Здавалка
Главная | Обратная связь

Определите должную прибавку массы тела беременной в неделю при 32-недельном сроке беременности. Рост 172 см, вес 64 кг.



 

Увеличение массы тела во время беременности обусловлено рядом факторов: ростом матки и плода, увеличением количества околоплодных вод, увеличением объема циркулирующей крови, задержкой жидкости в организ­ме, увеличением слоя подкожной основы (жировой клетчатки). Некоторое значение имеет увели­чение молочных желез.

В течение первых месяцев прирост массы тела малозаметен или отсутствует. После III месяца масса тела постепенно нарастает и наиболее интенсивно увеличивается во второй половине беременности, когда еженедельная прибавка в норме составляет 300—350 г в неделю (возможны ко­лебания от 250 до 400 г). На протяжении всей беременности масса тела женшины в среднем увеличивается на 9—12 кг в зависимости от консти­туции.

Более значительное увеличение массы тела обычно свидетельствует об избыточной задержке воды в организме, в таком случае речь может идти сначала о скрытых, а затем и о явных отеках (гестоз). Падение еженедельной прибавки массы тела можно рассматривать как индикатор возможной задержки внутриутробного развития (ЗВУР) плода.

Для практических целей предложена шкала средней физиологической прибавки массы тела в III триместре беременности в зависимости от роста и исходной массы беременной.

 

Шкала средней физиологической прибавки массы тела в III триместре беременности (по Б. И. Школьнику):

 

 

Рост беременной, см Исходная масса беременной, кг

Примечание: числитель — еженедельная прибавка массы тела, знаменатель — месячная прибавка массы тела.

 

Исходя из условия задачи, по данной шкале можно определить, что должная прибавка массы тела беременной должна составлять около 350 г/нед.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.