Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника выполнения плевральной пункции.



 

Показания:

Удаление жидкости из плевральной полости с диагностической и/или лечебной целью, Удаление воздуха при пневмотораксе, Введение газа для сдавления лёгкого (искусственный пневмоторакс), Введение ЛС.

Оснащение:

Длинные иглы (8–10 см) диаметром более 1 мм с острым срезом и канюли к ним, шприцы ёмкостью 5 и 20 мл, короткие тонкие иглы для проведения местной анестезии; эластические резиновые трубки, соединяющиеся с канюлей, кровоостанавливающие зажимы (2 шт), отсасывающий аппарат, раствор йода и спирта.

Техника:

Пункцию проводят в специальном помещении (в манипуляционной, перевязочной, процедурной). За 20–30 мин до выполнения манипуляции подкожно вводят 1 мл 2% раствора промедола. Предварительно перкуторно и рентгенологически определяют верхнюю границу выпота.

Положение больного — сидя на стуле, лицом к спинке стула. Если позволяет состояние больного, необходим наклон грудной клетки в «здоровую» сторону. Руку на стороне пункции пациент должен положить на голову или на противоположное плечо.

Если это невозможно, то пункцию производят в положении лежа на здоровом боку с отведенной за голову рукой.

Предоперационная подготовка кожи включает в себя обработку кожи йодом и спиртом на площади 20 х 20 см.

Место пункции — VII или VIII межреберье по задней подмышечной линии. Пункцию проводят по верхнему краю нижележащего ребра.

В межреберье, выбранном для пункции, пальцами левой руки определяют верхний край нижележащего ребра и точно над ребром выполняют местную анестезию кожи (образование «лимонной корочки»), подкожной клетчатки и надкостницы.

Пункционную иглу с надетой на неё резиновой трубкой с металлической канюлей для шприца заполняют раствором новокаина и пережимают кровоостанавливающим зажимом. Иглу располагают перпендикулярно к поверхности грудной клетки. Перед проколом левой рукой немного смещают кожу над местом пункции для образования «косого» канала. Иглу вводят в плевральную полость прокалывая кожу, подкожную клетчатку, межрёберные мышцы и плевру. Момент попадания иглы в плевральную полость определяется по возникновению чувства «провала». Нельзя допускать глубокого проникновения и боковых движений иглы во избежание повреждений плевры, легкого и диафрагмы.

6. После прокола с резиновой трубкой через канюлю соединяют шприц ёмкостью 20 мл и снимают зажим. Шприцем отсасывают содержимое плевральной полости и вновь пережимают трубку зажимом (для предупреждения попадания воздуха в плевральную полость). Содержимое шприца выливают в стерильную пробирку или флакон и направляют в лабораторию для исследования.

Резиновую трубку присоединяют к отсасывающему аппарату и, сняв зажим, начинают эвакуировать содержимое плевральной полости. При этом нельзя допускать стремительной эвакуации для предупреждения быстрого смещения средостения и развития осложнений (тахикардия, коллапс). Для предупреждения этих явлений периодически перекрывают трубку зажимом. Одномоментно рекомендуют удалять до 1,5 л жидкости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.