Здавалка
Главная | Обратная связь

Демонстрация техники работы с дефибриллятором.



 

Электроимпульсную терапию относят к группе основных реанимационных мероприятий, проводимых при внезапном развитии клинической смерти. Электроимпульсная терапия — нанесение на область сердца сильного электрического разряда, что приводит к одновременному возбуждению волокон миокарда.

Показания:

Фибрилляция или трепетание желудочков, Затяжные пароксизмы желудочковой и наджелудочковой тахикардии, мерцательной аритмии, резистентные к лекарственной терапии и сопровождающиеся симптомами быстро нарастающей декомпенсации сердечной деятельности, Пароксизмы трепетания предсердий с частотой сокращения предсердий около 300 в минуту или пароксизмы мерцания-трепетания предсердий у больных с синдромом Вольфа–Паркинсона–Уайта.

Противопоказания:

Интоксикация сердечными гликозидами, Синусовая тахикардия, Постоянная форма мерцательной аритмии продолжительностью более 2 лет, Аритмии, возникающие на фоне активного воспалительного процесса в сердце или резкой дилатации желудочков с выраженными дистрофическими изменениями в миокарде.

Оснащение:

Два дефибриллятора (основной и резервный) с обязательным заземлением. Перед началом работы дефибриллятор заземляют, переключатель ставят в положение, соответствующее величине напряжения в сети. Электроды протирают смесью эфира и спирта и покрывают 3-4 слоями марли, смоченной изотоническим раствором хлорида натрия или электродной пастой. Регистрируют ЭКГ больного (фибрилляция, трепетание желудочков, асистолия) и проверяют рабочее состояние дефибриллятора.

Электроимпульсную терапию проводят как минимум 3 медицинских работника: врач, анестезиолог и медицинская сестра. Процедура выполняется в отдельном, специально оборудованном помещении (реанимационный зал, палата интенсивной терапии, манипуляционная).

Техника:

Положение больного — лёжа на спине.

2. При плановой дефибрилляции под угол левой лопатки подкладывают один из электродов дефибриллятора (задний, пассивный) на маленькой клеёнчатой подушке таким образом, чтобы вся его поверхность плотно контактировала с кожей.

Во избежание повреждения электрическим разрядом отключают регистрирующую аппаратуру, если электрокардиограф или кардиоскоп не имеют специального предохранительного устройства.

Второй электрод (передний, активный) диаметром 10–12 см помещают либо в левой, либо в правой подключичной области по парастернальной линии в третьем межреберье.

Если применяют дефибриллятор, у которого оба электрода снабжены ручками (обычно его применяют при экстренной дефибрилляции), центр одного из них располагают справа по правой парастернальной линии на уровне 2 межреберья (под ключицей), а другого — слева на уровне 5 межреберья кнутри от левой среднеключичной линии (верхушка сердца).

Всех присутствующих просят отойти от кровати и ни в коем случае не касаться больного. Передний электрод прижимают к его грудной клетке с силой порядка 10 кг. Для 1-го разряда создают напряжение в конденсаторе 4–4,5 кВ (200 Дж) в зависимости от массы больного и наносят разряд. В момент его прохождения возникает общее однократное сокращение мышц больного.

После нанесения разряда сразу же подключают электрокардиограф и снимают ЭКГ. Врач выслушивает больного, измеряет АД, проверяет пульс, анализирует ЭКГ. Если синусовый ритм восстановился, проведение электроимпульсной терапии считают законченным. Если же 1-я попытка оказывается безуспешной, напряжение конденсатора увеличивают на 0,5 кВ (25-30 Дж) и наносят повторный разряд. Иногда возникает необходимость в нанесении нескольких разрядов (3-4 и более). Число воздействий не должно превышать пяти. Максимально допустимое напряжение для взрослых 7 кВ (400 Дж), для детей – 6 кВ (около 340 Дж).

Параметры дефибрилляции, рекомендуемые для взрослых:

- при монофазной дефибрилляции мощность каждого разряда составляет 360 Дж;

- при бифазной дефибрилляции мощность первого разряда составляет 150-200 Дж, последующих 150-360 Дж.

Осложнения:

Остановка сердца, Появление экстрасистолии, Ожоги кожи на месте наложения электродов, Повышение температуры тела.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.