меняет отрасли;

3) умеренное преобразование осуществляется, когда организация выходит с новым продуктом на мировой рынок. Здесь изменения касаются производственного процесса, а также маркетинга;

4) обычные изменения связаны с проведением преобразований в маркетинге и не являются существенными;

5) неизменяемое функционирование организации происходит, когда она неизменно реализует одну и ту же стратегию. Стратегии не требуется проводить никаких изменений. Организация может получить хорошие результаты, опираясь на накопленный опыт. Проведение стратегических изменений в организации является одной из очень сложных задач. Трудности при решении этой задачи в первую очередь заключаются в том, что всякое изменение встречает сопротивление.

Для проведения изменений необходимо выполнить следующее: проанализировать и предсказать то, какое сопротивление может встретить планируемое изменение; максимально уменьшить это сопротивление независимо от того, является оно потенциальным или реальным; установить статус-кво нового состояния.

Вопрос№31. Содержание и основные задачи управленческого учета.

Важнейшими задачами управления в современных условиях являются выработка и исполнение решений, направленных на повышение эффективности функционирования организации, достижение ею конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Успешная реализация данных задач возможна лишь в том случае, если менеджеры каждого уровня управления способны экономически грамотно оценить и отреагировать на быстрые изменения как внешней, так и внутренней среды функционирования организации. Серьезным препятствием на пути принятия верных управленческих решений является недостаток аналитических и оперативных данных, характеризующих как экономическую ситуацию вокруг предприятия, так и внутрипроизводственные процессы.

В западной практике управления особая роль принадлежит управленческому учету, аналитический потенциал которого уже более полувека рассматривается в качестве основного источника управленческой информации.

В последнее время отечественные менеджеры и руководители организаций проявляют значительный практический интерес к управленческому учету, предпринимают попытки по организации системы управленческого учета на разных предприятиях. Однако в этом отношении существуют определенные трудности, связанные как с пониманием сущности и возможностей управленческого учета, так и с его организацией. Если понятие «бухгалтерский учет» определено законодательно, то термин «управленческий учет» не регламентирован и допускает много различных толкований.

В настоящее время, можно выделить четыре позиции специалистов по вопросам управленческого учета:

В бухгалтерском учете нет отдельного управленческого учета, а был и остается производственный учет (учет затрат на производство);

Управленческий учет - это тот же производственный учет, рассмотренный с применением современной терминологии, пришедшей с запада, и нет никаких оснований выделить его в самостоятельный вид учета;

Бухгалтерский учет в современных условиях – это система, включающая две взаимосвязанных подсистемы: финансовый учет и управленческий учет;

Управленческий учет является вполне сложившейся самостоятельной дисциплиной, поскольку он кроме вопросов собственного бухгалтерского учета включает в себя вопросы анализа, планирования и прогнозирования.

На наш взгляд, наиболее обоснованной является четвертая позиция. Поскольку именно в этом случае возникает необходимость изучения и применения принципов управленческого учета не только бухгалтерами-аналитиками, но и менеджерами различных уровней.

 

Управленческий учет – интегрированная система учета затрат на производство и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия. Управленческий учет является связующим звеном между учетным процессом и управлением предприятием.

Объектом управленческого учета выступает производственная деятельность предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений (центров ответственности).

Предметом управленческого учета являются затраты и результаты хозяйственной деятельности предприятия и его центров ответственности, внутреннее ценообразование и внутренняя отчетность.

Развитие управленческого учета произошло на базе производственного калькуляционного учета, поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство и калькулирование.

Современный производственный учет призван наблюдать за затратами производства, анализировать причины перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, прогнозами, стандартами и выявлять возможные резервы снижения затрат.

Важнейшими целями управленческого учета являются:

1. оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

2. контроль, планирование, прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия;

3. обеспечение базы для ценообразования;

4. выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

К основным задачам управленческого учета относят:

1. расчет себестоимости произведенной продукции и определение объема полученной прибыли;

2. принятие управленческих решений и планирование;

3. контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.