Здавалка
Главная | Обратная связь

Оказание помощи при различных видах пневмоторакса.



 

Пневмоторакс — скопление воздуха в плевральной полости, которое обычно приводит к сдавлению легкого, уменьшению дыхательной (вентилируемой) поверхности.

1. Открытый пневмоторакс. Первая помощь при открытом наружу пневмотораксе (рана грудной стенки) сводится к наложению окклюзионной повязки, герметично закрывающей рану. Параллельно с этим проводят мероприятия по поддержанию функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, обезболивание, восстановление кровопотери введением различных средств. В стационаре производят хирургическую обработку и ушивание раны грудной стенки с последующей постоянной аспирацией воздуха и скапливающегося в плевральной полости экссудата через дренаж. При одновременном повреждении легкого объем операции определяется характером этого повреждения. Операцию проводят с максимальным сохранением здоровой ткани органа. В конце операции рану также дренируют и производят постоянную аспирацию содержимого в послеоперационном периоде.

При открытом пневмотораксе, сообщающемся с внешней средой через бронхи, поврежденные деструктивным процессом в легком (прорыв абсцесса, туберкулезной каверны, полостной формы рака), лечение направлено на ликвидацию основного процесса, дренирование плевральной полости с постоянной аспирацией экссудата и воздуха. При большом дефекте в бронхе и безуспешной попытке расправить легкое прибегают к временной обтурации бронха специальной пробкой из поролона или другого материала, после чего поступление воздуха в плевральную полость прекращается, создаются благоприятные условия для расправления спавшегося легкого. Висцеральная плевра расправленного легкого в период обтурации бронха может срастись с париетальной, что приведет к ликвидации пневмоторакса. Для излечения основного заболевания легкого используют принятые как консервативные, так и оперативные методы.

2. Клапанный пневмоторакс. Первая помощь заключается в срочной разгрузочной (снижающей давление) пункции плевральной полости в седьмом межреберье толстой иглой. На павильон иглы надевают пластмассовую трубку, а на ее конец надевают и фиксируют расщепленный на кончике "палец" от перчатки или напальчник, который будет играть роль клапана, т. е. выпускать воздух из плевральной полости и препятствовать его поступлению в обратном направлении. Это позволяет уменьшить напряжение в плевральной полости, создать условия для расправления (хотя бы частичного) легкого на пораженной стороне, увеличения вентилируемой поверхности. Последующие лечебные мероприятия проводят в стационаре в соответствии с характером повреждения и причин возникновения клапанного пневмоторакса. Для полноценного расправления легкого практически всегда требуется дополнительное введение тонкой трубки во втором межреберье с последующей активной аспирацией. По показаниям проводят необходимое хирургическое вмешательство на легком для ликвидации клапанного механизма. Операция может быть произведена через торакотомный разрез или с помощью видеоторакоскопической техники через троакары. В послеоперационном периоде проводят постоянную аспирацию воздуха из плевральной полости, способствующую расправлению легкого, удалению остатков крови и экссудата.

3. Пострадавшим с закрытым пневмотораксом при общем удовлетворительном со­стоянии производят пункцию или, чаще, дренируют полость плевры тонкой пластмас­совой трубкой диаметром 0,5-0,6 см во втором межреберье по среднеключичной ли­нии с последующей активной аспирацией вакуумной системой при постоянном разрежении 30-40 мм вод. ст. Во время активной аспирации необходимо обеспечить постоянную проходимость дыхательных путей, своевременное устранение ателектаза, нередко препятствующего полному расправлению легкого. По показаниям выполня­ют хирургическую обработку ран, вводят анальгетики, проводят дыхательную гимна­стику. Необходимость в широкой торакотомии у раненых этой группы обычно не возникает.

4. Спонтанный пневмоторакс. При небольшом бессимптомном пневмотораксе специального лечения не требуется. Воздух обычно всасывается в течение нескольких дней, и легкое расправляется самостоятельно.

Лечение на догоспитальном этапе

а) Полный покой.

б) Купирование боли – З мл 2% раствора диклофенака натрия в/м.

в) При выраженном сухом кашле - противокашлевые (препара­ты кодеина перорально: «коделак», «терпинкод»)

Лечение на госпитальном этапе:

1) Выжидательная консервативная терапия применяется при небольшом пневмотораксе (воздух занимает менее 25% объ­ема плевральной полости).

2) Чрескожная аспирация воздуха. Альтернатива - межреберный дренаж. Аспирация воздуха позволяет достичь удовле­творительного расправления воздуха у 70% больных.

3) При наличии признаков угнетения сердечно-сосудистой сис­темы (брадикардия, гипотония) - экстренная канюляция плевральной полости.

4) Для адекватного обезболивания диклофенак натрия, кеторолак или наркотические анальгетики (промедол 2% 1-2 мл или морфин 1% 1 мл в 10-20 мл 40% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия, в/в). Для потенциирования обезболивающего эффекта НПВС возможен ди­медрол 1 % - 1 -2 мл или 2% раствора супрастина.

5) Кодеин 0,015 или дионин 0,01 2-3 раза в день (при необхо­димости)

6) Рецидивирующий пневмоторакс, особенно если двусторон­нее поражения, следует лечить либо путем химического плевродеза или, что более предпочтительно, с помощью па­риетальной плеврэктомии либо плевральной абразии.

7) В ряде случаев приходится прибегать к оперативному лечению. Путем краевой резекции легкого буллы и кисты могут быть удалены с помощью видеоторакоскопической техники. При отсутствии соответствующей аппаратуры производят торакотомию и краевую резекцию измененной части легкого.

NB: предупредить пациента о возможности развитая повтор­ных пневмотораксов Не рекомендуется летать на самолетах в течение 6 недель после полного разрешения пневмоторакса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.