Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника обезболивания и вскрытия сухожильного панариция.



 

Сухожильный панариций (гнойный тендовагинит) – это острый тендовагинит глубоких сгибателей пальцев.

При локализации гнойного очага на ногте­вой или средней фалангах пальца применяют анестезию по Оберсту-Лукашевичу. Этот вид анестезии обеспечивает обескровливание и полный обезболивающий эффект в течении всей операции.

Оснащение: резиновый жгут или жгут-тесемка, 5 граммовый шприц с инъекционной иглой для внутримышечной инъекции, анестетик (р-р ново­каина 1,0%-2,0%, реже тримикаина или лидокаина), спирт, йод для обработ­ки кожи.

Подготовка: больного укладывают на операционный стол, руку помещают на подставку, тщательный туалет и асептическая обработка кисти.

Техника: Вкол иглы выполнить ниже жгута на тыльно-боковой поверхности основной фаланги пальца и с одновременной инъекцией анестети­ка подвинуть ее к ладонно-боковой поверхности, куда ввести 5 мл 1,0%-2,0% р-ра новокаина или лидокаина. Аналогичную манипуляцию выполнить с другой стороны фаланги пальца. Этот вид анестезии обеспечивает блокаду тыльного (2 веточки) и ладонного нервов (2 веточки) соответствующей стороны пальца. Анестезия наступает через 5-10 минут.

Осложнения: длительный вазоконстрикторный или гидравлический турникет чреват опасностью некроза пальцев.

При распространении процесса проксимальнее показана блокада соответствующих нервов в нижней трети предплечья или анестезия по Усольцевой (новокаиновая инфильтрация межпястных промежутков).

Так как сухожильный панариций – это одна из форм глубоких панарициев, то лечение необходимо проводить в условиях стационара.

Цели лечения: полное и стойкое купирование воспалительных явлений при сведении к минимуму функ­циональных и эстетических негативных последствий.

Показания: диагноз острого гнойного заболевания пальца — абсо­лютное показание к оперативному хирургическому лечению. Любые попытки консервативного лечения чреваты риском хронизации процесса и его распространения на глубжележащие структуры.

Сухожильный панариций требует экстренного оперативно­го вмешательства, так как сдавление сухожилия экссудатом быстро приводит к некрозу нежных сухожильных волокон. Тактика оперативного вмешательства при сухожильном панариции зависит от состояния прилежащей к сухожильному вла­галищу подкожной клетчатки.

При интактной клетчатке (в случае развития тендовагинита после укола непо­средственно в сухожильное влагалище) оперативное пособие ограничивают раз­резами и вскрытием сухожильного влагалища в дистальном (на средней фаланге) и проксимальном (в проекции головки соответствующей пястной кости) отделах. После эвакуации экссудата и промывания влагалища растворами антисептиков его полость дренируют перфорированным микроирригатором на всю длину, а кожные края раны ушивают атравматической нитью 4/0-5/0.

В случае когда подкожная клетчатка также вовлечена в гнойно-деструктив­ный процесс, производят продольный разрез по боковой поверхности пальца с дугообразным продолжением на ладонь в проекции «слепого мешка» влагалища сухожилий. Кожно-подкожный лоскут отпрепаровывают от влагалища, которое, как правило, бывает частично или полностью некротизировано, с сохранением ладонных сосудисто-нервных пучков и выполняют тщательную некрэктомию в подкожной клетчатке, иссекают нежизнеспособные участки сухожильного влага­лища и некротизированные волокна сухожилия. Полностью сухожилие иссекают только при явном его некрозе, когда оно представлено бесструктурной массой. После наложения дренажно-промывной системы рану заполняют марлевыми полосками с мазью на водорастворимой основе. Закрытие раны тем или иным способом возможно только после купирования острых воспалительных явлений и при уверенности в жизнеспособности сухожилий.

В настоящее время в зарубежной литературе описывается новая методика оперативного вмешательства при сухожильном панариции. При данной методике дре­нирование сухожильного влагалища осуществляется путем постановки над сухожи­лием тонкого катетера, один конец которого выведен через верхний край V-образного разреза у линии дистального межфалангового сустава, а другой на ладони — в проек­ции головки пястной кости. Помимо дренирования, катетер служит для промывания и орошения сухожильного влагалища антисептическими и антибактери­альными препаратами в течение 24-48 ч. Использование подобной методики с после­дующей физиотерапией имеет обычно хорошие функциональные результаты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.