Здавалка
Главная | Обратная связь

Выписка и оформление рецептов, в том числе льготных, на наркотические и приравненные к ним препараты.



 

В каждом лечебно-профилактическом учреждении создается постоян­но действующая комиссия, уполномоченная приказом руководителя учреждения проводить не реже одного раза в месяц проверку целесообразно­сти назначения лечащими врачами наркотических лекарственных средств, а также состояние хранения, учета и расходования наркотических лекарст­венных средств и специальных рецептурных бланков.

Для обеспечения лечебно-диагностического процесса лечебно-профилактического учреждения получают лекарственные средства из аптечного учреждения (организации) согласно требованиям.

Требования на наркотические средства, психотропные вещества и лекарственные средства, содержащие эти группы препаратов, с указанием концентрации выписываются на отдельных бланках требований для каж­дой группы препаратов со штампом, круглой печатью ЛПУ и подписью ру­ководителя учреждения или его заместителя по лечебной части. Лечебно­профилактические учреждения при составлении заявок на наркотические средства должны руководствоваться расчетными нормативами, утвержден­ными ПККН (постоянный комитет по контролю за наркотиками).

Требования на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, в том числе наркотические средства и психотропные средства выписываются в 5 экземплярах (из них 2 экземпляра остаются в ЛПУ, 3 экземпляра — в аптеке).

В лечебно-профилактических учреждениях, не имеющих аптек, наркотические средства и психотропные вещества выписывает главная (стар­шая) медсестра по отдельным требованиям, утвержденным руководителем ЛПУ, получает их из аптеки и выдает в отделения (кабинеты).

На аптеки ЛПУ распространяются правила хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств, предусмотренных для аптечных уч­реждений (организаций).

ЛПУ, не имеющие своих аптек, должны получать наркотические лекарственные средства только в виде готовых лекарственных форм, изготов­ленных промышленностью или аптекой.

Лекарства, содержащие наркотические лекарственные средства, полученные из аптек, должны иметь на этикетке обозначения: «Внутреннее», «Наружное», «Для инъекций», «Глазные капли» и т.д., название или но­мер аптеки, изготовившей лекарство, наименование отделения (кабинета), состав лекарства в соответствии с прописью, указанной в требовании ЛПУ, дату изготовления, № анализа, срок годности и подпись лиц (изготовляв­шего, проверявшего и отпустившего лекарство из аптеки).

При отсутствии на упаковках лекарств, содержащих наркотическое лекарственное средство, перечисленных обозначений, хранение и примене­ние их в ЛПУ не разрешается. Расфасовка, переливание и перекладывание в тару отделения (кабинета), а также замена этикеток категорически за­прещается.

На этикетках всех лекарств, содержащих наркотические лекарствен­ные средства, должен быть поставлен штамп черной тушью «Яд»..

Ответственным за хранение и выдачу наркотических лекарственных средств являются руководитель ЛПУ или его заместители, а также лица, уполномоченные на то приказом по учреждению.

В отделениях и кабинетах ЛПУ все наркотические лекарственные средства подлежат предметно-количественному учету. Учет осуществляется в отдельной книге, пронумерованной, прошнурованной, опломбированной и скрепленной подписью руководителя ЛПУ.

Учет психотропных веществ осуществляется по утвержденной форме для учета лекарственных средств, подлежащих предметно-количествениому учету.

Наркотические лекарственные средства должны храниться в закрытых, опечатанных и опломбированных сейфах. На внутренней стороне дверки сейфа должен находиться перечень наркотических лекарственных средств с указанием величин суточных и разовых доз.

Наркотические средства для парентерального, внутреннего и наружно­го применения должны храниться раздельно.

Запасы наркотических лекарственных средств в отделениях (кабинетах) определяются руководителями ЛПУ и не должны превышать 3-х днев­ной потребности в них, а в аптеках ЛПУ — месячной потребности. Для оказания экстренной медицинской помощи в вечернее и ночное время по жиз­ненным показаниям, разрешается создавать в приемных отделениях стаци­онаров пятидневный резерв наркотических лекарственных средств. Ука­занный резерв может быть использован по разрешению ответственного де­журного врача во всех подразделениях стационара.

Пероральный прием наркотических лекарственных средств должен производиться только в присутствии медицинской сестры.

В местах хранения и на постах дежурных врачей и сестер должны быть таблицы разовых и суточных доз наркотических лекарственных средств, а также противоядий при отравлениях ими.

При стационарном лечении назначение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется по согласованию с заведующим от­делением, а в экстренных случаях — с ответственным дежурным врачом.

Инкурабельным онкологическим больным, находящимся в хосписе или больнице сестринского ухода, изменение дозы и/или наименование наркотического средства может производиться медицинской сестрой, руководящей этим учреждением, по согласованию с врачом-онкологом. Все изменения фиксируются в медицинской документации больного и заверя­ются подписью этого врача в срок не позднее 5 дней с момента внесения изменений.

В особых случаях (проживание в сельской местности, где находится только участковая больница и/или родильный дом, не имеющие врача), по решению органа управления здравоохранением Российской Федерации, самостоятельно работающим фельдшеру или акушерке таких больничных учреждений предоставляется право назначения наркотических препаратов:

- онкологическим больным с выраженным болевым синдромом со­гласно рекомендациям специалиста — онколога;

- препараты кодеина больным с выраженным кашлевым синдромом — на срок не более 5 дней с последующей консультацией, в случае необходимости, у врача-специалиста;

- при оказании экстренной медицинской помощи находящимся в этих учреждениях больным (пациенткам родильных домов), в случаях возникно­вения болевого шоки при травмах, инфарктах, осложнениях в родах и иных острых заболеваниях и состояниях.

Перечень таких учреждений и порядок назначения наркотических средств в этих случаях определяются органом управления здравоохранени­ем субъекта Российской Федерации.

Использованные ампулы из-под наркотических лекарственных средств лечащие или дежурные врачи обязаны сдавать в этот же день, за исключе­нием выходных и праздничных дней, заместителю руководителя по лечебной части, а в ЛПУ, где эта должность отсутствует — руководителю. Уничтоже­ние использованных ампул производится комиссией под председательством руководителя учреждения с оформлением соответствующего акта.

При амбулаторном лечении в соответствии с «Инструкцией о по­рядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них», утвержденной приказом Минздрава России от 23.08.99 г. №328 назначение наркотических средств производится лечащим врачом по решению КЭК:

- онкологическим больным с выраженным болевым синдромом со­гласно рекомендации специалиста-онколога (при его отсутствии — на основании одного решения КЭК);

- больным с выраженным болевым синдромом неопухолевого генеза;

- больным с выраженным кашлевым синдромом (препараты кодеина).

В особых случаях (проживание в сельской местности, где находятся только ЛПУ, не имеющие врача), по решению органа управления здравоо­хранением субъекта Российской Федерации, самостоятельно ведущим ам­булаторный прием фельдшеру или акушерке таких учреждений предостав­ляется право назначения наркотических препаратов:

- онкологическим больным с выраженным болевым синдромом со­гласно рекомендации онколога;

- больным с выраженным кашлевым синдромом — на срок не более 7 дней с последующим направлением, в случае необходимости, на консульта­цию к врачу-специалисту.

Назначение наркотических средств может также производиться врачом (фельдшером) выездной бригады скорой медицинской помощи при оказа­нии медицинской помощи в случаях возникновения болевого синдрома при травмах, инфарктах и иных острых заболеваниях и состояниях.

Рецепты на наркотические средства и психотропные вещества списка II выписываются с учетом возможности получения по ним лекарственных средств только в течение ближайших 5 дней, на содержащие психотропные вещества списка III — в течение 10 дней с момента выписки.

Рецепты на производные барбитуровой кислоты, эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственными веществами для лечения больных с затяжными и хроническими заболеваниями могут выпи­сываться на курс лечения до 1 месяца. В этих случаях на рецептах должна быть надпись «По специальному назначению», скрепленная подписью врача и печатью ЛПУ «Для рецептов».

Нормы выписывания и отпуска наркотических анальгетиков для инкурабельных онкологических/гематологических больных, которым требуют­ся для обезболивания большие дозы лекарственных средств, а также в ис­ключительных случаях:

- невозможности выписывания рецептов на другое наркотическое средство и/или получения его аптечной организацией в течение ближайших 5 дней (праздничные дни и т.д.) — количество выписываемых в одном рецепте наркотических средств, сильнодействующих анальгетиков (бутор- фанол, трамадол и др.) и производных барбитуровой кислоты при выписы­вании рецепта и отпуска из аптеки может быть увеличено, но не более, чем в пять раз по сравнению со средней терапевтической дозой.

Запрещается выписывать рецепты на наркотические средства и психотропные вещества списка II:

- для больных наркоманией;

- частнопрактикующим врачам;

- на лекарственные средства, используемые только в лечебно-профилактических учреждениях (фентанил, сомбревин, калипсол, кетамин, А также на эфир наркозный, хлорэтил, фторотан.).

Для прикрепления больного к аптеке по месту жительства на обеспечение его наркотическими средствами оформляется письменное распоряже­ние руководителя ЛПУ, которое обновляется ежемесячно.

Выписывание лекарственных средств, входящих в список III Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров осуще­ствляется на бланках рецепта формы №148-1/у-88, который заверяется печатью ЛПУ «Для рецептов».

Наркотические средства и психотропные вещества списка III должны выписываться гражданам на специальном бланке розового цвета на бума­ге с водяными знаками, имеющими штамп ЛПУ и серийный номер.

Учет специальных рецептурных бланков на наркотические лекарственные средства ведется в специальном журнале: пронумерованном, прошну­рованном, опломбированном и скрепленном подписью руководителя.

Специальные рецептурные бланки на наркотические лекарственные средства при поступлении в лечебно-профилактические учреждения при­нимаются комиссией, назначенной руководителем учреждения, и согласно акту приемной комиссии приходуются в журнале по учету специальных ре­цептурных бланков на наркотические лекарственные средства.

Приказом руководителя учреждения назначается лицо, ответственное за получение, хранение, учет и отпуск специальных рецептурных бланков на наркотические лекарственные средства.

Запас специальных рецептурных бланков в ЛПУ на текущие нужды не должен превышать месячной потребности. Их хранение осуществляется только в закрытом и опломбированном сейфе, ключ от которого должен находиться у руководителя учреждения или лица, уполномоченного им на это приказом по учреждению.

Лечащему врачу разрешается выдавать при наличии показаний специальный рецептурный бланк (бланки) на наркотические лекарственные средства для конкретного больного, но не более 10 специальных рецептур­ных бланков единовременно.

Рецепт на наркотическое средство и психотропные вещества списка II должен быть написан шариковой ручкой, рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью. Кроме того, этот рецепт подписывается глав­ным врачом поликлиники или его заместителем, или заведующим отделе­нием и заверяется круглой печатью поликлиники.

Названия наркотических средств и психотропных веществ пишутся в начале рецепта, затем все остальные ингредиенты.

При выписывании наркотического средства или психотропного веще­ства в дозе, превышающей высший однократный прием, врач должен написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак.

Исправления в рецепте не допускаются. Все неправильно выписанные рецепты остаются в аптеке, погашаются штампом «Рецепт недействителен», регистрируются в специальном журнале, а информация о них пере­дается руководителю соответствующего ЛПУ для принятия мер дисципли­нарного воздействия к работникам, нарушающим правила выписывания рецептов.

Назначение наркотических лекарственных средств и психотропных веществ лечащие врачи обязаны оформить записями в истории болезни с указанием № рецепта, наименования лекарственной формы, его количест­ва и дозировки.

На основании пункта 3.6 приказа М3 СССР от 29.01.87 г. №149 — ДСП лечащим врачам амбулаторно-поликлинических учреждений разре­шено повторно выписывать наркотические средства только после сдачи больными или их родственниками использованных ампул в количестве, со­ответствующем выписанному в предыдущий раз, за исключением двухднев­ного запаса, который должен быть сдан при последующем обращении за наркотическими средствами.

С целью предупреждения неправильного использования наркотических лекарственных средств, оставшихся после смерти больных на дому, руко­водители учреждений должны организовать учет сданных родственниками неиспользованных рецептов и остатков наркотических лекарственных средств. Приказом по ЛПУ прием у родственников умершего онкологиче­ского больного неиспользованных рецептов, остатков лекарственных средств, содержащих наркотические лекарственные средства, возлагается на работника, ответственного за оформление свидетельств о смерти.

Данный работник должен провести сверку расхода препарата с момен­та получения очередного рецепта, записанного в амбулаторную карту. Количество сданных рецептов и препаратов, их наименование и лекарствен­ные формы (ампулы, таблетки, порошки) регистрируются в специальном журнале, пронумерованном, прошнурованном, подписанном руководите­лем учреждения и скрепленном круглой печатью.

Сданные рецепты и препараты подлежат хранению в сейфе до их уничтожения.

По мере накопления порошков, таблеток и ампулированных наркотических средств не позднее 30-го числа каждого месяца в присутствии по­стоянно действующей комиссии лечебно-профилактического учреждения по контролю за учетом и расходованием наркотических лекарственных средств производится их уничтожение: порошков и таблеток — путем сжи­гания, ампулированных препаратов — раздавливанием.

В «Журнале учета неиспользованных наркотических лекарственных средств и рецептов для их выписывания» делается oтметка о количестве уничтоженных лекарств. Об уничтожении составляется акт по соответствующей форме, который утверждается главным врачом ЛПУ.

В случае хищения или кражи наркотических средств из аптечных и лечебно-профилактических учреждений составляется внеочередное донесе­ние по утвержденной форме. Экстренное извещение направляется в По­стоянный Комитет по контролю наркотиков (ПККН), Министерство здра­воохранения РФ с приложением копии донесения в территориальные орга­ны управления внутренних дел.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.