Здавалка
Главная | Обратная связь

Эффективность обеспечения безопасности по отношению к пластиковым платежным средствам может быть повышена путем технологических и организационных методов.



К первым относятся совершенствование выпуска карт и повышение уровня безопасности использования банкоматов.

В России банкоматы широко используются для снятия наличных денег, а также в качестве платежных терминалов, в отличие от европейских стран.

Учитывая это, банкам необходимо прилагать наибольшие усилия в противодействии использования мошенниками банкоматов в качестве технических средств получения/ дублирования секретной информации (ее носителя).

Банкам следует совершенствовать механизмы защиты банкоматов:

- периодически изменять настройки,

- увеличивать количество штатных видеокамер,

- устанавливать банкоматы исключительно в людных общественных местах и крупных учреждениях.

Также можно вводить ограничения на суммы, снимаемые в банкомате клиентами по зарплатным проектам, в зависимости от месторасположения банкомата.

Если говорить о совершенствовании информационных систем, можно выделить следующие требования:

Построение модели и ее параметров для выявления подозрительных операций. Принятие решение об отклонении операции и занесении карты в стоп-лист.

Возможность управления (блокировка) подозрительными точками обслуживания (банкоматы, терминалы, точки продаж, торговцы).

Статистический анализ истории операций. Выявление карт, которые были обслужены в подозрительных точках.

4. Оповещение операторов системы о фактах мошенничества для принятия соответствующих мер (SMS и E-mailинформирование, генерация оповещений)[17].

Банки активно развивают свои системы безопасности. С технической точки зрения они имеют достаточно возможностей для построения надёжной системы информационной защиты.

Но главный недостаток технологий в том, что ни одно устройство не обходится без человека. Не секрет, что львиная доля мошенничества в ДБО приходится на социальный инжиниринг, т.е. мошеннические схемы, в основе которых лежит невнимательность и доверчивость клиента, его неосведомлённость, пренебрежение правилами безопасной работы в интернете.

Именно поэтому донесение до клиента необходимой информации и приучение его к соблюдению этих правил не менее важно, чем совершенствование и внедрение новых технологий обеспечения безопасности в ДБО.

Данная проблема более актуальна, чем нехватка на рынке IT-решений.

Не менее насущная проблема – недостаток законодательной базы в части борьбы с мошенничеством – недостаток в актах, регулирующих ответственность за мошеннические действия, формирование доказательной базы.

Отметим наиболее существенные проблемы предупреждения мошенничества, совершаемого с использованием пластиковых карт:

– умалчивание коммерческими структурами информации о совершении мошенничества в целях сохранения престижа и видимости его благополучности перед клиентами;

– отсутствие слаженной кооперации и взаимодействия служб безопасности банков и правоохранительных органов (МВД, ФСБ, СК, прокуратуры), их недостаточная активность[18]. Важно отметить эффективность организационных методов защиты, о которых забывают в погоне за техническими средствами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.