Здавалка
Главная | Обратная связь

Удаление инородного тела: из наружного слухового прохода.



 

После определения при отоскопии величины, формы и харак­тера инородного тела, наличия или отсутствия какого-либо ос­ложнения выбирают метод его удаления. Наиболее безопасным методом удаления неосложненных инородных тел является вы­мывание их теплой водой из шприца типа Жане емкостью 100— 150 мл, которое производят так же, как и при удалении серной пробки:

а) Набрать в шприц Жане теплую воду температурой 37°С (чтобы не было раздражения вестибулярного аппарата) или раствор антисептика, если имеется перфорация барабанной перепонки. Под ушной раковиной пациента поместить почкообразный лоток.

б) Кончик шприца уложить на нижний край вырезки ушной раковины в начальной части слухового прохода, предварительно оттянув ушную рако­вину кверху и кзади. Толчкообразными движениями поршня направить струю воды вдоль задневерхней стенки слухового прохода.

в) Удалить остатки промывной жидкости из слухового прохода ватничком.

При попытке удаления пинцетом или щипцами инородное тело может выскользнуть и проникнуть из хрящевого отдела в костный отдел слухового прохода, а иногда даже через бара­банную перепонку в среднее ухо. В этих случаях извлечение инородного тела становится более трудным и требует соблю­дения большой осторожности и хорошей фиксации головы больного, необходим кратковременный наркоз. Крючок зонда обязательно под контролем зрения проводят за инородное тело и вытягивают его. Набухшие инород­ные тела (горох, бобы, фасоль и т.д.) должны быть предвари­тельно обезвожены вливанием 70 % спирта в слуховой проход в течение 2—3 дней, в результате чего они сморщиваются и удаляются без особого труда промыванием. Насекомых при попадании в ухо умерщвляют вливанием в слуховой проход нескольких капель чистого спирта или подо­гретого жидкого масла, а затем удаляют промыванием. Осложнением инструментального уда­ления инородного тела могут быть разрыв барабанной перепо­нки, вывихивание слуховых косточек и т.д.

В тех случаях, когда инородное тело вклинилось в костном отделе и повлекло за собой резкое воспаление тканей слухово­го прохода или привело к травме барабанной перепонки, при­бегают к оперативному вмешательству под наркозом. Произ­водят разрез мягких тканей позади ушной раковины, обнажа­ют и разрезают заднюю стенку кожного слухового прохода и удаляют инородное тело. Иногда следует хирургическим путем расширить просвет костного отдела за счет удаления части задней его стенки.

 

Промывание глаз.

 

Необходимое оснащение: специальный стеклянный стаканчик на ножке, лекарственный

раствор. Порядок выполнения процедуры:

1. Налить в стаканчик лекарственный раствор и поставить перед больным на стол.

2. Попросить больного, чтобы он правой рукой взял стаканчик за ножку, наклонил лицо так, чтобы веки оказались в стаканчике, прижал стаканчик к коже и поднял голову (при этом жидкость не должна вытекать).

3. Попросить больного часто поморгать в течение 1 мин, не отнимая стаканчик от лица.

4. Попросить больного поставить стаканчик на стол, не отнимая стаканчик от лица.

5. Налить свежий раствор и попросить больного повторить процедуру (8-10 раз).

Промывать конъюнктивальный мешок можно и из шприца с большим просве­том иглы, раздвигая и фиксируя веки пациента большим и указательным пальцами левой руки; пациента просят смотреть вверх. На нижнее веко нуж­но положить сухую салфетку, которая будет впитывать избыток жидкости или поставив под нижнее веко почкообразный лоток. То же самое можно сделать и с помощью резинового баллона (клизмы).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.