Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды преступлений в банковской сфере



Преступления в банковской сфере условно можно разделить на две группы:

- насильственные преступления (убийства, налеты, грабежи и т.д.);

- так называемые «беловоротничковые» преступления, к которым относятся всевозможные финансовые хищения и махинации.

Совершаемые в банковской сфере криминальные посягательства отличаются как особой изощренностью, многоплановостью, так и активной адаптацией преступности к новым формам и методам банковской деятельности и совершаются, как правило, организованными группами.

В настоящее время структура и динамика банковских преступлений претерпела серьезные изменения, они стали более организованными и профессиональными, повысился их интеллектуальный уровень. Преступники взяли на вооружение методы информационного обеспечения своей криминальной деятельности, все чаще используют современную технику и технологии, паразитируют на издержках и трудностях экономических реформ.

Основной целью организованных преступных группировок, внедряющихся в банковские структуры, является легализация незаконного капитала, проведение операций с преступными доходами, а также совершение мошенничества в отношении средств кредитных организаций.

Наиболее характерными действиями криминальных структур в банковской сфере являются:

- легализация преступно нажитых капиталов;

- незаконный вывоз капиталов за границу;

- организация банкротства или ликвидации кредитной организации путем дискредитации, инсценирования финансовой паники или востребования депозитов вкладчиками.

Причины разорения банковских структур внешне могут выглядеть как результат действия рыночных сил, но в действительности они могут быть вызваны спланированными действиями недобросовестных конкурентов. Подготовка таких акций оставляет материальные следы в виде «заказных» статей с целью дискредитации кредитной организации, попыток вербовки сотрудников и склонение их к предательству служебных интересов, образования лжефирм с целью хищения кредита у кредитной организации, взяток или поиска контактов с теми должностными лицами, которые правомочны осуществлять контрольные и распорядительные функции;

- создание для сотрудников кредитных организаций ситуаций, которые впоследствии используются для их шантажа, принуждения к сговору должностных лиц банковских структур;

- хищение конфиденциальной банковской информации, касающейся кредитования и иных видов деятельности кредитных организаций;

- незаконное получение и / или невозврат кредитов;

- внедрение членов организованных преступных группировок в банковские структуры, а также в число акционеров кредитных организаций, используя для этого фирмы, находящиеся под их контролем;

- силовое давление на кредитные организации по заказу конкурирующих организаций с использованием их «крыш», как правило, охранных фирм, состоящих из числа бывших сотрудников правоохранительных органов;

- решение зачастую криминальным способом гражданско-правовых конфликтов (например, связанных с возвратом долгов).

Наиболее характерными преступлениями, совершаемыми клиентами кредитно-банковских организаций являются преступления, связанные с выдачей и получением кредитов, поскольку кредитование является одной из наиболее массовых и одновременно уязвимых в криминологическом отношении банковских операций. Преступлениями, посягающими на интересы банка при осуществлении ссудных операций, являются: мошенничество, незаконное получение кредита. Рассмотрим подробнее основные способы и приемы совершения данных преступлений.

Мошенничество. Статья 159 Уголовного Кодекса (УК) РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенническое получение кредита основывается на представлении ложных сведений, заемщик при оформлении кредита уже предполагает не возвращать его, и имеет умысел на завладение имуществом или приобретение права на него в момент осуществления действий, повлекших передачу этого имущества.

Можно выделить несколько видов преступных посягательств сопряженных с мошенничеством при кредитовании в банковской сфере:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.