Здавалка
Главная | Обратная связь

Положение больного — лёжа на спине.



2. При плановой дефибрилляции под угол левой лопатки подкладывают один из электродов дефибриллятора (задний, пассивный) на маленькой клеёнчатой подушке таким образом, чтобы вся его поверхность плотно контактировала с кожей.

Во избежание повреждения электрическим разрядом отключают регистрирующую аппаратуру, если электрокардиограф или кардиоскоп не имеют специального предохранительного устройства.

Второй электрод (передний, активный) диаметром 10–12 см помещают либо в левой, либо в правой подключичной области по парастернальной линии в третьем межреберье.

Если применяют дефибриллятор, у которого оба электрода снабжены ручками (обычно его применяют при экстренной дефибрилляции), центр одного из них располагают справа по правой парастернальной линии на уровне 2 межреберья (под ключицей), а другого — слева на уровне 5 межреберья кнутри от левой среднеключичной линии (верхушка сердца).

Всех присутствующих просят отойти от кровати и ни в коем случае не касаться больного. Передний электрод прижимают к его грудной клетке с силой порядка 10 кг. Для 1-го разряда создают напряжение в конденсаторе 4–4,5 кВ (200 Дж) в зависимости от массы больного и наносят разряд. В момент его прохождения возникает общее однократное сокращение мышц больного.

После нанесения разряда сразу же подключают электрокардиограф и снимают ЭКГ. Врач выслушивает больного, измеряет АД, проверяет пульс, анализирует ЭКГ. Если синусовый ритм восстановился, проведение электроимпульсной терапии считают законченным. Если же 1-я попытка оказывается безуспешной, напряжение конденсатора увеличивают на 0,5 кВ (25-30 Дж) и наносят повторный разряд. Иногда возникает необходимость в нанесении нескольких разрядов (3-4 и более). Число воздействий не должно превышать пяти. Максимально допустимое напряжение для взрослых 7 кВ (400 Дж), для детей – 6 кВ (около 340 Дж).

Параметры дефибрилляции, рекомендуемые для взрослых:

- при монофазной дефибрилляции мощность каждого разряда составляет 360 Дж;

- при бифазной дефибрилляции мощность первого разряда составляет 150-200 Дж, последующих 150-360 Дж.

Осложнения:

Остановка сердца, Появление экстрасистолии, Ожоги кожи на месте наложения электродов, Повышение температуры тела.

 

265. Понятие об истинной конъюгате, вычислить ее: C. diagonalis 13 см, C. externa 20 см, Индекс Соловьева 17 см, Вертикальная диагональ ромба Михаэлиса 11 см.

 

Истинная (акушерская) конъюгата, conjugata vera – это прямой размер плоскости входа в малый таз. Представляет собой расстояние от верхневнутреннего края симфиза до крестцового мыса. В норме равна 11 см.

Наиболее важно уже при первом осмотре определить conjugata vera. Достоверные данные может дать ультразвуковое измерение, однако в связи с недостаточной распространённостью этого метода в настоящее время попрежнему используют косвенные методы определения истинной конъюгаты:

1) из значения conjugata externa вычитают 9 см и получают приблизительный размер истинной конъюгаты.

20 см – 9 см = 11 см

Некоторые авторы предлагают учиты­вать, что при одних и тех же наружных размерах таза его емкость может оказаться разной в зависимости от толщины костей. Чем толще кости, тем менее ёмким оказывается таз, и наоборот. Для получения представления о толщине костей в акушерстве пользуются индексом Соловьева (окружность лучезапяст­ного сустава, измеренная сантиметровой лентой). Чем тоньше кости обследуемой женщины, тем меньше индекс, и, наоборот, чем толще кости — тем больше ин­декс. У женщин с нормальным телосложением индекс равняется 14,5— 15,0 см. В этом случае от величины диагональной конъюгаты вычитают 9 см. Если окружность запястья равна 15,5 см и более, то внутренние размеры и емкость полости таза будут при тех же наружных размерах меньше. В этом случае от величины диагональной конъюгаты вычитают 10 см. Если окружность запястья составляет 14 см или меньше, то емкость таза и его внутренние разме­ры окажутся больше. Для определения истинной конъюгаты в этих случаях следует вычитать из величины наружной конъюгаты 8 см.

20 см – 10 см (т.к. индекс Соловьёва > 15,5) = 10 см

2) по вертикальному размеру ромба Михаэлиса – distantia Tridondani (он соответствует значению истинной конъюгаты);

11 см = 11 см

3) по размеру Франка (расстояние от остистого отростка VII шейного позвонка до середины яремной вырезки), который равнозначен истинной конъюгате;

4) по значению диагональной конъюгаты — расстояние от нижнего края лобкового симфиза до наиболее выдающейся точки крестцового мыса (в норме 12,5–13 см). Определяют при вагинальном исследовании. При нормальных размерах таза мыс недостижим. Для определения истинной конъюгаты по диагональной учитывается высота лонного сочленения (в норме 4-5 см) и индекс Соловьева. При вычислении истинной конъюгаты из размера диагональной вычитают 1,5-2 см. При увеличении индекса Соловьева выше 15,5 см и высоты лонного сочленения более 5 см, из диагональной конъюгаты высчитывается 2 см. При индексе Соловьева равным 14 см и высоте лонного сочленения 4 см из диагональной конъюгаты вычитывается 1,5 см.

13 см – 2 см (т.к. индес Соловьёва > 15) = 11 см

Ряд авторов на основании сопоставления данных измерений индекса Соловьёва и истинной конъюгаты предлагают вычитать из величины диагональной конъюгаты 1/10 окружности кисти. При этом измерении истинной конъюгаты учитывается толщина костей.

13 см – 1,7 = 11,3 см

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.